IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
Качества которыми должен обладать Воин
Ryumon
сообщение 20.11.2006, 12:50
Сообщение #21

участник сайта

Из: Kharkiv

Ну "безупречность" кастанедовская хороший термин smile.gif только слишком размытый и посему спекулятивный smile.gif
Какое именно Вы можете действие (по его качеству) назвать безупречным ? критерии?

--------------------
Знал я и прежде:
Встав на путь воина,
Встречусь,
По воле Будды,
С такою судьбой!

Кимура Садаюки
Go to the top of the page

+Quote Post
Lorelei
сообщение 20.11.2006, 15:45
Сообщение #22

участник сайта

Из: Киев

QUOTE(Ryumon @ Nov 20 2006, 10:50 AM) [snapback]502[/snapback]

Ну "безупречность" кастанедовская хороший термин smile.gif только слишком размытый и посему спекулятивный smile.gif
Какое именно Вы можете действие (по его качеству) назвать безупречным ? критерии?

Я бы сказала не размытый, а очень ёмкий, поэтому каждый может найти в нём то, что близко именно ему.
Безупречность воина, в первую очередь, заключается в том, что он ценит каждый миг своей жизни и использует его максимально эффективно, отбрасывая всё лишнее, это касается также мыслей и эмоций. Ведь безупречность в действии вторична, вначале идёт безупречность в мыслях и эмоциях, это проявляется в их полном контроле и осознании.
Хотела бы добавить, что невозможно "быть" безупречным воином, можно лишь к этому стремиться. Это своего рода процесс, который никогда не прекращается. Всё живое пребывает в постоянном движении, поэтому если человек говорит - вот, я уже достиг самого высокого уровня в своём развитии, то это лишь значит, что он начинает двигаться в обратном направлении.

--------------------
Из скорлупы тела вылетит птенец духа.

+Quote Post
Ryumon
сообщение 20.11.2006, 16:08
Сообщение #23

участник сайта

Ну Кастанеду я читал smile.gif за повтор спасибо а своими словами так сказать ... как вы это понимаете , я выше задавал конкретный вопрос...
почему конкретный ? поясню - именно от того что термин "безупречность" благодаря своей емкости и есть спекулятивный ибо кажды может нагородить кучу слов так не чего и несказав smile.gif и тем более не чего не сделав mad.gif smile.gif

Написным ни в коем случае не хочу обидеть или задеть, хочеться поговорить о конкретике, пусть и не возвышенной но близкой и понятной и другим людям. smile.gif

--------------------
Знал я и прежде:
Встав на путь воина,
Встречусь,
По воле Будды,
С такою судьбой!

Кимура Садаюки

+Quote Post
Lorelei
сообщение 20.11.2006, 19:09
Сообщение #24

участник сайта

Будет тебе конкретно. smile.gif
Всегда ведь есть некая теория, а вот её применение у каждого своё. Хотя я вроде бы и не цитировала, а как раз излагала своё виденье данного понятия.

Суть практики заключается в первую очередь в выслеживании каких-то повторяющихся действий, реакций, эмоций, которые создают тебе проблемы или же каким-то образом тебя ограничивают. Потом необходимо их проанализировать и найти первоисточник. Далее ликвидировать либо трансформировать.
Щас скажут, что опять цитирую. biggrin.gif

Ладно, пример.
Возьму кое-что из моих свеженьких осознаний и проработок.
Поскольку я в Будзикан не так давно, то и пространства для выслеживания подобных вещей на тренировке у меня предостаточно.
Недавно заметила и осознала, что я при болевых захватах и падениях издаю больше жалобных "писков", чем следовало. Но если подумать, то не так уж я и изнежена. Одни посещения косметолога чего стоят. Вот бы кого-то из мужчин-нинзей отправить на депиляцию воском. laugh.gif
Следовательно, причина такого поведения не в боли. Тогда в чём же?
Всё гениально просто - очередной женский шаблон. Косметолог ведь женщина, а на тренировке присутствуют мужчины. Женщина всегда стремиться выглядеть слабой, чтобы привлечь внимание мужчин и они поспешили ей на помочь. Точно так же, как мужчина будет терпеть любую боль скрипя зубами, ведь это же не по-мужски пищать от боли.

Возможно, это мелочь, но из таких вот мелочей складываются большие слабости. Мы что-то делаем, даже не задумываясь зачем и почему. Моя цель осознавать и контролировать всё что я делаю, думаю и чувствую.

--------------------

+Quote Post
Shinoby
сообщение 21.11.2006, 9:42
Сообщение #25

участник сайта

Выслеживание своих слабостей и шаблонов это очень хорошо,
Интересно, раскажы вот ты выследила этот шаблон и дальше что делаеш?
Продолжаеш "пищать" или терпиш боль? wink.gif

+Quote Post
Lorelei
сообщение 21.11.2006, 10:12
Сообщение #26

участник сайта

QUOTE(Shinoby @ Nov 21 2006, 07:42 AM) [snapback]507[/snapback]

Выслеживание своих слабостей и шаблонов это очень хорошо,
Интересно, раскажы вот ты выследила этот шаблон и дальше что делаеш?
Продолжаеш "пищать" или терпиш боль? wink.gif

Буду стараться по мере сил не изображать из себя "слабое" существо женского пола. smile.gif В конце концов это совершенно не совместимо с моим стремлением быть воином.

Я же писала, что подобные вещи вначала обнаруживаются, осознаются и анализируются, а потом либо ликвидируются либо трансформируются. Например такое качество, как невероятная ослиная упёртость я трансформировала в настойчивость при достижении поставленных целей.

--------------------

+Quote Post
Ryumon
сообщение 21.11.2006, 11:36
Сообщение #27

участник сайта

Ок-ок.. smile.gif Но меня интересует немного другое..
Всеже ответь на вопрос , (третий раз задаю) что (какое) потвоему безупречное действие воина , пример плиз..

--------------------
Знал я и прежде:
Встав на путь воина,
Встречусь,
По воле Будды,
С такою судьбой!

Кимура Садаюки

+Quote Post
Lorelei
сообщение 21.11.2006, 13:02
Сообщение #28

участник сайта

QUOTE(Ryumon @ Nov 21 2006, 09:36 AM) [snapback]510[/snapback]

Ок-ок.. smile.gif Но меня интересует немного другое..
Всеже ответь на вопрос , (третий раз задаю) что (какое) потвоему безупречное действие воина , пример плиз..

Безупречность действия воина. Вроде бы я уже ответила на этот вопрос. Ок. Стало быть, без примеров никак. smile.gif

Безупречность действия не следует понимать как нечто возвышенное. Безупречным действием воина может стать даже мытьё посуды. Не важно, что ты делаешь, всё, что ты делаешь нужно делать как можно лучше. Особенно когда тебе лень что-то делать, тебе это не нравиться, и ты начинаешь искать лазейки, чтобы увильнуть.
Но будет ли безупречным действием насильственное мытьё посуды? Что в тебе изменится, если ты просто будешь насильно заставлять себя делать то, что тебе не хочется либо не нравится?
Именно поэтому я считаю безупречность действия результатом внутренней безупречности. А над этим нужно работать и работать. И изменить что-то внутри себя намного сложнее, чем что-то изменить в своих действиях.
Когда избавляешься от автоматичности мышления, психологических зажимов, вызванных навязанными и впитанными шаблонами, то твоё сознание становится чище и может воспринимать реальность такой, какая она есть, а не какой ты её себе рисуешь. Ускоряется твоя реакция, ты можешь замечать вещи, которые не замечал ранее и по-новому смотреть на давно знакомые. Именно путь внутренней трансформации отражается в безупречности действий. Поэтому тебе больше не нужно будет заставлять себя мыть посуду, это работа будет нравиться, именно поэтому ты будешь делать её хорошо.
Это один из тривиальных примеров. Но, тренируясь на мелочах и изменяя в себе мелочи можно придти к совершенно новому качеству себя.

Ну, всё теперь наконец то процитирую что-то, не могу удержаться: biggrin.gif
«Можно ли съесть слона? Можно, но только маленькими кусочками». Продолжу мысль. Можно ли стать безупречным воином? Можно, но только маленькими шагами.

--------------------

+Quote Post
Vard
сообщение 21.11.2006, 13:45
Сообщение #29

участник сайта

Из: Волгоград

Странно, много общался с девушками на тему болевых. Чаще всего причиной писков называли не какие-то заумные вещи типа присутствия мужчин, а банальный страх перед травмированием тушки.
Отталкиваться нужно, прежде всего, от того что есть в себе, а потом уже искать навязанное и принятое извне. ИМХО.

И вместо отслеживания каких-то сложных «духовых» штучек – работать над техникой. Вот уж где просто для выслеживания себя и взращивания культуры движения. А когда заниматься духом – скажет Сенсей. ИМХО.

Безупречность ученика - работать над тем, над чем говорит Сенсей, думать только об этом - жить этим. Тогда техника растет быстро и успех приходит раньше, чем тогда когда кохай пытается объять, то что дают с энного дана. ИМХО

--------------------
...так, мимо проходил...

+Quote Post
Lorelei
сообщение 21.11.2006, 14:05
Сообщение #30

участник сайта

QUOTE(Vard @ Nov 21 2006, 11:45 AM) [snapback]513[/snapback]

Странно, много общался с девушками на тему болевых. Чаще всего причиной писков называли не какие-то заумные вещи типа присутствия мужчин, а банальный страх перед травмированием тушки.
Отталкиваться нужно, прежде всего, от того что есть в себе, а потом уже искать навязанное и принятое извне. ИМХО.

И вместо отслеживания каких-то сложных «духовых» штучек – работать над техникой. Вот уж где просто для выслеживания себя и взращивания культуры движения. А когда заниматься духом – скажет Сенсей. ИМХО.

Безупречность ученика - работать над тем, над чем говорит Сенсей, думать только об этом - жить этим. Тогда техника растет быстро и успех приходит раньше, чем тогда когда кохай пытается объять, то что дают с энного дана. ИМХО

А где же ещё как не в себе выслеживать, просто часто ниточки приводят к внешним факторам.

А техника это само собой, речь ведь не о совершенствовании техники, а о трансформации личности.
(Во время тренировки вообще лучше включать интуитивное мышление и вырубать свою внутреннюю говорилку. Сейчас как раз над этим работаю, пока не всегда успешно. Тут наиболее эффективным будет чистое восприятие, без суждений. Необходимо найти нужную настройку сознания для этого. Анализ ошибок на тренировке лучше всего делать постфактум, иначе будешь на них зацикливаться и растрачивать своё внимание.)
Бовое искусство может быть одним из инструментов для этих целей. Но только ждать, что Сенсей всё разжуёт и в рот положит, а собственные усилия вообще прилагать не стоит - ошибка. Нельзя создавать себе кумиров и авторитетов, окончательный выбор всегда должен быт за тобой. Важно самомоу осознавать то, что делаешь.

--------------------

+Quote Post
Ryumon
сообщение 21.11.2006, 14:32
Сообщение #31

участник сайта

ИМХО слишком много концепций и словестных конструкций.
Если попроще, то есть ситуация в ней человек делает выбор как можно более действенный, осознанный и быстрый , и не смотря на то что потом со стороны или по прошествии времени это действе будет как-то или кем-то оценено, на данный миг здесь и сейчас , без всяких измышлений это дествие будет безупречным. ИМХО так действует воин.

--------------------
Знал я и прежде:
Встав на путь воина,
Встречусь,
По воле Будды,
С такою судьбой!

Кимура Садаюки

+Quote Post
Vard
сообщение 21.11.2006, 14:44
Сообщение #32

участник сайта

А техника это само собой, речь ведь не о совершенствовании техники, а о трансформации личности.

Фишка восточных техник – то что личность трансформируется сама, без участия сознания. А данная тема именно попытка поиска сознательных критериев.
Во время тренировки вообще лучше включать интуитивное мышление и вырубать свою внутреннюю говорилку. Сейчас как раз над этим работаю, пока не всегда успешно. Тут наиболее эффективным будет чистое восприятие, без суждений. Необходимо найти нужную настройку сознания для этого.

Хорошая концентрация на технике – и диалог отключается.
Анализ ошибок на тренировке лучше всего делать постфактум, иначе будешь на них зацикливаться и растрачивать своё внимание.

Эээ… а зачем тогда тренировка-то? Посмотреть как Сенсей технику выполняет, да физуху подтянуть? Технику лучше раз отработать правильно, чем сто неправильно.
Но только ждать, что Сенсей всё разжуёт и в рот положит, а собственные усилия вообще прилагать не стоит - ошибка.

Усилия и Знания – вещи разные. Если над техникой работать много – то она откроется, а если вместо техники заниматься мистикой или сознание ковырять – то так останется мертвым грузом.
Например честно признаться себе что техника которая вроде бы неплохо идет – получается плохо – могут единицы… И месяцами точить технику, вместо выпытывания из Сенсея новых – тоже усилие… И стремление тренироваться в течение дня, каждый раз как появляется такая возможность – усилие… И даже превращение обычных повседневных действий, типа выключения света или прохода через дверной проем – тоже усилие.
На мой взгляд,фраза Ли Цзымина - "Чтобы правильно заниматься Багуачжан, нужно иметь ум коровы" хорошо отражает действительность боевых искусств вообще ;-) Уж во сколько раз европейцы "превосходят" восточного человека в логике... а всеравно учимся.
Нельзя создавать себе кумиров и авторитетов, окончательный выбор всегда должен быт за тобой. Важно самомоу осознавать то, что делаешь.

Эээ… противоречит это культуре востока, немного. Практики длительного поклонения, подражательные стили, реализация в себе свойств духов или божеств… все это есть. Кумиры и авторитеты – нужны человеку, отношение к ним должно быть правильным. ИМХО.

--------------------
...так, мимо проходил...

+Quote Post
Lorelei
сообщение 21.11.2006, 14:49
Сообщение #33

участник сайта

QUOTE(Ryumon @ Nov 21 2006, 12:32 PM) [snapback]515[/snapback]

ИМХО слишком много концепций и словестных конструкций.
Если попроще, то есть ситуация в ней человек делает выбор как можно более действенный, осознанный и быстрый , и не смотря на то что потом со стороны или по прошествии времени это действе будет как-то или кем-то оценено, на данный миг здесь и сейчас , без всяких измышлений это дествие будет безупречным. ИМХО так действует воин.

Таким становится действие, точнее процесс принятия решения действовать - это происходит мгновенно, ты не размышляешь, а просто знаешь, что делать. Подобный способ действовать характерен для экстренных ситуаций, когда твоя жизнь в опастности, но его можно научиться применять постоянно.
Предпосылка подобной способности действовать - работа над собой и избавление от всего, что тормозит тебя. Согласна, не одними размышлениями, а теми же действиями, которые учишься правильно понимать, я бы даже сказала правильно ощущать.

--------------------

+Quote Post
Lorelei
сообщение 21.11.2006, 18:17
Сообщение #34

участник сайта

Ryumon,
можно тоже задать конкретный вопрос?
Что именно ты делаешь либо делал, чтобы научиться действовать подобным безупречным образом, как ты это описал?
Я не из вредности спрашиваю, просто хочу чтобы ты поделился своим опытом. smile.gif

--------------------

+Quote Post
Ryumon
сообщение 22.11.2006, 10:34
Сообщение #35

участник сайта

QUOTE(Lorelei @ Nov 21 2006, 07:17 PM) [snapback]518[/snapback]

Ryumon,
можно тоже задать конкретный вопрос?
Что именно ты делаешь либо делал, чтобы научиться действовать подобным безупречным образом, как ты это описал?
Я не из вредности спрашиваю, просто хочу чтобы ты поделился своим опытом. smile.gif

Сразу оговориваю: я не говорю "безупречность" и ты не выискиваешь этот термин между строк smile.gif
А методы довольно простые - это обычная постоянная буддийская практика, от простого "дзадзэн" до более "сложных" с визуализациями.
Как говорят ламы линии Кагью : "Мы медитируем все время..." Т.е. кагда будет опыт медитативного состояния ума, мы это сотояние удерживаем и в других ситуациях и видах деятельности.
Как минимум во время тренеровки (например) страраемся максимально сосредоточится и пребывать в том что делаем и телесно и чувственно.
Очень полезна будет также тема Мусин http://ninpo.org.ua/forum/index.php?showtopic=111

--------------------
Знал я и прежде:
Встав на путь воина,
Встречусь,
По воле Будды,
С такою судьбой!

Кимура Садаюки

+Quote Post
Lorelei
сообщение 22.11.2006, 11:39
Сообщение #36

участник сайта

QUOTE(Ryumon @ Nov 22 2006, 08:34 AM) [snapback]519[/snapback]

Сразу оговориваю: я не говорю "безупречность" и ты не выискиваешь этот термин между строк smile.gif
А методы довольно простые - это обычная постоянная буддийская практика, от простого "дзадзэн" до более "сложных" с визуализациями.
Как говорят ламы линии Кагью : "Мы медитируем все время..." Т.е. кагда будет опыт медитативного состояния ума, мы это сотояние удерживаем и в других ситуациях и видах деятельности.
Как минимум во время тренеровки (например) страраемся максимально сосредоточится и пребывать в том что делаем и телесно и чувственно.
Очень полезна будет также тема Мусин http://ninpo.org.ua/forum/index.php?showtopic=111

Спасибо, про мусин я знаю. Я называю это состояние внутренним безмолвием и также понимаю его важность для эффективности тренировок.
Правда, не могу его долго удерживать при взаимодействии с людьми, из него сложно говорить, одна сказанная фраза сразу же вышибает настройку. Возможно со временем смогу лучше удерживать. Одно дело когда ты в нём находишься при медитации или просто в одиночестве, даже в толпе, но когда идёт изучение чего-то нового, то срабатывает дурацкая привычка проговаривить даже движения, чтобы якобы лучше запомнить, хотя получается наоборот мешает.
Уже есть зацепки, как с этим справиться, думаю, найду решение.

--------------------

+Quote Post
Vard
сообщение 22.11.2006, 13:32
Сообщение #37

участник сайта

QUOTE(Lorelei @ Nov 22 2006, 12:39 PM) [snapback]520[/snapback]

Правда, не могу его долго удерживать при взаимодействии с людьми, из него сложно говорить, одна сказанная фраза сразу же вышибает настройку. Возможно со временем смогу лучше удерживать. Одно дело когда ты в нём находишься при медитации или просто в одиночестве, даже в толпе, но когда идёт изучение чего-то нового, то срабатывает дурацкая привычка проговаривить даже движения, чтобы якобы лучше запомнить, хотя получается наоборот мешает.

У Вадима Шлахтера в книгах "Человек оружие" и "Психодинамика колдовства или введение в паралогию" о техниках безмолвия неплохо написано. До того как я узнал о существовании древних восточных системах - это были мои настольные книги. Книги можно найти в сети.

Ну, и конечно же есть простая но весьма эффективная практика – гуляние с завязанными глазами. Нужно что бы был партнер (который будет выбирать путь и следить за тем, что бы путь не был слишком опасен), за которым можно следовать, сначала просто, а потом по пересеченной местности.

--------------------
...так, мимо проходил...

+Quote Post
Ryumon
сообщение 22.11.2006, 14:04
Сообщение #38

участник сайта

QUOTE(Vard @ Nov 22 2006, 02:32 PM) [snapback]521[/snapback]

Ну, и конечно же есть простая но весьма эффективная практика – гуляние с завязанными глазами. Нужно что бы был партнер (который будет выбирать путь и следить за тем, что бы путь не был слишком опасен), за которым можно следовать, сначала просто, а потом по пересеченной местности.

И что? кажится Вы все валите в одну кучу, как те ребята цигун и кудзи и еще вот это smile.gif

--------------------
Знал я и прежде:
Встав на путь воина,
Встречусь,
По воле Будды,
С такою судьбой!

Кимура Садаюки

+Quote Post
Lorelei
сообщение 22.11.2006, 14:07
Сообщение #39

участник сайта

QUOTE(Vard @ Nov 22 2006, 11:32 AM) [snapback]521[/snapback]

У Вадима Шлахтера в книгах "Человек оружие" и "Психодинамика колдовства или введение в паралогию" о техниках безмолвия неплохо написано. До того как я узнал о существовании древних восточных системах - это были мои настольные книги. Книги можно найти в сети.

Мне известно очень много подобных техник и войти в состояние безмолвия не проблема. Проблема удерживать его на тренировке, когда общаешься с пратнёром, особенно когда по инерции (привычке) проговариваешь новые движения, особенно свои ошибки, словами. Эта настройка теряется.

Мне также очень нравится практиковать технику с закрытыми глазами. Я тогда без проблем сохраняю внутреннюю тишину и ощущение тела очень сильное. Могу не просто увидеть, а почувствовать неправильное движение.

Техника хождения с закрытыми глазами ещё есть в варианте хождения задом на перёд (спиной). Можно и с открытыми глазами. Эффект тот же. Попробуй, довольно интересно.

Ryumon, а можно подробнее о дзадзэн.
Первый раз слышу. Где можно узнать подробнее?
Спасибо. smile.gif

--------------------

+Quote Post
Ryumon
сообщение 22.11.2006, 14:20
Сообщение #40

участник сайта

QUOTE(Lorelei @ Nov 22 2006, 03:07 PM) [snapback]523[/snapback]

Ryumon, а можно подробнее о дзадзэн.
Первый раз слышу. Где можно узнать подробнее?
Спасибо. smile.gif

Практически в любой книге по Дзен (Чань) буддизму, в учебных наших брошюрах.
Или вот
http://ariom.ru/wiki/Dzadzjen/
http://www.tekishin.org/zazen/zazenrus.htm

или просто инфа http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B7%...%B7%D0%B5%D0%BD

рекомендую также прочитать эту ветку http://ninpo.org.ua/forum/index.php?showtopic=31 там я постил о "медитации" что под ней понимают в буддийской традиции, а не в ньюэйдж туссовках smile.gif

--------------------
Знал я и прежде:
Встав на путь воина,
Встречусь,
По воле Будды,
С такою судьбой!

Кимура Садаюки

+Quote Post

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic