IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Качества которыми должен обладать Воин
Shinoby
сообщение 20.2.2003, 17:07
Сообщение #1

участник сайта

Понятие Воин, само по себе очень емкое. В разных культурах и народах под ним понимали различных людей, которые обладали определенными качествами. Как раз наличие этих качеств, или стремление обладать ими, и приводили к тому, что человек становился (или его начинали называть :wink: ) Воином. Собственно меня (я так думаю и остальных) как раз и интересует, что это за качества и все что с ними связано.
P.S. Большая просьба не привязываться к слову «качества»
Go to the top of the page

+Quote Post
Andrey B.
сообщение 26.2.2003, 1:09
Сообщение #2

QUOTE(Shinoby)
Понятие Воин, само по себе очень емкое. В разных культурах и народах под ним понимали различных людей, которые обладали определенными качествами.

smile.gif Любопытно, а что из этого разнообразия интересует тебя? Сайт, вроде связан с Японией, культурный слой в котором ты сформирован - страна пост СССР.

+Quote Post
Shinoby
сообщение 26.2.2003, 15:02
Сообщение #3

участник сайта

Получается, что если я родился и живу в стране пост СССР, то интересоваться культурой других стран мне нельзя? Но суть вопроса не в этом. Попробую объяснить на примере, кто-то из Вас слышал или знает что, одно из качеств, которым должен обладать Воин - это терпение. Он пишет: “терпение – это когда человек в таких-то ситуациях поступает так, а в таких так, Выработать терпение можно таким то способом или упражнениями”. Все (и я в том числе) сели почитали, попробовали и либо стали духовно и физически лучше, либо написали, что у меня не получилось это, зато получилось то и т.д. В этом как раз и состоит смысл форума, или я не прав?
Кстати я постараюсь в скором времени разместить все что знаю по данной теме.

+Quote Post
Andrey B.
сообщение 26.2.2003, 17:53
Сообщение #4

Эх, да что уж там, раз родился, то можешь интересоваться :wink:
Любопытно. Ну, я бы просто сказал, что воин это человек познавший, до определенной степени (и продолжающий познавать), способности тела, ума и духа. Терпение - несомненно, умение успокоить сознание и перейти к "тишине" - конечно же. А вот более конкретно мне и самому интересно. Было бы здорово увидеть кто, что думает.

+Quote Post
Ryumon
сообщение 3.4.2003, 11:30
Сообщение #5

участник сайта

Из: Kharkiv

[quote="Andrey B."]
я бы просто сказал, что воин это человек познавший, до определенной степени (и продолжающий познавать), способности тела, ума и духа.

-cut-
познани, и стремление позновать свойственно не тольео воинам, а и вобще людям ищущим, йогин может воином и не быть но познания тела, ума и духа у него имеются...
не стоит упускать из виду что есть еще понятие "духовного воина".[/url]

+Quote Post
Ryumon
сообщение 3.4.2003, 11:30
Сообщение #6

участник сайта

[quote="Andrey B."]
я бы просто сказал, что воин это человек познавший, до определенной степени (и продолжающий познавать), способности тела, ума и духа.

-cut-
познание, и стремление позновать свойственно не тольео воинам, а и вобще людям ищущим, йогин может воином и не быть но познания тела, ума и духа у него имеются...
не стоит упускать из виду что есть еще понятие "духовного воина".[/url]

+Quote Post
Valery
сообщение 2.6.2003, 10:18
Сообщение #7

Воин - человек с незамутненным разумом. Никакие проявления внешнего мира не могут заставить принять его неверное решение, он свободен от людских предрассудков, может контролировать свои желания, действия и эмоции, направляя и изменяя их для достижения своей цели - единения духа, разума и тела с окружающим нас миром.

Воин это "идущий по пути" и не важно каков этот путь оружия или медитации, важна конечная цель пути.

+Quote Post
DOGEN
сообщение 8.8.2003, 17:28
Сообщение #8

Из: россия

ну здравствуйте господа! мне очень приятно встретить людей которые ,скажем так интересуются ниндзютсу. не хочу никого задеть но по моему вы в своих рассуждениях не туда забрели. вы начали с "терпения"-это хорошее качество! это слово присутствует в иероглифе "НИН"(shinobu).но так как этот форум Будзинкан т.е ниндзюцу-то и говорить вроде следует именно о качествах и навыках и т.д....ниндзя .я не прав?основное же качество -это НЕВИДИМОСТЬ!!!! что непосредственно относится к специфике НИНДЗЯ!
вообще меня интересует сугубо практическая сторона применения и использования данного японского искусства..... :evil:

+Quote Post
Shinoby
сообщение 11.8.2003, 15:02
Сообщение #9

участник сайта

Вообще-то в Будзинкан входят не только школы нин-дзюцу но и бу-дзюцу, кстати очень тяжело провести грань, между первым и вторым.
Так же мы изучаем много других школ, которые не входят в Будзинкан, поэтому, на мой взгляд, не важно как называется то или иное искусство, а важно, что оно может дать конкретному человеку, т.е. какие качества он приобретет в процессе изучения искусства.
Тут скрыто еще одно качество которым должен обладать воин (в том числе и ниндзя smile.gif ) - это ГИБКОСТЬ. При чем более важна гибкость сознания (хотя и тела тоже не помешает), которая позволяет не зациклеваться на конкретных вещах или техниках, и находить в жизненных ситуациях миллионы решений. Кстати это одно из качеств, позволивших ниндзям приспосабливаться к окружающему миру, и донести нам свое искусство сквозь века 8)
Впрочем НЕВИДИМОСТЬ если рассматривать ее как качество, позволяющее скрыть свои поступки, цели и физические действия от окружающих, то они, на мой взгляд, являются следствием гибкости. Потому что «гибкому» человеку легче приспособится к окружающему миру.
Может мы с тобой вкладываем разные понятия в невидимость, хотелось бы более подробней узнать, что ты понимаешь под невидимостью :?: И если знаешь какие-то методики тренировки и приобретения навыков по невидимости - то поделись со всеми.
Я также постараюсь собрать и выложить все что у меня есть по этим двум качествам.

+Quote Post
DOGEN
сообщение 13.8.2003, 6:37
Сообщение #10

то что в ниндзюцу входит будзюцу-это ни для кого не секрет.это один из основных разлелов подготовки ниндзя! Будзюцу- это прежде всего "просто" воинское искусство(БУ-воин"как БУСИ"и ДЗЮЦУ-искусство)т.е будзюцу это слишком общее и очень широкое понятие , которое включает в себя не только скусство владения оружием но и знание тактики и стратегии ведения поединка, войны в целом , и организации и выполнения тайных операций! т.е будзюцу состоит из множества других "дзюцу"-но каждое такое искусство имеет для ниндзя свои специфики изучения.
говорить о НЕВИДИМОСТИ и что оно в себя включает не стану т.к SHINOBY в общем описал всю суть(молодец! smile.gif ) есть правда тонкости-но это уже мелочь. SHINOBY правильно задумался - как достичь этого? это сложный вопрс с одной стороны на который сразу и однозначно пожалуй никто не товетит(не сможет или не захочет! ).В ниндзюцу есть много принципов достижения невидимости-один из них-МУГЭЙ НО МУМЭЙ-ни какого имени ни какого искусства! а вообще "невидимость" следует начинать с самого образа жизни (невидимки) дальше идут чисто "технические" методы тренировок и действий. :evil:

+Quote Post
Ryumon
сообщение 26.8.2003, 10:25
Сообщение #11

участник сайта

Привет!
>В ниндзюцу есть много принципов достижения невидимости-один из них-МУГЭЙ НО МУМЭЙ-ни какого имени ни какого искусства! а вообще "невидимость" следует начинать с самого образа жизни (невидимки) дальше идут чисто "технические" методы тренировок и действий. :evil:[/quote]

Мне интересно, что именно по твоему мнеению должно определять подобный образ жизни, и какие чисто технические методы (так на вскидку) могут это обеспечить?

+Quote Post
DOGEN
сообщение 27.8.2003, 7:15
Сообщение #12

СПАСИБО СЕРЁГА ЧТО ОТВЕТИЛ!!!!!!! ЭТО УЖЕ РАДУЕТ...А ТО Я ДУМАЛ ЧТО ЭТОТ ФОРУМ СОВСЕМ ЗАЧАХ!
ХОЧЕШЬ ЗНАТЬ ЧТО ПО МОЕМУ МНЕНИЮ ДОЛЖНО ОПРЕДЕЛЯТЬ ОБРАЗ ЖИЗНИ "НЕВИДИМКИ" ...ЭТО ДОВОЛЬНО ТАКИ ЁМКИЙ ВОПРОС..НО САМОЕ ГЛАВНОЕ ЭТО НИКТО НЕ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КТО ТЫ ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ И ЧЕМ ЗАНИМАЕШЬСЯ! ГДЕ И КАК С КЕМ ЖИВЁШЬ...ДА И ВООБЩЕ ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ О СЕБЕ ЛУЧШЕ СКРЫВАТЬ ТЩАТЕЛЬНО НЕ ВАЖНО КТО ПЕРЕД ТОБОЙ! ЛУЧШЕ ЖИТЬ ДВОЙНОЙ ИЛИ ТРОЙНОЙ ЖИЗНЬЮ ПРИ ЭТОМ В КАЖДОЙ ИЗ ЭТИХ ЖИЗНЕЙ ТЕБЯ ЗНАЮТ КАК ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА!!!РАЗУМЕЕТСЯ НЕ ПОМЕШАЕТ ГРИМ И ДРУГАЯ МАСКИРОВКА ВНЕШНОСТИ..ПРИЧЁМ ПОЛНАЯ! НИНДЗЯ В ЭТОМ ИСКУССТВЕ БОЛЬШИЕ СПЕЦИ! ПРИЧЁМ ЭТО Я ВЗЯЛ НЕ ИЗ ВОЗДУХА-ЭТО РЕАЛЬНЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКТ ПРИМЕНЕНИЯ НИНДЗЮЦУ..ГДЕ ОДИН ДЗЁНИН ИЗ СЕМЬИ МОМОТИ ЕСЛИ НЕ ОШИБАЮСЬ ИМЕННО ТАК И ЖИЛ...ПОЭТОМУ ЕГО НЕЛЬЗЯ БЫЛО ВНЕЗАПНО УБИТЬ...НИКТО ПРОСТО ПРО НЕГО ТОЛКОМ НИЧЕГО НЕ ЗНАЛ..ОН БЫЛ НЕУЛОВИМ!! РАЗУМЕЕТСЯ ЯЗЫК СВОЙ НАДО ЗА ЗУБАМИ ДЕРЖАТЬ....РАЗВИВАТЬ СТОЙКОСТЬ К АЛКОГОЛЮ Т.Е ПИТЬ И НЕ ПЪЯНЕТЬ А ЛИШЬ ДЕЛАТЬ ВИД ЧТО ПЪЯН -ЭТО РАБОЧИЙ СПОСОБ ИЗ ЖИЗНИ- ЕГО ВСЕ ЗНАЮТ!
ДАЛЕЕ ПРОСТО ТРЕНИРОВКА В МАСТЕРСТВЕ БЕСШУМНОГО ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ПО ЛЮБОЙ ПОВЕРХНОСТИ И ПОГОДЕ И НЕВИДИМОГО В ТОМ ЧИСЛЕ ...ЗДЕСЬ ИСПОЛЬЗУЮТ ТРЮКИ С ТЕНЬЮ И ИГРЫ СВЕТА...МАНЕКЕНЫ ИЛИ ПАРТНЁРЫ ПРИКРЫВАЮТ...ОТВЛЕКАЮТ ВНИМАНИЕ....ПЕРЕЧИСЛИТЬ ВСЕ УЛОВКИ НЕВОЗМОЖНО ЗДЕСЬ НУЖНО АВТОРСКОЕ ИСКУССТВО И ИЗОБРЕТАТЕЛЬНОСТЬ!!

+Quote Post
Ryumon
сообщение 27.8.2003, 10:28
Сообщение #13

участник сайта

[quote="DOGEN"]СПАСИБО СЕРЁГА ЧТО ОТВЕТИЛ!!!!!!! ЭТО УЖЕ РАДУЕТ...А ТО Я ДУМАЛ ЧТО ЭТОТ ФОРУМ СОВСЕМ ЗАЧАХ!
Пожалуйста! форум действительно пока полуживой. вот некоторые мои ироничные замечания:
>ХОЧЕШЬ ЗНАТЬ ЧТО ПО МОЕМУ МНЕНИЮ ДОЛЖНО ОПРЕДЕЛЯТЬ ОБРАЗ ......<
похоже нам тогда с тобой не Будзинкан, а в театральное училище или институт! :-))) там такому учат... У меня жена училась, большой спец по этим делам.... И в добавок барбитураты регулярно, тогда ты и сам не будешь знать кто ты такой!!! :-)))
А вот странная фраза -"... ГДЕ И КАК С КЕМ ЖИВЁШЬ..." - просто суппер!!!!
главное чтоб жена не догадывалась и тогда все тип топ! :-)))
Ну это так шутки!
А вообще мы живем в социуме и в нем имеем, порой не осознанно, несколько смасок (одна на работе, другая дома, третья еще где нибудь), и по моему мнению достаточно детально их осознать и проработать и этого уже будет вполне достаточно.... что бы основная масса имела о тебе мнение то, которое ты хочешь ей предоставить.... а это стратегия "образа жизни".
А все "физические" методы "невидимости" уже относяться в основном к тактическим действиям, и вот их желательно отрабатывать и нарабатывать регулярно на тренировках.
и главное понимать сущность жизни как "лилата" т.е. игры, тогда и получиться играть образами, легко и непринужденно, не воспринимая неудачи как трагедии.
Желаю всего тебе хорошего! :-)
На благо всех живых существ.

+Quote Post
DOGEN
сообщение 27.8.2003, 15:19
Сообщение #14

молодец! я вижу ты только иронизировать можешь! хорошо у тя получается-)! не забывай что ниндзя прекрасные актёры и специально изучали актёрскоё мастерство-целенаправленно!!! а то что у тебя жена училась в театральном -тебе повезло....есть с кем обсудить некоторые вопросы. Если она у тебя хороший актёр ЗАДУМАЙСЯ ! может и тебя она обыгрывает!!! понял о чём я хочу сказать!!!??....просто шучу!!!!!!!
а то что мы живём в социуме это.....ерунда.я не говорю про работу семью круг друзей ....в любом случае ты остаёшься в этом же круге своего общения или жизни! а надо с точностью наоборот менять круг общения и образ жизни!!
и что это за дикая фраза....или пожелание-ЖЕЛАЮ ВСЕГО ТЕБЕ ХОРОШЕГО!! НА БЛАГО ВСЕХ ЖИВЫХ СУЩЕСТВ! ....каких к чёрту существ? людей что ли? ..да ...плохо дело!! запудрили тебе в будзинкане или в церкви какой МОЗГИ!!!! НИКТО ИЗ ЭТИХ СУЩЕСТВ НЕ СТАНЕТ ЗАБОТИТСЯ О ТВОЕМ БЛАГЕ ПОВЕРЬ МНЕ!!!!!!!!
ЭТО ДИКАЯ ИГРА-ЖИЗНЬ....ГДЕ КАЖДЫЙ САМ ЗА СЕБЯ( НЕ СПОРЮ ЕСТЬ ДРУЗЬЯ КОТОРЫЕ МОГУТ ПОМОЧЬ)А ЧТОБ ВЫЖИТЬ И ПРОБИТЬСЯ К СВОЕЙ ЦЕЛИ- ЕСТЬ НИНДЗЮЦУ!!!!!!! НИНПО ИКАН!!!

+Quote Post
Ryumon
сообщение 27.8.2003, 15:39
Сообщение #15

участник сайта

привет!
QUOTE(DOGEN)
....ЗАДУМАЙСЯ ! может и тебя она обыгрывает!!! понял о чём я хочу сказать!!!??....просто  шучу!!!!!!!
в каждой шутке есть только доля шутки :-)
>а то что мы живём  в социуме это.....ерунда.я не говорю про  работу  семью  круг друзей ....в любом случае  ты остаёшься в этом же круге своего  общения или жизни! а надо  с точностью  наоборот менять круг общения  и образ жизни!!

из вышеотквоченного я понял что ты мою мысль не схаватил.

>НА БЛАГО ВСЕХ ЖИВЫХ СУЩЕСТВ! ....каких  к чёрту существ? людей  что ли? ..да ...плохо  дело!! запудрили тебе  в будзинкане или в церкви  какой  МОЗГИ!!!!  НИКТО ИЗ ЭТИХ СУЩЕСТВ  НЕ СТАНЕТ ЗАБОТИТСЯ  О ТВОЕМ БЛАГЕ  ПОВЕРЬ  МНЕ!!!!!!!!  

не существа должны о тебе заботиться, а ты сам о себе (любимом), и о остальных существах (о бо всех, а не только о людях)...
Учи Дхарму Будды двоечник! :-)

>ЭТО ДИКАЯ  ИГРА-ЖИЗНЬ....ГДЕ КАЖДЫЙ САМ ЗА СЕБЯ( НЕ СПОРЮ ЕСТЬ ДРУЗЬЯ КОТОРЫЕ  МОГУТ ПОМОЧЬ)А ЧТОБ ВЫЖИТЬ И ПРОБИТЬСЯ К СВОЕЙ ЦЕЛИ- ЕСТЬ НИНДЗЮЦУ!!!!!!!  НИНПО  ИКАН!!!

Жизнь может тебе казаться какой угодно, хоть дикой хоть не дикой, но этот все же игра, а нин-дзюцу - юмэ- мечта, читай и вдумовайся в то что говорит Сокё.

На благо всех живых существ!

+Quote Post
Shinoby
сообщение 27.8.2003, 21:05
Сообщение #16

участник сайта

Вот DOGEN писал ..НО САМОЕ ГЛАВНОЕ ЭТО НИКТО НЕ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КТО ТЫ ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ И ЧЕМ ЗАНИМАЕШЬСЯ! ГДЕ И КАК С КЕМ ЖИВЁШЬ...ДА И ВООБЩЕ ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ О СЕБЕ ЛУЧШЕ СКРЫВАТЬ ТЩАТЕЛЬНО НЕ ВАЖНО КТО ПЕРЕД ТОБОЙ!

По моему, самое главное (для невидимости в социуме) быть нераздельной частью социума, т.е. быть для окружающих тем, кем они хотят тебя видеть. Совсем не важно маскировать внешность – важно маскировать поступки и цели. К примеру, если у тебя на работе сотрудники знают, что ты занимаешься «восточными единоборствами», но не знают для чего ты занимаешься и что ты умеешь, то они ничего о тебе не знают. Вернее знают только то что ты им сообщаешь о себе.

Еще на мой взгляд, для невидимости важно сначала войти в гармонию с объектом или средой для которой ты хочешь быть невидим, и не важно социум или газон в парке. smile.gif А когда ты почувствуешь что они от тебя хотят «получить», тогда вперед применяй методы маскировки, театральные способности, в общем все что умеешь. :wink:

Таким образом невидимость (и действий в том числе) достигается посредством гармонии, а не наоборот. Поэтому работать, как мне кажется, нужно начинать с внутренними ощущениями, которые возникают в процессе соприкосновения с окружающим миром. А целью ты можешь поставить невидимость.

+Quote Post
Элерант
сообщение 4.2.2004, 0:12
Сообщение #17

Все слова, слова...
А кто нибудь пробовал БЫТь невидимым?
Никому не доверять?
Каждый день жить в социуме и одновременно вне его?

p.s Любит русский человек филосовстовать, сидя на мягком диване....

+Quote Post
Роман
сообщение 18.6.2005, 6:54
Сообщение #18

Из: Киев

Помоему немного удалились от изначальной темы: качества воина sad.gif
Мне кажется, что если воин это тот, кто воюет, значит и качества у него должны быть соответствующие: умение вести поединок, войну, выживать в любых условиях и т.п.
И невидимость и терпение довольно важны в таком случае biggrin.gif
Расскажу как я тренирую невидимость: есть чисто технические приёмы, например захожу в маршрутку и чтоб не платить становлюсь за кем-нибудь высоким, чтоб кондуктор меня не видела, или захожу с того края, где она только что прошла (тут важна наблюдательность - ещё одно качество).
Второй момент - ментальная невидимость: это когда думаешь что тебя не видно и рано или поздно тебя перестают замечать и обращать внимание. Как это работает точно не знаю, но это действует, главное быть уверенным и представлять, что тебя нет.
Пробуйте!
Удачи!

+Quote Post
sinoby
сообщение 24.10.2006, 0:28
Сообщение #19

участник сайта

а по мне воин должен облатать таким качеством как ХРАБРОСТЬ (то есть уметь преодолеть свой страх), ЧЕСТЬ (ведь он понимает какой силой он обладает).

К тому же, чем большим мастерством ты владеешь, и ощущаешь свою силу, тем спокойнее становишься. Не знаю как это назвать smile.gif

+Quote Post
Lorelei
сообщение 19.11.2006, 15:13
Сообщение #20

участник сайта

Из: Киев

QUOTE(Shinoby @ Feb 20 2003, 03:07 PM) [snapback]2[/snapback]

Понятие Воин, само по себе очень емкое. В разных культурах и народах под ним понимали различных людей, которые обладали определенными качествами. Как раз наличие этих качеств, или стремление обладать ими, и приводили к тому, что человек становился (или его начинали называть :wink: ) Воином. Собственно меня (я так думаю и остальных) как раз и интересует, что это за качества и все что с ними связано.
P.S. Большая просьба не привязываться к слову «качества»

Довольно актуальная для меня тема. Пожалуй, добавлю пару слов к уже сказанному.

Если убрать привязку значения «Быть воином» к теме Будзикан и рассматривать это как жизненную философию, принцип взаимодействия с реальностью, то для меня это, значит, принимать Вызов во всём, что я делаю и стремиться быть безупречной. Нет дел, которые более важные или менее. Всё что я делаю, я делаю сейчас, а если живёшь только здесь и сейчас, то всё имеет одинаковое значение.

--------------------
Из скорлупы тела вылетит птенец духа.

+Quote Post

4 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic