IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
Сидзен-Естесственность, Естесственный образ жизни в современном мире.
Ryumon
сообщение 22.6.2006, 15:10
Сообщение #1

участник сайта

Из: Kharkiv

Хацуми Масааки, Румико и Стивен Хайес:

РХ: Полностью естественный образ жизни, вдалеке от общества - другой популярный идеал. Некоторые считают, что должны поступать также, чтобы стать настоящими воинами или ниндзя.

МХ: Я тоже говорю о естественном образе жизни, но сам во многих аспектах связан с реалиями общества. Я поступаю соответственно времени, в котором живу. Конечно, важно понять природу, но также важно уметь действовать и в повседневной жизни современного мира. Должно быть равновесие между «естественной», природной жизнью и существующей реальностью.
Есть люди, которые живут полностью по законам природы, едят только естественную пищу, носят одежду исключительно из натуральных тканей. В Японии, например, сейчас распространена точка зрения, что следует употреблять в пищу гэнмай, неочищенный (нешлифованный) рис, вместо популярного хакумай, очищенного (шлифованного) риса. Говорят о необходимости изменить питание, об отказе от мяса и так далее. Любители такого питания утверждают, что их образ жизни наилучший, но для меня это звучит проявлением слабости. С моей точки зрения, если человек не может существовать и нормально действовать в тех условиях, которые его окружают, он имеет слабое тело.

СКХ: Они воспитали новую слабость, так как их может удовлетворить теперь вещь лишь строго определенного вида и никакая другая.

МХ: Мы живем во времени, которое требует выносливости, приспособления и силы. Посмотрите на насекомых. Мы их постоянно посыпаем различной отравой, чтобы уничтожить, а они не исчезают. Яд может уменьшить их количество, но определенная их часть всегда останется. Жизненная сила велика, но люди ослабляют ее, пытаясь укрыться от окружающего воздействия. Они мешают своим телам привыкнуть к тому, что случается в мире вокруг нас. Дать возможность своему телу привыкнуть к природе специфического времени и пространству, в котором мы живем, это значит быть реалистом. Большинство людей забывают жить и мыслить реально. Они верят, что произойдет что-то чудесное, если уйти в горы и начать жить там. Но жизнь в реальном мире более сложна, чем жизнь в окружении природы. По-моему, натуралистом может стать человек, ведущий праздный образ жизни. Но это не имеет никакой связи с войной. Это просто человек на отдыхе. О таких вещах говорят или очень серьезно или саркастично. Образ жизни, который вели старинные американские индейцы, был удивителен, близок к естественному, но следует признать печальный факт, что индейцы не прижились в современном мире. Они вымирают. Таким же образом любой трюк или иллюзия обречены на исчезновение, если их объяснить, снять с них покров тайны.

--------------------
Знал я и прежде:
Встав на путь воина,
Встречусь,
По воле Будды,
С такою судьбой!

Кимура Садаюки
Go to the top of the page

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic