IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

17 страниц V  « < 15 16 17  
Reply to this topicStart new topic
Вопросы сенсэю Момот В. В., Все ваши вопросы для Валерия Валерьевича
Momot
сообщение 3.11.2014, 10:33
Сообщение #321

участник сайта

Из: Харьков

Цитата(sein-zum-tode @ 31.10.2014, 1:22) *
Здравствуйте, Валерий Валерьевич. Меня интересует вопрос о будущем Будзинкана, после смерти Хацуми-сенсея. Каков Ваш прогноз? Возникнут ли междоусобицы, в результате которых произойдет раскол в организации, тем самым породив новые "...каны"? Или же авторитет Хацуми-сенсея и последующего сокэ сохранит организацию в неизменном состоянии? Спасибо.

Делать какие-либо однозначные "предсказания" на данный момент я не стану - неблагодарное это занятие.
Одно могу сказать наверняка: Будзинкан как система не перестанет существовать, хотя организационная сторона, скорее всего, подвергнется существенным изменениям, если только Хацуми-сокэ не назначит своим преемником кого-то из дай-сихан, чего, на сегодняшний момент, мы не наблюдаем - однозначного наследника титула сокэ, увы, пока нет. Думаю, если такое положение вещей сохранится и следующий сокэ так и не будет назначен, то последователи разных японских сихан будут продолжать развивать Будзинкан, но уже под авторитетом того или иного личного ученика Хацуми-сокэ, добавляя (или не добавляя) их фамилию к названию стиля, который они практикуют (это, в принципе, есть и сегодня - по манере исполнения техники очень несложно "вычислить", у кого из мастеров тот или иной человек учился - но на данный момент это не фиксируется организационно, в последствии это может измениться). Объединяющим фактором будут тренировки разных сихан в Хонбу додзё, и также, скорее всего, коллегиально будут решаться организационные (квалификационные экзамены, членские взносы и др.) вопросы. Вероятность появления каких-то новых отдельных "-канов" вероятна, но не обязательна. Всё это - только моё личное мнение, и оно может быть ошибочно. Поживём - увидим.

--------------------

聞くば一時の恥、聞かぬば一生の恥・ Кику ва итидзи но хадзи, кикану ва иссё но хадзи.
来たるものば拒まず、去るものば追わず・ Китару моно ва кобамадзу, сару моно ва овадзу.
理に二つばない・Рини футацу ва най.
百薬の銚・Хякуяку но тё.
Go to the top of the page

+Quote Post

17 страниц V  « < 15 16 17
Reply to this topicStart new topic