IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
Встреча с собакой, Каким образом ниндзя могли обходить собак ?
Stanislav900
сообщение 7.8.2014, 0:33
Сообщение #1

Из: Кишинев . Молдова

Здравсвуйте уважаемые форумчане . Меня давно интересует общая тема данного форума . И в связи с этим я бы хотел спросить у вас специалистов и не только , каким образом ниндзя "обходили " четвероногих друзей человека ? Притом что наверняка в те времнена жилые дома(усадьбы) и замки были под под присмотром собак предположительно не в единичном количестве .

И даже если предположить что одну две еще можно отравить то как справлялись с остальными , к тому же отравленная одна собака еще куда ни шло но вот чтобы они все разом издохли не могло не утроить бдительность и всей охране (гарнизону) замка это не могло не покозаться подозрительным ...... В таких условиях агент был обречен на теплую встречу так как даже незнакомый с воинскими исскуствами человек наверняка заподозрил бы неладное , уже не говоря об опытном воине .

Где то читал кажется здесь же на форуме что - за два три дня до акции следовало отравить пса. А если он не один ? К тому же как правило держат несколько псов . И в те суровые времена наверняка также содержали несколько псов ?
Go to the top of the page

+Quote Post
Stanislav900
сообщение 8.8.2014, 18:55
Сообщение #2

Есть многочисленные сообщения из истории ниндзюцу которые известны нам сейчас , что несмотря на свою выучку и сноровку многие акции ниндзя проваливались по той причине что они были замечены стражей и может быть (как собственные домыслы ) собаками пребывающими в замках или иных жилых зданий , усадеб.

В многочисленных художственных фильмах хорошего качества, таких например как Замок Совы 1963 года и других эта тема почему то не освещается и обходится стороной . С другой стороны трудно представить себе чтобы владельцы замков или обыкновенных домов прошли мимо таких замечательных качеств обнаружения непрошенных гостей , как собаки . Их не обмануть запахами , всех разом не уничтожить. О приближении человека в любую погоду они могут сигнализировать еще издалека , уже не говоря о том чтобы приблизиться к искомой цели(объекту).

Наверняка каждый из нас обладает таким опытом как встреча с собаками или поездка скажем к родным и близким в село, деревню , когда собаки всей округи дружно приветсвуют путника , за сотни метров до приближения к деревне и т.п.
Не думаю что в средние века люди могли не знать о таких качествах четвероногих друзей человека и пренебречь этими способностями . Яркий исторический пример тому ( на мой взгляд ) возможно , является к примеру история с Одой Нобунагой . Когда по идее во всю ширь и должна была развернуться успешная охота на него специалистами в ниндзюцу, и казалось бы с их умением и опытом в этом деле последнему осталось бы жить считанные дни . Но не тут то было . Ниндзя так и не смогли к нему подобраться в своей резиденции .

И если человека еще можно отвлечь, обмануть многочисленными уловками то собак не обмануть ни ложными запахами , ни давже если поговорить с ними на их же языке ( если такое вообще возможно). Даже если они и не поймают взобравшегося на стену лазутчика , можно быть уверенным что лай поднимут на всю округу , и задание на этом этапе уже скорее всего будет провалено или невыполнимо , так как стражники сразу же догадаются о непрошенных гостях . Если следовать этой логике тогда скорее всего использование кошки для подьема скорее всего использовались крайне редко для этих целей , а основное было проникновение в замок под прикрытием , ремонтника, торговца, фокусника и т.п. Чтобы стать для собак своим , в смысле запахов , а уже потом действовать . Я не знаю . Все вышеописанное мной лишь догадки . Может быть кто то что либо знает об этом ? Отпишитесь пожалуйста .

+Quote Post
Gushin
сообщение 11.8.2014, 12:58
Сообщение #3

участник сайта

Из: Харьков

Добрый день!
Очень интересная тема для обсуждения!
Я к сожалению не обладаю документальными подтверждениями того как боролись ниндзя с собаками, но смею предположить, что будучи хорошими умельцами в области изготовления различного зелья, ниндзя с легкостью могли отравить псину или же нейтрализовать/завуалировать свои запахи, чтобы собака не расценивала их как чужие. Ну а поскольку ниндзя крайне редко действовали без предварительной разведки, то встреча с собаками неожиданостью быть не могла. А вот что касается лая деревенских собак, то здесь все просто - именно потому что они безо всяких на то причин постоянно лают, их лаю никто особого значения не придает)

+Quote Post
Stanislav900
сообщение 11.8.2014, 13:39
Сообщение #4

А вот что касается лая деревенских собак, то здесь все просто - именно потому что они безо всяких на то причин постоянно лают, их лаю никто особого значения не придает) - Согласен , но вот в период междусобиц и войн когда могут появится не только ниндзя но просто бандиты, разбойники маловероятно чтобы местные не обращали на это внимания.
Отравить одного пса наверняка возможно но в случае с замком когда площадь действия в несколько гектаров.... Придется еще обнаруживать во тьме где они , затрачиваешь время на поиски , риск быть обнаруженным . Воплотить это на практике штука коллосально сложная .

Может быть действительно использовались некие завуалировающие запахи средства .... Либо же в замке уже был "свой человек" .

В одной легенде ниндзя как известно отравил злобного Мурасамэ , и этот эпизод красноречиво говорит о том как ниндзя справлялись с ними (сам метод) . Правда легенда умалчивает о том что было бы если бы этих Мурасам было множество , а так наверняка в замках и было . Фильмы впрочем тоже никак не освящает эту тему ....

В общем то ваши догадки довльно реалистичны Grushin . Почти на 100% уверен что у ниндзя в связи с этой темой , было немало головной боли , и возможно имелось целое исскуство обхода четвероногих , семейные секреты методики их преодоления .

+Quote Post
kikaku
сообщение 18.8.2014, 8:43
Сообщение #5

участник сайта

Из: Украина-Харьков

Цитата(Stanislav900 @ 7.8.2014, 1:33) *
Здравсвуйте уважаемые форумчане . Меня давно интересует общая тема данного форума . И в связи с этим я бы хотел спросить у вас специалистов и не только , каким образом ниндзя "обходили " четвероногих друзей человека ? Притом что наверняка в те времнена жилые дома(усадьбы) и замки были под под присмотром собак предположительно не в единичном количестве .

И даже если предположить что одну две еще можно отравить то как справлялись с остальными , к тому же отравленная одна собака еще куда ни шло но вот чтобы они все разом издохли не могло не утроить бдительность и всей охране (гарнизону) замка это не могло не покозаться подозрительным ...... В таких условиях агент был обречен на теплую встречу так как даже незнакомый с воинскими исскуствами человек наверняка заподозрил бы неладное , уже не говоря об опытном воине .

Где то читал кажется здесь же на форуме что - за два три дня до акции следовало отравить пса. А если он не один ? К тому же как правило держат несколько псов . И в те суровые времена наверняка также содержали несколько псов ?

Расскажу на собственном примере. Когда я служил в части, зимой начали дохнуть собаки, которые обычно приходили полакомиться к столовой остатками каши и костей. На первый взгляд, отравленная собака выглядит как бешеная, и по ней не скажешь что с ней, она мечеться по всему двору, изо рта у нее пена, кидается на тебя, даже если ты ее кормил, особенно стремно когда это большая собака. Поэтому отравление очень возможно принять за бешенство либо чумку. После этого, месяц спустя в часть было проникновение. Второй случай. Когда я работал в инкасации, мне коллеги рассказали что перед засадой вытравили всех собак на точке, соответственно этому внимания никто не придал(разве что после расстрела всей группы). Так что все всегда может быть. Дзансин никто не отменял. wink.gif

--------------------
自然権

Также как холодный ветер сковывает воды озера, превращая их в лёд, твёрдый, как скала, так и люди обманутые иллюзией, берутся рассуждать о чём-то, – и свобода истины застывает камнем ограничений.
Сараха

+Quote Post
Shinoby
сообщение 18.8.2014, 16:17
Сообщение #6

участник сайта

Первое что могу посоветовать, это почитать Сёнинки глава 12 начального свитка, "Учиться у четвероногих", страница 71. Там есть всё что нужно для того чтобы понять как Ниндзи могли избегать проблем с собакам.
Добавлю только что они не употребляли специй перед этим, только рис, чтобы пот не содержал запахов.

+Quote Post
Stanislav900
сообщение 26.9.2014, 18:22
Сообщение #7

Попытаюсь ее приобрести . Надеюсь что многие вопрсы отпадут сами собой после ознакомления с содержанием книги .

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic