IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
Качества которыми должен обладать Воин
Lorelei
сообщение 22.11.2006, 17:59
Сообщение #41

участник сайта

Из: Киев

QUOTE(Ryumon @ Nov 22 2006, 12:20 PM) [snapback]524[/snapback]

http://ninpo.org.ua/forum/index.php?showtopic=31[/url] там я постил о "медитации" что под ней понимают в буддийской традиции, а не в ньюэйдж туссовках smile.gif

Истинное понимание приходит только через личную практику. Мне не интересен анализ понятий, меня интересует практика. Поэтому я выбираю то, что работает наиболее эффективно.
Если в буддизме, то в буддизме, если у Кастанеды, то почему бы нет. Основа, как показывает практика, одна и та же. smile.gif

--------------------
Из скорлупы тела вылетит птенец духа.
Go to the top of the page

+Quote Post
Ryumon
сообщение 22.11.2006, 18:11
Сообщение #42

участник сайта

Из: Kharkiv

QUOTE(Lorelei @ Nov 22 2006, 06:59 PM) [snapback]525[/snapback]

Истинное понимание приходит только через личную практику. Мне не интересен анализ понятий, меня интересует практика. Поэтому я выбираю то, что работает наиболее эффективно.
Если в буддизме, то в буддизме, если у Кастанеды, то почему бы нет. Основа, как показывает практика, одна и та же. smile.gif

В итоге имеем кашу smile.gif это как дергать самые эффектные (или "эффективные) движения из разных направлений БИ и не имее базы , пытаться состряпать из этого "стиль" smile.gif

И чтобы практиковать тодже дзадзэн надо как минимум иметь представление чем он НЕявляется, чтоб неподменять желаемым действительное.
Это с "вершины горы", как любят говорить, все одно и тоже , но сорри на эту вершину один индивидум может подняться по одному маршруту,а не по 10 одновременно smile.gif... но суть топика не в этом .. мы начинаем уходить в дебри.. ph34r.gif

--------------------
Знал я и прежде:
Встав на путь воина,
Встречусь,
По воле Будды,
С такою судьбой!

Кимура Садаюки

+Quote Post
Lorelei
сообщение 22.11.2006, 18:39
Сообщение #43

участник сайта

QUOTE(Ryumon @ Nov 22 2006, 04:11 PM) [snapback]526[/snapback]

В итоге имеем кашу smile.gif это как дергать самые эффектные (или "эффективные) движения из разных направлений БИ и не имее базы , пытаться состряпать из этого "стиль" smile.gif

И чтобы практиковать тодже дзадзэн надо как минимум иметь представление чем он НЕявляется, чтоб неподменять желаемым действительное.
Это с "вершины горы", как любят говорить, все одно и тоже , но сорри на эту вершину один индивидум может подняться по одному маршруту,а не по 10 одновременно smile.gif... но суть топика не в этом .. мы начинаем уходить в дебри.. ph34r.gif

Никакой кашы, потому что йога (медитации) отдельно, нидзютсу отдельно, а тенсёгрити тоже отдельно.
Они также могут дополнять друг друга.
И безупречность воина, как не крути, не только в безупречности действия, но и в безупречности мыслей и эмоций.
Нидзютсу, на мой взгляд, позволяет научиться действовать как безупречный воин - мгновенно и эффективно, йога и тенсёгрити помогают жить как безупречный воин, воспринимая мир реальности, а не иллюзий.

--------------------

+Quote Post
Shinoby
сообщение 22.11.2006, 18:46
Сообщение #44

участник сайта

QUOTE(Lorelei @ Nov 22 2006, 06:39 PM) [snapback]527[/snapback]

Никакой кашы, потому что йога (медитации) отдельно, нидзютсу отдельно, а тенсёгрити тоже отдельно.
И безупречность воина, как не крути, не только в безупречности действия, но и в безупречности мыслей и эмоций.
Нидзютсу, на мой взгляд, позволяет научиться действовать как безупречный воин - мгновенно и эффективно, йога и тенсёгрити помогают жить как безупречный воин, воспринимая мир реальности, а не иллюзий.

Ты почти ничего еще не знаеш о нинпо, а уже судиш о том чему оно может научить или что там есть, а чего нет smile.gif

+Quote Post
Lorelei
сообщение 22.11.2006, 20:26
Сообщение #45

участник сайта

QUOTE(Shinoby @ Nov 22 2006, 04:46 PM) [snapback]528[/snapback]

Ты почти ничего еще не знаеш о нинпо, а уже судиш о том чему оно может научить или что там есть, а чего нет smile.gif

Поживём, потренируемся - увидим. rolleyes.gif
Моя основная мысли в том, что одно может вполне может гармонировать с чем-то ещё.

--------------------

+Quote Post
Shinoby
сообщение 22.11.2006, 20:35
Сообщение #46

участник сайта

QUOTE(Lorelei @ Nov 22 2006, 08:26 PM) [snapback]529[/snapback]

Поживём, потренируемся - увидим. rolleyes.gif
Моя основная мысли в том, что одно может вполне может гармонировать с чем-то ещё.

Конечно может! Тем более многие вещи одни и теже только по разному называются smile.gif
Просто что бы действительно сравнивать надо хорошо знать обе вещи

+Quote Post
Vard
сообщение 23.11.2006, 7:45
Сообщение #47

участник сайта

Из: Волгоград

Ryumon И что? кажится Вы все валите в одну кучу, как те ребята цигун и кудзи и еще вот это

Кучу? Это была единственная практика, которую я описал blink.gif

--------------------
...так, мимо проходил...

+Quote Post
Ryumon
сообщение 23.11.2006, 10:46
Сообщение #48

участник сайта

QUOTE(Lorelei @ Nov 22 2006, 07:39 PM) [snapback]527[/snapback]

Никакой кашы, ......

smile.gif это всего лишь красивое словестное предположение ибо чтобы такое говорить надо досконально изучить все 3 системы , но как я уже говорил нельзя одному человеку сразу тремя путями идти , если человек пытается это делать значит он не по одному из них никуда не дойдет. А по своему опыту могу сказать что в нинпо есть много чего включая и йогические практики и энергитические, и за сим ходить в другие системы (с базовыми иными установками для адепта ) не надо. Ибо вполне вероятно такое размытие особенно на начальном этапе , вместо ожидаемой пользы принесет вред.
Хотя если хочется и получается , то допускаю, что для когото это вполне приемлемо, и полезно.

QUOTE(Vard @ Nov 23 2006, 08:45 AM) [snapback]531[/snapback]

Кучу? Это была единственная практика, которую я описал blink.gif

Поясню - исходя из своего практического опыта могу сказать, что точ то было описано к состоянию ума в медитации , имеет опосредовательное отношение.

--------------------
Знал я и прежде:
Встав на путь воина,
Встречусь,
По воле Будды,
С такою судьбой!

Кимура Садаюки

+Quote Post
Ryumon
сообщение 23.11.2006, 11:29
Сообщение #49

участник сайта

Вернемся к качествам , которые на наш взгляд присущи тому кто может называться воином..
Как на счет решительности, ответственности за принятые решения.. кто что думает по этому поводу?

--------------------
Знал я и прежде:
Встав на путь воина,
Встречусь,
По воле Будды,
С такою судьбой!

Кимура Садаюки

+Quote Post
Lorelei
сообщение 23.11.2006, 13:57
Сообщение #50

участник сайта

QUOTE(Ryumon @ Nov 23 2006, 09:29 AM) [snapback]533[/snapback]

Вернемся к качествам , которые на наш взгляд присущи тому кто может называться воином..
Как на счет решительности, ответственности за принятые решения.. кто что думает по этому поводу?

Безусловно, ответсвенность за свои решения и свои действия - очень важное качество. Многие этого стараются избегать. Ищут причину в своих неудачах в чём-угодно, но только не в себе любимом.
Интересно, что по настоящему принять ответственность за свои решения можно лишь тогда, когда человек сможет покинуть замкнутый круг собственно эгоизма и стать безстрастным наблюдателем самого себя.

--------------------

+Quote Post
Lorelei
сообщение 23.11.2006, 14:47
Сообщение #51

участник сайта

QUOTE(Ryumon @ Nov 23 2006, 08:46 AM) [snapback]532[/snapback]

smile.gif это всего лишь красивое словестное предположение ибо чтобы такое говорить надо досконально изучить все 3 системы , но как я уже говорил нельзя одному человеку сразу тремя путями идти , если человек пытается это делать значит он не по одному из них никуда не дойдет. А по своему опыту могу сказать что в нинпо есть много чего включая и йогические практики и энергитические, и за сим ходить в другие системы (с базовыми иными установками для адепта ) не надо. Ибо вполне вероятно такое размытие особенно на начальном этапе , вместо ожидаемой пользы принесет вред.
Хотя если хочется и получается , то допускаю, что для когото это вполне приемлемо, и полезно.
Поясню - исходя из своего практического опыта могу сказать, что точ то было описано к состоянию ума в медитации , имеет опосредовательное отношение.

Так и есть, по нескольким сразу идти - никуда не придти, поэтому один путь главный. smile.gif Но замыкаться на нём тоже не хочеться. Я всегда открыта для новых взглядов на мир, люблю учиться, и мне более интересны люди, мнение которых отличается от моего собственного, чем те, что постоянно во всём соглашаются. Спорить - это хорошо, если целью спора не является вопрос "Кто на свете всех умнее, всех прекрасней и мудрее?!" wink.gif

--------------------

+Quote Post
Ryumon
сообщение 23.11.2006, 15:01
Сообщение #52

участник сайта

QUOTE(Lorelei @ Nov 23 2006, 03:47 PM) [snapback]538[/snapback]

Спорить - это хорошо, если целью спора не является вопрос "Кто на свете всех умнее, всех прекрасней и мудрее?!" wink.gif

Мудрость она с опытом приходит, а опыт как правило с возрастом (если практиковаться), так что у нас еще все впереди! smile.gif

P.S.
Квотить все подряд не есть хорошо для нашего форума посему будте лаконичнее в этом. Ваш модератор Ryumon

--------------------
Знал я и прежде:
Встав на путь воина,
Встречусь,
По воле Будды,
С такою судьбой!

Кимура Садаюки

+Quote Post
Ryumon
сообщение 23.11.2006, 17:40
Сообщение #53

участник сайта

QUOTE(Lorelei @ Nov 23 2006, 02:57 PM) [snapback]537[/snapback]

Безусловно, ответсвенность за свои решения и свои действия - очень важное качество. Многие этого стараются избегать. Ищут причину в своих неудачах в чём-угодно, но только не в себе любимом.

Я вижу у ответственности еще одну сторону, не связанную с ошибками или с виной..
А именно ответственность и способность принять решение и воплотить его, довести до конечной или логичной точки начатое.

--------------------
Знал я и прежде:
Встав на путь воина,
Встречусь,
По воле Будды,
С такою судьбой!

Кимура Садаюки

+Quote Post
Vard
сообщение 24.11.2006, 7:52
Сообщение #54

участник сайта

Поясню - исходя из своего практического опыта могу сказать, что точ то было описано к состоянию ума в медитации, имеет опосредовательное отношение.

Когда я описывал метод, я и не имел целей писать про медитацию. Метод был описан в ключе достижение внутренней тишины как результата.

Решительность – качество вообще редкое. ИМХО решительность есть у тех людей которые ради достижения своих желаний ездят в другое страны к мастерам, в Сибирь к шаманам… и т.д. и т.п. т.е. совершают «усилие» недоступное другим людям из страха перед переменами. Оставить работу и уехать на год – просветляться, например – об этом мечтают многие, реализуют единицы. Я так не могу, для меня в Москву на семинар было целым подвигом выехать.
Ответственность – качество еще более редкое.
присущее от рождения,
приобретаемое при качественном воспитании,
либо от перенесенных страданий,
либо специальных практик.
В данном качестве я понимаю признание того, что каждое наше действие изменяет нас и окружающий мир. Признаться себе во всех своих «грехах» перед самим собой и другими людьми – это могут единицы. А вот начать что-то улучшать в себе – могут еще меньше. Что же до – доведения дела до завершения – вообще единицы.
Как говорят даосы – «практикующих как волос на теле коровы, достигших – как рогов единорога».
ИМХО.

--------------------
...так, мимо проходил...

+Quote Post
Lorelei
сообщение 24.11.2006, 14:14
Сообщение #55

участник сайта

QUOTE(Vard @ Nov 24 2006, 05:52 AM) [snapback]541[/snapback]

Решительность – качество вообще редкое. ИМХО решительность есть у тех людей которые ради достижения своих желаний ездят в другое страны к мастерам, в Сибирь к шаманам… и т.д. и т.п. т.е. совершают «усилие» недоступное другим людям из страха перед переменами. Оставить работу и уехать на год – просветляться, например – об этом мечтают многие, реализуют единицы. Я так не могу, для меня в Москву на семинар было целым подвигом выехать.
Ответственность – качество еще более редкое.
присущее от рождения,
приобретаемое при качественном воспитании,
либо от перенесенных страданий,
либо специальных практик.
В данном качестве я понимаю признание того, что каждое наше действие изменяет нас и окружающий мир. Признаться себе во всех своих «грехах» перед самим собой и другими людьми – это могут единицы. А вот начать что-то улучшать в себе – могут еще меньше. Что же до – доведения дела до завершения – вообще единицы.
Как говорят даосы – «практикующих как волос на теле коровы, достигших – как рогов единорога».
ИМХО.

Подобные суждения лишают тебя вообще всякого шанса на успех в приобретении данных качеств.
Если я замечаю подобные мысли и настроения у себя, то выжигаю их "калёным железом".
Какое тебе вообще дело до того что делают или не делают другие, отвечай только за себя. Это и есть та самая ответственность за свои поступки. Не ищи "великих" дел, для её проявления, она должна быть в любом твоём действии. Даже незначительном.

Вера - огромная сила, она способна сделать невозможное возможным. Если бы я действовала без веры, то возможно, никогда бы ничего не изменила кардинально в своей жизни.

Интересно, как вы понимаете эту цитату. На мой взгляд она имет некое отношение к качествам, которыми должен обладать воин.

"С помощью глаз смотри в глаза.
С помощью ушей слушай уши.
С помощью сердца возвращайся в сердце.
Если будешь следовать этому,
То всё вокруг будет чётким,
Как по натянутой верёвке.
А изменения будут тебе послушно цикличны."
(Чжуан-Цзы)

--------------------

+Quote Post
Vard
сообщение 24.11.2006, 15:56
Сообщение #56

участник сайта

У меня нет таких мыслей, их у меня вообще мало.

А так, приведу достаточно распространенную систему:

Буси дзенпо (десять ступеней медитации)

Бyси дзэнпо - способы самопознания воина чеpез молчаливое самоyглyбление содеpжали одиннадцать стyпеней активной медитации на заданной теме:

Пеpвый ypовень-тино ката - земной ypовень - сосpедоточившись на мысли о бpенности человеческого тела, нyжно было во всей полноте пpедставить себе, насколько слаб, несовеpшенен и беспомощен человеческий оpганизм как таковой, мысленно yвидеть пpоцесс быстpого стаpения, и неизбежной смеpти, свыкнyться с мыслью о тысячах болезней, котоpые могyт pазpyшить этy хpyпкyю оболочкy. Этот этап лyчше всего помогал почyвствовать огpаниченные возможности тела, "yвидеть" его pеальность.

Втоpой ypовень - сyйно ката - ypовень воды пpедyсматpивал медитацию на темy о неадекватности того воспpиятия pеальности, котоpое дают нам оpганы чyвств. Hа этом ypовне следовало пpедставить себе все веpоятные типы ситyаций, в котоpых оpганы чyвств могyт обманyть вас, введя в заблyждение, и дать искаженнyю каpтинy того, что пpоисходит вокpyг.

Тpетий ypовень - кано ката - ypовень огня был посвящен медитации на темy непостоянства и несовеpшенства человеческого yма. Следовало pазмышлять о том, как быстpо меняются в мозгy человека стеpеотипы, как то, что вчеpа казалось высшей ценностью yтpачивает всякий смысл, сколь иллюзоpно деление на хоpошее и плохое и т.д. Цель медитации на этy темy осознать слабость человеческого yма и неистинность любого yмозаключения.

Четвеpтый ypовень - фyно ката - ypовень ветpа был посвящен постижению собственной незначительности и ничтожества во Вселенском масштабе, в пpостpанственном и вpеменном измеpениях.

Пятый ypовень - возвpащение к ypовню земли - медитапия о том, как матеpиальное в этом миpе стpемится возобладать над дyховным, с целью избавиться от пpивязанностей и желаний.

Шестой ypовень - возвpащение к ypовню воды, медитация на темy полного отождествления себя с окpyжающими, с целью избавления от эмоций, вызываемых общением с людьми.

Седьмой ypовень - возвpащение к ypовню огня - pазмышления о взаимосвязи пpичины и следствия, для избавления от ложных сyждений.

Восьмой ypовень - возвpащение к ypовню ветpа - медитация на темy множественности пpоявлений pеальности, с целью избавиться от огpаниченности воспpиятия.

Девятый ypовень - кyно ката - ypовень пyстоты - медитация на дыхании - т.н. нейтpальная концентpация с целью войти в состояние безмыслия.

Десятый ypовень - тайкино ката - ypовень "Великого пpедела" - мысленно пеpеносясь в бyдyщее, следовало из этого вообpажаемого бyдyщего как бы yвидеть себя в пpошлом (настоящем) с целью оценки пpавильности пpинятого pешения.

Одиннадцатый ypовень - мокино ката ypовень беспpедельности, ypовень видения бyдyщего, исходя из относительности понятия вpемени.

Таковы были одиннадцать стyпеней медитации, пpоходя чеpез котоpые ночной воин обpетал пpосветление и даpадекватного воспpиятия миpа.

--------------------
...так, мимо проходил...

+Quote Post
Lorelei
сообщение 24.11.2006, 17:09
Сообщение #57

участник сайта

Ещё раз убеждаюсь, что одни и те же вещи присутствуют в разных системах, но, как говорит Shinoby, только по другому называются.

--------------------

+Quote Post
Lorelei
сообщение 11.12.2006, 14:14
Сообщение #58

участник сайта

QUOTE(Ryumon @ Nov 22 2006, 12:20 PM) [snapback]524[/snapback]

Практически в любой книге по Дзен (Чань) буддизму, в учебных наших брошюрах.
Или вот
http://ariom.ru/wiki/Dzadzjen/
http://www.tekishin.org/zazen/zazenrus.htm

Скорее всего практика дзадзен есть не только в дзень-буддизме. Вот буквально недавно слышала о той же практике с тем же названием, но мне доказывали, что это сугобо индийская практика из Адвайты Веданты. Её мне преподнесли как практику созерцания собственных мыслей.
Но суть вроде та же.
Сколько тебе необходимо времени чтобы войти в состояние внутренней тишины (созерцания мыслей), я не говорю о плной остановке мыслительных интепритаций (это "немного" разные вещи), и как долго ты можешь пребывать в этом состоянии ?

--------------------

+Quote Post
Ryumon
сообщение 12.12.2006, 11:17
Сообщение #59

участник сайта

QUOTE(Lorelei @ Dec 11 2006, 03:14 PM) [snapback]569[/snapback]

Скорее всего практика дзадзен есть не только в дзень-буддизме. Вот буквально недавно слышала о той же практике с тем же названием, но мне доказывали, что это сугобо индийская практика из Адвайты Веданты. Её мне преподнесли как практику созерцания собственных мыслей.
Но суть вроде та же.

Все верно, сама практика дзадзэн (сидячий дзэн или чань (кит.)) произошла от пришедшей в китай индийской дхъяны.

Сколько тебе необходимо времени чтобы войти в состояние внутренней тишины (созерцания мыслей), я не говорю о плной остановке мыслительных интепритаций (это "немного" разные вещи), и как долго ты можешь пребывать в этом состоянии ?

Если брать именно практику дзадзєн (сидячего дзэн) то в день я ей уделяю 10-30 мин. примерно , что считаю вполне достаточным, (есть и др. практики), иногда до 1 часа примерно.

--------------------
Знал я и прежде:
Встав на путь воина,
Встречусь,
По воле Будды,
С такою судьбой!

Кимура Садаюки

+Quote Post
Ryumon
сообщение 6.1.2013, 23:01
Сообщение #60