IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
Работа с оружием в Будзинкан, Вопросы по работе с прикладным оружием
Neophit
сообщение 8.11.2014, 15:47
Сообщение #1

участник сайта

Здравствуйте!
Как я понимаю, в нинпо используется длинный шест, копье, меч и более короткие клинки. В свое время увлекался филипинским фехтованием на двух коротких палках - синавали. А в Будзинкан есть техника работы с двумя палками?
Заранее благодарю за ответ.
Go to the top of the page

+Quote Post
Neophit
сообщение 27.11.2014, 5:34
Сообщение #2

участник сайта

Так что, никто на вопрос не ответит? sad.gif

+Quote Post
Ryuin
сообщение 27.11.2014, 10:19
Сообщение #3

участник сайта

Из: Belarus

Как комбинированное оружие может быть и две палки и нож и палка и т.п. но традиционно изучение ставится с использованием одного предмета. Хотя иногда само оружие изначально уже является комбинированным, например кусари гама, где адепт сразу использует и серп кама и цепь с грузиком.
Что касается видов палок и способов применения много. Это от совсем коротких палочек конго (явара), средней длинны - ханбо, дзё и длинномерных шестов- бо, при чём используют в Будзинкан по разному, и для ударов, блокирующих действий, и для ущемлений, болевых контролей и т.п.
В школах Будзинкан короткой палки, по типу синавали нет, но по принципу аналогии, иногда изучаются методы работы с похожей палкой танбо, а также со всевозможными телескопическими трубками, дубинками, сложенным веером и т.п., что может напоминать филипинскую технику, не только по длинне оружия, но и по физике движений, траектории ударов и т.д.

--------------------
Пусть ночь станет твоим другом, а темнота плащём дарующим невидимость!

+Quote Post
Neophit
сообщение 3.12.2014, 5:25
Сообщение #4

участник сайта

Получается и фехтование на двах мечах у ниндзя - это киношный трюк. То есть, если будут обстоятельства, то он может использовать пару мечей, но в чистом виде такой техники нет?

+Quote Post
Ryuin
сообщение 4.12.2014, 21:16
Сообщение #5

участник сайта

В изначальном виде как правило нет. Но не стоит забывать, что нинпо строится в том числе на изменениях и адаптациях, поэтому хэнка, варианты имеют место быть всегда.. Есть кстати варианты с использованием в одной руке меча, а в другой сая, ножны, иногда размахивая ими на верёвке сагэо и т.п.
Но по своему небольшому опыту, могу сказать, что часто, два меча или две палки, не гарантируют преимущества перед противником вооружённым одним инструментом!

--------------------

+Quote Post
Neophit
сообщение 6.12.2014, 15:21
Сообщение #6

участник сайта

Цитата(Ryuin)
нинпо строится в том числе на изменениях и адаптациях

Понимаю. Я видел, что многие мастера нинпо сейчас демонстрируют техники перемещения с огнестрельным оружием и защитой от него.
Цитата(Ryuin)
две палки, не гарантируют преимущества перед противником вооружённым одним инструментом!

Да, мне один раз пришлось столкнуться с каким-то неудобством, когда работал двумя короткими палка против одной, но чуть подлиннее. Для работы двумя палками больше места нужно для размаха, иначе они друг другу мещать будут. Хотя, наверное это еще и от исполнителя зависит.
А что можете сказать о технике владения шестом и копьем? Может ли она потягаться с техникой ушу?

+Quote Post
Shinoby
сообщение 8.12.2014, 16:00
Сообщение #7

участник сайта

Цитата(Neophit @ 6.12.2014, 15:21) *
А что можете сказать о технике владения шестом и копьем? Может ли она потягаться с техникой ушу?

Против кого разрабатывались техники в ушу?
Например в Кукисиндэн рю техники копья предназначены для сражения против опытного самурая в ерое (доспехи) вооружённого мечом.
Не думаю что с помощью техника копья ушу можно противостоять такому противнику, но это не уменьшает её эффективность в тех условиях, для которых она разрабатывалась.
Не нужно пытаться сравнивать "кефир" и "сметану" - оба сделаны из молока, но они разные

+Quote Post
Ryuin
сообщение 9.12.2014, 10:46
Сообщение #8

участник сайта

Сметана гуще wink.gif
ps: но когда суп не доварили, сметана не улучшит его вкус.. dry.gif
Извеняюсь за сорказм), надеюсь моя мысль понятна..

--------------------

+Quote Post
Neophit
сообщение 10.12.2014, 5:02
Сообщение #9

участник сайта

Цитата(Shinoby @ 8.12.2014, 16:00) *
Не думаю что с помощью техника копья ушу можно противостоять такому противнику

Считаю, что приведенное выше сравнение не совсем корректно. Я понимаю, что техники создавались под разных противников. Но в том то и дело, что сейчас им с ними не драться. Ушуисту не придется сражаться с самураем в доспехе. Вопрос был в другом. Способна техника владения копья и шеста в нинпо выстоять против бойца ушу вооруженного тем же оружием? Или выходит, что ниндзя только с самураями и могут сражаться, а с другими не способны? Но в это я как-то не поверю...

+Quote Post
Shinoby
сообщение 10.12.2014, 13:54
Сообщение #10

участник сайта

Цитата(Neophit @ 10.12.2014, 5:02) *
Считаю, что приведенное выше сравнение не совсем корректно.

Не корректно вообще сравнивать системы: "Может ли она потягаться с техникой ушу?"
Дело в том что тут будет очень сильно зависеть от индивидуального мастерства каждого адепта.
Каждое копьё имеет своё преимущество. Копьё в ушу лёгкое и быстрое, но им тяжело выстоять против мощных ударов копьём из Кукисиндена.
Удары которым тоже быстры. Но если мастер с ушу поймёт своё преимущество в скорости и что немаловажно сможет его использовать, не попадая под сильные удары, то всё может быть. Но не против самурая в доспехе.

+Quote Post
Ryuin
сообщение 10.12.2014, 16:09
Сообщение #11

участник сайта

Далеко не против доспеха применялись техники, те же асигару были плохо закрыты бронёй. Да и копья разной модификации есть, от простой заточенной палки к более мощным орудиям со стальным остриём и увесистой исидзукой на другом конце.
А раздувать спор аля "чьё кунг-фу" лучше, нет смысла, мастрество, победа над соперником, зависит от качеств, опыта и навыков отдельного бойца, а не оружия и стиля!
Могу только отметить, что в ниндзюцу нет ограничений, адепт может использовать любой инструмент в своих целях, то же копьё из ушу или средневековое европейское, хоть матыгу или багор, по аналогии движений подойдёт всё, чего не могу сказать про ушуистов, особенно спортивного напраления.

--------------------

+Quote Post
Neophit
сообщение 11.12.2014, 16:23
Сообщение #12

участник сайта

Я считаю, что не стоит быть таким категоричным в плане некорректности сравнения двух стилей. На мой взгляд это очень даже полезная вещь в обучении и развитии тактического мышления. Раз нинпо довольно универсальная система и адаптируется к возникающим условиям, то само напрашивается размышление вроде: «Что было, если я спаринговался с ушуистом? Или тхэквондистом? Или еще кем-то?». Сразу вспоминаются основные сильные и слабые стороны его стиля. Ищутся варианты адекватного ответе из своего арсенала техник. Shinoby ведь сделал в своем прошлом сообщении примерно тоже самое. Или я не прав и такая проработка возможных вариантов бесполезна?

+Quote Post
Shinoby
сообщение 12.12.2014, 0:48
Сообщение #13

участник сайта

Цитата(Neophit @ 11.12.2014, 16:23) *
Я считаю, что не стоит быть таким категоричным в плане некорректности сравнения двух стилей.

Так Вы первые написали о корректности: "... не совсем корректно."
Цитата(Neophit @ 11.12.2014, 16:23) *
На мой взгляд это очень даже полезная вещь в обучении и развитии тактического мышления. Раз нинпо довольно универсальная система и адаптируется к возникающим условиям, то само напрашивается размышление вроде: «Что было, если я спаринговался с ушуистом? Или тхэквондистом? Или еще кем-то?». Сразу вспоминаются основные сильные и слабые стороны его стиля. Ищутся варианты адекватного ответе из своего арсенала техник. Shinoby ведь сделал в своем прошлом сообщении примерно тоже самое. Или я не прав и такая проработка возможных вариантов бесполезна?

Тогда нужно размышляйте о том как бы Вы "убили" или покалечили ушииста или тхэквондиста, если он на Вас нападёт. И сразу отпадёт куча ненужных вопросов. Не думайте о спаринге. Спаринг сразу Вас ограничит и это уже будет не Нинпо.

+Quote Post
Neophit
сообщение 12.12.2014, 4:05
Сообщение #14

участник сайта

В любом случе благодарю за ответы! Было очень интересно и познавательно. Узнал много нового!

+Quote Post
kikaku
сообщение 25.12.2014, 17:21
Сообщение #15

участник сайта

Из: Украина-Харьков

Цитата(Shinoby @ 12.12.2014, 1:48) *
Так Вы первые написали о корректности: "... не совсем корректно."

Тогда нужно размышляйте о том как бы Вы "убили" или покалечили ушииста или тхэквондиста, если он на Вас нападёт. И сразу отпадёт куча ненужных вопросов. Не думайте о спаринге. Спаринг сразу Вас ограничит и это уже будет не Нинпо.

violent-smiley-105.gif ppl_ninjajig.gif ninja_frog.gif

--------------------
自然権

Также как холодный ветер сковывает воды озера, превращая их в лёд, твёрдый, как скала, так и люди обманутые иллюзией, берутся рассуждать о чём-то, – и свобода истины застывает камнем ограничений.
Сараха

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic