IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Кувыркаться или не кувыркаться?
raiken
сообщение 18.11.2005, 8:38
Сообщение #1

участник сайта

Из: Киев

Поговорим немного о технике Будзинкан нинпо тай-дзюцу. Многие, кому интересно нин-дзюцу, встречаясь с настоящей тренировкой Будзинкан или других систем, где изучаются принципы нинпо, часто начинают скептически относиться к занятиям. В большинстве люди не могут понять то, что говорит им преподаватель – «для развития тела, техники и сознания нужно много кувыркаться, падать, прыгать и т.д.». Конечно, в ответ инструктору звучат фразы типа, «а разве это нин-дзюцу?» или «зачем так много падать и кувыркаться?». Такое положение, в большинстве случаев, возникает от незнания предмета. Я хотел бы высказать свое мнение на этот счет. Укэми гата – это умение защищать свое тело, это очень важная часть тренировок системы Будзинкан. Укэми гата в Будзинкан – это умение сохранять своё тело невредимым и это понятие шире, чем просто технический элемент, противопоставляющийся броскам, подсечкам, подножкам и т.д. Во-первых, элементы укэми гата могут использоваться как средство защиты, атаки или контратаки (падение или кувырок можно использовать как удар, как уход или как страховку при броске). Во-вторых, это один из способов перемещения в пространстве (например, используя кувырок, можно разорвать дистанцию и избежать прямого столкновения с опасностью). В-третьих, укэми гата – это способ изменения качеств тела (появляется большая подвижность, мягкость, гибкость, концентрация, сила и выносливость). В-четвертых, укэми гата при правильной тренировке делает вас здоровыми (во время кувырков вы проводите самомассаж всего тела). Мало того, но укэми гата – это еще и способ закалки и изменения характера (эта практика делает человека более «стойким» к опасным ситуациям, и расширяет восприятие за счет постоянного изменения условий и способов решения задач). Поэтому, я не вижу повода для игнорирования такого важного и полезного занятия, как укэми гата. Конечно, еще можно долго развивать эту мысль, но я хотел бы услышать мнения других людей.
Go to the top of the page

+Quote Post
sarutobi
сообщение 18.11.2005, 11:33
Сообщение #2

На самом деле в Будзинкане нет тем, которые можно было бы безболезненно игнорировать wink.gif По своему опыту могу сказать, что это приводит лишь к тому, что в один "прекрасный" момент вы не можете сделать какую-то технику или движение, или понять что-либо, т.к. когда-то раньше вы не изучили как следует предыдущую тему потому что она показалась вам не интересной или ненужной. Кстати это очень обидно понимать и позорно демонстрировать такое другим.
Это в качестве совета начинающим или тем, кто еще этого не понял.

+Quote Post
Chinchaku
сообщение 9.12.2005, 21:28
Сообщение #3

участник сайта

Из: СПб

"(падение или кувырок можно использовать как удар, как уход или как страховку при броске). "
А как можно использовать как удар? :?
sarutobi, а почему обидно понимать? Я не совсем поняла :?

+Quote Post
raiken
сообщение 12.12.2005, 2:29
Сообщение #4

участник сайта

Коротко отвечу Chinchaku на последний вопрос.
Когда на пальцы ноги падает молоток – это больно и травматично. Аналогично если выполнить укэми (падение) на ребра упавшего противника. Это далеко не новость в мире боевых искусств – во многих системах есть что-то подобное. Например, в китайской боевой традиции есть стиль, который так и называется - падающий кулак (стилистика построена на ударах в падении или сами падения являются ударами). Выпрямленные суставы также могут быть целью для подобных действий – падение или перекат на выпрямленное в суставе колено или локоть ведет к повреждению. Это очень простые примеры как используются элементы укэми гата Будзинкан будо в качества ударов и чем больше практиковать эти элементы, тем больше возникнет вариантов их применения.
Удачи всем, кто ищет и находит.

+Quote Post
Ryumon
сообщение 22.12.2005, 16:40
Сообщение #5

участник сайта

Из: Kharkiv

QUOTE(raiken)
В-третьих, укэми гата - это способ изменения качеств тела (появляется большая подвижность, мягкость, гибкость, концентрация, сила и выносливость).

Хочу добавить , что также во время выполнения движений укэми-гата происходит так называемая "накатка и(или) набивка" тела, которая позволяет снизить порог чувствительности и крепить защитные свойства тела, при столкновении или ударах.

--------------------
Знал я и прежде:
Встав на путь воина,
Встречусь,
По воле Будды,
С такою судьбой!

Кимура Садаюки

+Quote Post
sinoby
сообщение 23.10.2006, 23:59
Сообщение #6

участник сайта

кувырки это действительно хорошая вещь, но что еще входит в эту систему ? (ну не знаю что и в пример привести, сальто какое-нибудь). Лично я тренировался у другого тренера некоторое время, так вот, прозанимавшись год мы изредка кувыркались, и то не так, как мне недавно показали smile.gif (в лоб палкой получил, и понял что я совершенно не правильно кувыркнулся biggrin.gif )

Так вот, к чему я подводил, мы всевремя тренировались на твердой поверхности, падали не мало, и были не самые лучшие ощущения, но как следствие, рандори стало прозодить жоще, быстрее, больнее (мы начали привыкать к боли, и меньше расчитывать свои силы(из-за понижение болевого порога на кулаках)). Так как вы считаете, действительно ли идет набивка во время куыврков на мягкой поверхности ? и если сделать это на асфальте не поломаешься ? smile.gif

+Quote Post
Ryumon
сообщение 24.10.2006, 10:07
Сообщение #7

участник сайта

Наверняка "набивку" каждый понимает по разному. smile.gif

Как и у каждого умения у тайхэн-дзюцу есть несколько этапов освоения, для начала надо отработать правильнюу технику (это начальный этап ) , а уж потом через некоторые другие этапы , переходят к к укэми на любой поверхности.
Так что на каждом этапе освоения свои преоритеты и желаемые условия , главное не забегать в перед без должной подготовки предидущего.

--------------------
Знал я и прежде:
Встав на путь воина,
Встречусь,
По воле Будды,
С такою судьбой!

Кимура Садаюки

+Quote Post
sinoby
сообщение 24.10.2006, 14:37
Сообщение #8

участник сайта

Хм, по-моему ты ясно обосновал чо в твоем понятии значит набивка
Хочу добавить , что также во время выполнения движений укэми-гата происходит так называемая "накатка и(или) набивка" тела, которая позволяет снизить порог чувствительности и крепить защитные свойства тела, при столкновении или ударах.
и я именно это и имел ввиду.
Разве не так ?
Мы начинали не с Укєми Гата, а с обычного Цки, в связи с этим создаеться интересный вопрос на который я хотел бы услышать ответ: Засчитают ли мне мой пояс, если я не с того начинал ? (и вообще говорят, что мой тренер каратэк, хотя в сведетельстве написано что пояс получен по нин дзюцу, но самое интересное, нам ведь выдали членские карточки с печатью В. Момота, значит в каком то смысле это и действительно так, вообщем че-то у мя в голове шансы стоят 50 на 50...)

+Quote Post
Ryumon
сообщение 24.10.2006, 15:09
Сообщение #9

участник сайта

QUOTE(sinoby @ Oct 24 2006, 03:37 PM) [snapback]436[/snapback]

Хм, по-моему ты ясно обосновал чо в твоем понятии значит набивка
и я именно это и имел ввиду.
Разве не так ?

Гдето так smile.gif
только это не отменяет написаного выше - прежде чем что-то отрабатывать надо это уметь.

--------------------
Знал я и прежде:
Встав на путь воина,
Встречусь,
По воле Будды,
С такою судьбой!

Кимура Садаюки

+Quote Post
Shinoby
сообщение 24.10.2006, 16:31
Сообщение #10

участник сайта

Хотел бы добавить (исходя из своего опыта) что количество не всегда переходит в качество. В случае с укеми, если техника выполняется неправильно, то только больше потом потратишь времени чтобы переучится правильным движениям.
На первом этапе важно научиться правильно падать и кувыркаться - это база, которая даст оптом очень много!
Важны знания и умения, а не какой у Вас пояс или членская карточка. wink.gif

+Quote Post
sinoby
сообщение 25.10.2006, 10:58
Сообщение #11

участник сайта

даже не правильно выполняю, набивка выполняться будет, только вот возможно не того чего нужно, но в любом случае, набивка пригодиться везде.

Важны знания и умения, а не какой у Вас пояс или членская карточка.

Знания и умения нужны, я согласен, но что если меня учили другому ? вот в чем сейчас заключаеться вопрос. А прошу прощения, но если я не ошибаюсь, то сдавать на пояс нужно 20$, так обьясни мне смысл, платить еще раз и чтобы этот валялся ? или продолжить этот ? разница в принципе я думаю есть, и существенная(особенно для студента живущего в дали от дома smile.gif)

+Quote Post
Ryumon
сообщение 25.10.2006, 13:10
Сообщение #12

участник сайта

QUOTE(sinoby @ Oct 25 2006, 11:58 AM) [snapback]442[/snapback]

даже не правильно выполняю, набивка выполняться будет, только вот возможно не того чего нужно, но в любом случае, набивка пригодиться везде.
Знания и умения нужны, я согласен, но что если меня учили другому ? вот в чем сейчас заключаеться вопрос. А прошу прощения, но если я не ошибаюсь, то сдавать на пояс нужно 20$, так обьясни мне смысл, платить еще раз и чтобы этот валялся ? или продолжить этот ? разница в принципе я думаю есть, и существенная(особенно для студента живущего в дали от дома smile.gif)

Ты просто запутался что к чему , речь не оидет о какомто поясе или кю(непонимаю чем так тебе это важно? )хочешь выпишем 1 дан? smile.gif
cool.gif легче станет или знаний прибавится?.

внимательно перечитай вот это , как я понимаю тебе об этом никто не говорил
http://www.ninpo.org.ua/about/condition.html
и не забудь проверить свои соответствия требованиям "Руководящих принципов Будзинкан" , это не моя прихоть и не нашей ассоциации , это требования хонбу додзё и сокё Хацуми.

И еще хватит оффтопить mad.gif , , для твоих вопросов еслеи тяжело дождаться тренеровки smile.gif можно создать отдельную тему.

--------------------
Знал я и прежде:
Встав на путь воина,
Встречусь,
По воле Будды,
С такою судьбой!

Кимура Садаюки

+Quote Post
Shinoby
сообщение 25.10.2006, 17:20
Сообщение #13

участник сайта

[quote name='sinoby' date='Oct 25 2006, 11:58 AM' post='442'
даже не правильно выполняю, набивка выполняться будет, только вот возможно не того чего нужно, но в любом случае, набивка пригодиться везде.]

Если говорить о кувырках то при неправильном выполнении будут набиваться шишки и гимотомы, которые врядле тебе пригодятся wink.gif
А скорее даже наоборот, у тебя может выработаться неправильная реакция тела и сознания на те или иные действия. Ты будешь давать команду телу кувыркаться, а оно будет тебе говорить, та ну нафиг - это же больно smile.gif , Как ты думаешь хороший у тебя получиться кувырок?

+Quote Post
sinoby
сообщение 25.10.2006, 22:13
Сообщение #14

участник сайта

Ты просто запутался что к чему , речь не оидет о какомто поясе или кю(непонимаю чем так тебе это важно? )хочешь выпишем 1 дан?
легче станет или знаний прибавится?.

в данной ситуации, просто не хочеться чтобы валялся зеленый пояс, и потом заново на него сдавать и платить. Я согласен, что по вашим меркам я на него далеко еще не тяну, но ведь я его и не надиваю smile.gif

Просто получиться так что за этот 20 уев заплатил, а потом еще раз 20 за то чтобы еще раз сдать, нуно экономить smile.gif (ЗЫ: экономить научился только здесь, дома был транжирой biggrin.gif )

И еще хватит оффтопить , , для твоих вопросов еслеи тяжело дождаться тренеровки можно создать отдельную тему.
тренировочек просто мало и редко sad.gif хотелось бы побольше smile.gif Да и к тому же форум ваш мхом уже покрылся (в добром смысле smile.gif про шу не банить) я просто пытаюсь хоть чуток расшевелить народ, а то вообще никого нету smile.gif

Если говорить о кувырках то при неправильном выполнении будут набиваться шишки и гимотомы, которые врядле тебе пригодятся
А скорее даже наоборот, у тебя может выработаться неправильная реакция тела и сознания на те или иные действия. Ты будешь давать команду телу кувыркаться, а оно будет тебе говорить, та ну нафиг - это же больно , Как ты думаешь хороший у тебя получиться кувырок?

а вот за правильностью выполнения должен следить тренер, или тренироваться перед зеркалом (хотя в зеркале не сильно разглядишь как ты кувыркнулся), а на счет боли, поболит 2 дня и перестанет, потом опять будешь шишки и гемотомы набивать smile.gif да и плюс, ты прав, начсет команды и его ответа, если оно олтвечает что больно, значит ты будешь стараться делать так, чтобы не было больно, по-себе знаю smile.gif

+Quote Post
Momot
сообщение 26.10.2006, 23:39
Сообщение #15

участник сайта

Из: Харьков

QUOTE(sinoby @ Oct 25 2006, 11:13 PM) [snapback]445[/snapback]

в данной ситуации, просто не хочеться чтобы валялся зеленый пояс, и потом заново на него сдавать и платить. Я согласен, что по вашим меркам я на него далеко еще не тяну, но ведь я его и не надиваю :)

Просто получиться так что за этот 20 уев заплатил, а потом еще раз 20 за то чтобы еще раз сдать, нуно экономить :) (ЗЫ: экономить научился только здесь, дома был транжирой :D )
тренировочек просто мало и редко :( хотелось бы побольше :) Да и к тому же форум ваш мхом уже покрылся (в добром смысле :) про шу не банить) я просто пытаюсь хоть чуток расшевелить народ, а то вообще никого нету :)
а вот за правильностью выполнения должен следить тренер, или тренироваться перед зеркалом (хотя в зеркале не сильно разглядишь как ты кувыркнулся), а на счет боли, поболит 2 дня и перестанет, потом опять будешь шишки и гемотомы набивать :) да и плюс, ты прав, начсет команды и его ответа, если оно олтвечает что больно, значит ты будешь стараться делать так, чтобы не было больно, по-себе знаю :)

По поводу всего, что тут было сказано. Во-первых, Женя Вовк - 1 кю Будзинкан и 2 дан Кёкусинкай. Опыта Будзинкан у него - с 1998 года, а кёкусин - насколько я знаю, с 1973. Естественно, его каратэ будет давать о себе знать во всех возможных случаях - себя не переделаешь быстро (особенно, когда и не сильно охота). Во-вторых, насколько я понимаю, у тебя только членская карточка с моей подписью и печатью, а не диплом на кю. Поскольку я проводил последнюю аттестацию в Днепре в 1999 г., и не думаю, что ты там присутствовал. И в-третьих, у Жени нет права на самостоятельную аттестацию: он административный представитель (бранч-чиф) и инструктор, а аттестации проводятся только в моем присутствии (ученые уже). Так что, это, видимо, Женя решил тебя таким образом поощрить от себя :).
Ну что ж... У него свои методы, и очень своеобразные :). Он, в сущности, не плохой мужик и я надеюсь, со временем, у него все будет ок.
Теперь далее. Кувырки, позиции и т.д. тебе придется все-таки разучить - ничего не поделаешь. А по поводу экзамена - не беспокойся. Когда будешь готов, платить за него не надо. А с Вовком я сам решу, что там такое происходит с аттестациями (тем более, что от 9 до 6 кю стоимость аттестации - 10 евро).

--------------------

聞くば一時の恥、聞かぬば一生の恥・ Кику ва итидзи но хадзи, кикану ва иссё но хадзи.
来たるものば拒まず、去るものば追わず・ Китару моно ва кобамадзу, сару моно ва овадзу.
理に二つばない・Рини футацу ва най.
百薬の銚・Хякуяку но тё.

+Quote Post
sinoby
сообщение 27.10.2006, 11:58
Сообщение #16

участник сайта

диплом, как только буду в Днепре захвачу с собой, там по-моему и ваша печать должна быть. Насколько я понял, то атестации на маленькие ранги бойца можно проводить без вас.
Насчет поговорить с Евгением Владимировичем, кахи-кахи, мя там в Днепре не прибьют ? smile.gif Я жить хочу smile.gif

Хм... Если вы были в Днепре в 1999 году, тогда че-то не сходиться, он говорил что последняя группа по нин дзюцу до нас у него была в 1996 году blink.gif

Насчет кувырков и позиций, я стараюсь и буду стараться smile.gif

+Quote Post
Chinchaku
сообщение 28.10.2006, 19:29
Сообщение #17

участник сайта

Из: СПб

Валерий Валерьевич,здравствуйте!
Очень приятно читать Вас на форуме! smile.gif
Мой вопрос- разве не во вред заниматься каратэ и нинпо тайдзюцу? ведь это освершенно разные системы. И может возникнуть путаница...
Насчет кувырков - можно их тренировать скажем на асфальте?

+Quote Post
ksuha
сообщение 28.10.2006, 20:34
Сообщение #18

участник сайта

QUOTE(Chinchaku @ Oct 28 2006, 08:29 PM) [snapback]451[/snapback]

мы тренировали smile.gif)

+Quote Post
Momot
сообщение 28.10.2006, 21:33
Сообщение #19

участник сайта

Из: Харьков

[Мой вопрос- разве не во вред заниматься каратэ и нинпо тайдзюцу? ведь это освершенно разные системы. И может возникнуть путаница...

Во-первых, я не сказал, что он занимается каратэ и ниндзюцу ОДНОВРЕМЕННО. Сейчас он практикует только ниндзюцу. Другой вопрос КАКОЕ у него ниндзюцу - если, повторюсь, человек занимался каратэ около 25 лет, ему, естественно, намного проще нанести цуки, чем, скажем, выполнить сложный бросок. Но от этого эффективность его действия не уменьшится - просто он добьется ее другим способом. Главное - это изменение настроя, изменение ментального видения того, что и как он делает. Конечно, плохо, что ему приходится переделывать себя, но с другой стороны то, что человек после стольких лет приходит ко мне из каратэ кёкусинкай, говорит о многом, и прежде всего о том, что рано или поздно не только сознание, но и техника у него изменится.

А по поводу кувырков - не смеши меня. Кувыркаться можно где и когда угодно, тем более - на асфальте. Конечно, нужно уметь это делать. А по тому, что ты об этом спрашиваешь - ты этого не умеешь. Один совет - не торопись, делай все очень медленно и правильно. И что такое по поводу асфальта - он что, более жесткий, чем деревянный или кафельный пол? Что всем так дался этот асфальт: прям асфальтовая болезнь какая-то... biggrin.gif

--------------------

聞くば一時の恥、聞かぬば一生の恥・ Кику ва итидзи но хадзи, кикану ва иссё но хадзи.
来たるものば拒まず、去るものば追わず・ Китару моно ва кобамадзу, сару моно ва овадзу.
理に二つばない・Рини футацу ва най.
百薬の銚・Хякуяку но тё.

+Quote Post
sinoby
сообщение 28.10.2006, 23:19
Сообщение #20

участник сайта

хе-хе, как появился Валерий Валериевич, форум оживился smile.gif вопросик хотелось бы задать еще один smile.gif Помогло ли вам нин дзюцу, не в плане морально психологическом и тп, а в плане физическом. Есть ли хоть малейшие сомнения что вы не тому посвятили свою жизнь ?

+Quote Post

3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic