IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Самостоятельная тренировка, от кэйко к сюгё...
Chinchaku
сообщение 10.9.2006, 21:37
Сообщение #1

участник сайта

Из: СПб

реально ли заниматься одному\одной если нет партнеров? - то терпения им не хватает то ещё что то... sad.gif
Go to the top of the page

+Quote Post
Ryumon
сообщение 11.9.2006, 9:45
Сообщение #2

участник сайта

Из: Kharkiv

QUOTE(Chinchaku @ Sep 10 2006, 10:37 PM) [snapback]425[/snapback]

реально ли заниматься одному\одной если нет партнеров? - то терпения им не хватает то ещё что то... sad.gif

Заниматься самостоятельно и можно и нужно , существует масса упражнений для самостоятельной проработки, к томуже из подготовительного раздела Тэн-ряку-но-маки можно разработать целые комплексы самостоятельных упражнений.
Основное - делать то что возможно , а там и партнеры появятся и можно будет дальше идти.

--------------------
Знал я и прежде:
Встав на путь воина,
Встречусь,
По воле Будды,
С такою судьбой!

Кимура Садаюки

+Quote Post
Momot
сообщение 10.6.2008, 23:43
Сообщение #3

участник сайта

Из: Харьков

Цитата(Ryumon @ 11.9.2006, 10:45) *
Заниматься самостоятельно и можно и нужно

Абсолютно согласен с Ryumon.
Лично я знаю людей, которые ходили в додзё 1 раз в неделю или вообще приезжали на семинары на пару-тройку дней в месяц и имеют лучший уровень тайдзюцу, чем некоторые, кто занимаются в различных додзё по 3-4 дня в неделю. В чём тут секрет? Да нету никакого секрета, на самом деле: одни занимались дома (и не только), а другие ТОЛЬКО в додзё.
И что же надо делать дома?

Всё просто: необходимо ПОСТОЯННО, каждый день, в свободное время, по нескольку раз (например, утром и вечером) повторять те рутинные вещи, которые, полагаю, все из вас знают. Не по 100000 раз в день, нет smile.gif . Хотя бы по 10 раз утром и вечером - и то вы заметите ОГРОМНУЮ разницу. Как известно, "Путь в 1000 километров начинается с шага длиной в пол-метра"...

Последовательность (начиная с нулевого уровня знаний) примерно такая:

практикуете кувырки вперёд, вбок, назад (длинные и короткие: кайтэн и нагарэ)...
практикуете камаэ: итимондзи, хитё, дзюмондзи и т.д....
практикуете удары руками и ногами по воздуху, затем начинаете дружить с макивара, мешком, ведром с песком...
практикуете блоки и сабаки...

практикуете коси кихон санпо и сансин но ката...

практикуете ханбо камаэ
практикуете хаппо юти и цуки
практикуете кувырки с ханбо
практикуете ударные ката, какие знаете

практикуете выхватывание и вкладывание меча
практикуете субури
практикуете камаэ с мечом
практикуете хаппо гири и цуки
практикуете кувырки с мечом
практикуете ката какие знаете

практикуете бо камаэ
практикуете хаппо юти и цуки
практикуете бофури гата, мэн юти и асибараи
практикуете ката, какие знаете

практикуете сюрикэннагэ

и т.д. и т.п.

Начните прямо сейчас - выполните сансин-но ката 5 раз в каждую сторону, оторвавшись от компьютера на пару минут.

Кто-то из знающих сказал (может, я - не помню rolleyes.gif) : "самостоятельная тренировка - как постройка лодки: сначала вы строите крепкий каркас, потом обшиваете его сверху досками. Тренировка в додзё или семинар - как вода для лодки: если каркас слабый, или корпус имеет дыры (пробелы в самостоятельном тренинге) - это будет сразу заметно и даже на мелководье (на самых простых тренировках) ваша лодка или вообще утонет, или частично наполнится водой. Если это происходит, нужно вернуться на берег (домой) и починить лодку: укрепить каркас, усилить обшивку. И снова проверить её на воде - пойти в додзё, поехать на семинар...
Чем больше и крепче ваша лодка, тем дальше она сможет уплыть по самой глубокой воде".

Есть немного времени - сделайте что-то простое, например пару кувырков. Времени побольше - поработайте над чем-то более сложным. Времени нет вообще - в уме проделайте ката! ТОЛЬКО ТАК будет тайдзюцу, а не набор неестественных движений. Только так и никак иначе.

Вы спросите - когда начинать? Я уже сказал - сейчас! А закончить только со смертью... В общем, гамбаттэ!

Нинпо Иккан!

--------------------

聞くば一時の恥、聞かぬば一生の恥・ Кику ва итидзи но хадзи, кикану ва иссё но хадзи.
来たるものば拒まず、去るものば追わず・ Китару моно ва кобамадзу, сару моно ва овадзу.
理に二つばない・Рини футацу ва най.
百薬の銚・Хякуяку но тё.

+Quote Post
Ryumon
сообщение 14.12.2010, 16:22
Сообщение #4

участник сайта

"Tomato Translation Series" (с)

Статья А.Кусерга оригинал

Рю-ха: домашняя работа необходима.

Последний раздел Кукисин бодзюцу называется "Кейко Сабаки Гата" и состоит из серии 25 методов. Как всегда, если вы не видите кандзи, но только слышите как звучит,
большинство значений могут быть найдены в хорошем словаре.

Кейко: обучение, практика, исследования

Сабаки: взаимодействие, ручное, но и решение, определение, приговор

Гата (ката): форма, модель, но и человек.

Таким образом, мы можем понять "Кейко Сабаки Гата", как исследование того, как взаимодействовать с другими. Но с другой стороны, чтобы быть в состоянии взаимодействовать,
мы должны сначала научиться иметь дело с самими собой, и это то, в чем заключается самообучение. Когда мы были детьми или юными студентами, мы делали домашние задания, полученные раньше.
Точно также должно быть и в додзе. Додзе, как университет или школа - место, где передается знание. Наш дом, место - где мы изучаем это знание, чтобы иметь возможность использовать его впоследствии.

Это самостоятельное обучение очень важно, когда приходим к изучением оружия, без долговременного повторения, практически невозможно изучить, как обращаться с оружием.
За последние двадцать лет, я часто провожу время один в лесу, обучаясь с моими дзё, бо, яри или моей нагината. Это не секрет что, если вы хотите разрушить стену форм, вы должны повторять их бесконечно.

Чтобы помочь вам в ваших самостоятельных тренировках, поймите, что вадза это только половина техники, в том смысле, я считаю, что вадза это омотэ. Это дает вам только половину круга. Это ваша работа, развернуть всю вадза и сделать это с обратной стороны, чтобы получить ура. Это способ, которым я сам изучал все эти формы, которые получил в Японии на протяжении многих лет.

Как это делать?: вы берете одну вадза например гохо из Кукисин бодзюцу. Вы делаете ее 50 раз перед деревом. Затем полностью переверните ее, используя другую сторону (здесь слева) и повторите еще 50 раз. Сделайте тоже самое для каждой вадза в школе. Если вы сделаете так, я могу заверить вас, что ваши знания намного увеличится. По крайней мере, это работает очень хорошо для меня.

И последнее. На следующий день вы можете забыть те 5-10 вадза, что вы работали. Это нормально, потому что, то что вы изучаете не запомнить нашим мозгом, но нашим телом.

Если делаете ваше домашнее задание правильно, вы учитесь гораздо быстрее. Но вы учитесь не только, чтобы двигаться быстрее, вы также узнаете много нового о себе, свои пределы, свои недостатки. Так, изучая данный набор техник, вы будите развивать силу духа и становиться лучше. Лично я вижу это как реальную выгоду от Кейко Сабаки Гата.

Теперь, когда вы знаете себя, вы можете вернуться к изучению рю и "тренировать форму, чтобы быть решительными", т.е. Кейко Сабаки Гата.

Гамбаттэ! smile.gif

--------------------
Знал я и прежде:
Встав на путь воина,
Встречусь,
По воле Будды,
С такою судьбой!

Кимура Садаюки

+Quote Post
Ryumon
сообщение 14.12.2010, 16:25
Сообщение #5

участник сайта

Читая статью, выше, мне почему-то радостно видеть что "у дураков мысли сходятся" smile.gif

Я лично, практически такимже образом тренируюсь самостоятельно...

Уверен, что также практиковали и долгое время назад, те кто развил и передал в наше время , школы Будзинкан.

--------------------
Знал я и прежде:
Встав на путь воина,
Встречусь,
По воле Будды,
С такою судьбой!

Кимура Садаюки

+Quote Post
Momot
сообщение 14.12.2010, 16:29
Сообщение #6

участник сайта

Цитата(Ryumon @ 14.12.2010, 16:25) *
Читая статью, выше, мне почему-то радостно видеть что "у дураков мысли сходятся" smile.gif

biggrin.gif

--------------------

百薬の銚・Хякуяку но тё.

+Quote Post
bulka
сообщение 14.12.2010, 19:29
Сообщение #7

участник сайта

Из: Беларусь

За неимением ни додзё в наше стране, ни свободного спортзала для самостоятельных занятий - в теплое время года стараюсь так же тренироваться в лесу, отрабатывая определенные техники по нескольку раз. Жаль зимой некуда сунуться sad.gif

--------------------
Тот, кто знает, когда он может сражаться, а когда не может, будет победителем. © Сунь Цзы

+Quote Post
Momot
сообщение 14.12.2010, 20:11
Сообщение #8

участник сайта

Цитата(bulka @ 14.12.2010, 19:29) *
За неимением ни додзё в наше стране, ни свободного спортзала для самостоятельных занятий - в теплое время года стараюсь так же тренироваться в лесу, отрабатывая определенные техники по нескольку раз. Жаль зимой некуда сунуться sad.gif

А что мешает также поступать зимой? Многие занимаются на природе в ЛЮБОЕ время года.

--------------------

百薬の銚・Хякуяку но тё.

+Quote Post
bulka
сообщение 14.12.2010, 21:37
Сообщение #9

участник сайта

На Украине зима не такая, как в Беларуси - у нас много снега и очень холодно. Той зимой я тренировался, но этой зимой не могу - я работаю до пол седьмого, а там уже и вечер. Итого тренировка если и может быть проведена, то толку от нее будет мало. Потому и ищу спортзал какой

--------------------
Тот, кто знает, когда он может сражаться, а когда не может, будет победителем. © Сунь Цзы

+Quote Post
Ryuin
сообщение 14.12.2010, 21:47
Сообщение #10

участник сайта

Из: Belarus

Цитата(bulka @ 14.12.2010, 22:37) *
На Украине зима не такая, как в Беларуси - у нас много снега и очень холодно. Той зимой я тренировался, но этой зимой не могу - я работаю до пол седьмого, а там уже и вечер. Итого тренировка если и может быть проведена, то толку от нее будет мало. Потому и ищу спортзал какой

На Украине зима не такая: -Да это так, - в Украине она холоднее) 

-сейчас как раз едим в "снежки играть":) - на мой взгляд зимой необходимо устраивать тренировки на природе, это здорово!

Додзё в стране есть) - приезжай хоть каждые выходные - милости просим) 

--------------------
Пусть ночь станет твоим другом, а темнота плащём дарующим невидимость!

+Quote Post
bulka
сообщение 14.12.2010, 22:00
Сообщение #11

участник сайта

Мне тетка с Евпатории говорила, что у них более 15 градусов и нету снега - значит у нас холоднее smile.gif

Ну каждый же день не смогу приезжать smile.gif) А так с радостью, только время надо вырвать

--------------------

+Quote Post
Ryuin
сообщение 15.12.2010, 1:07
Сообщение #12

участник сайта

Цитата(bulka @ 14.12.2010, 23:00) *
Мне тетка с Евпатории говорила, что у них более 15 градусов и нету снега - значит у нас холоднее smile.gif

Ну каждый же день не смогу приезжать smile.gif ) А так с радостью, только время надо вырвать

)))) Украина побольше Беларуси будет соответственно и климат разнообразнее, всё это не существенно когда "ветер дует" в правильном направлении! wink.gif Главное практиковать и не останавливаться!, во что бы то ни стало! 

mad.gif сумимасэн - *но позволю напомнить, что раздел называется Самостоятельная практика - в других случаях... существует личка!

Буфу Иккан!

--------------------

+Quote Post
alexandrow
сообщение 15.12.2010, 15:09
Сообщение #13

Кто-нибудь может дать ссылку на видео тренировки, где бы люди зимой тренировались на открытом воздухе, в лесу например?
Уж очень хотелось бы на это посмотреть.

+Quote Post
Momot
сообщение 15.12.2010, 16:14
Сообщение #14

участник сайта

Цитата(alexandrow @ 15.12.2010, 15:09) *
Кто-нибудь может дать ссылку на видео тренировки, где бы люди зимой тренировались на открытом воздухе, в лесу например?

У П. Мирошкина есть целый фильм, снятый на снегу и льду - вот тут можете приобрести: http://www.bujinkanspb.narod.ru/NewDVD.htm

DVD/Мирошкин Павел: "Тогакурэ рю Нинпо тайдзюцу 3".
Разделы: куми ути, дзёсэйгосиндзюцу, синкэн сираха домэ и сираха дори,
мутодори гата, тотэкидзюцу, какуси буки, синдэн гокуи.
30 минут, термины на русском языке, 2009 г.

--------------------

百薬の銚・Хякуяку но тё.

+Quote Post
Ryuin
сообщение 17.12.2010, 0:34
Сообщение #15

участник сайта

Цитата(alexandrow @ 15.12.2010, 16:09) *

кэйко зимой.

http://www.youtube.com/watch?v=-SrJeu-s2GU

--------------------

+Quote Post
Ryumon
сообщение 4.1.2011, 0:11
Сообщение #16

участник сайта

Цитата(Ryuin @ 16.12.2010, 22:34) *

smile.gif молодцы!

а вот как тренеруются с другой стороны земли - The Mizu Nagare Dojo (Flowing Water School) Bujinkan Dojo Minnesota
Winter Gasshuku Koto-ryu

--------------------
Знал я и прежде:
Встав на путь воина,
Встречусь,
По воле Будды,
С такою судьбой!

Кимура Садаюки

+Quote Post
Ryumon
сообщение 7.11.2011, 19:06
Сообщение #17

участник сайта

Mr. Manaka & Mr. Hayes 1988 - talking about Bujinkan basics and how to practice

--------------------
Знал я и прежде:
Встав на путь воина,
Встречусь,
По воле Будды,
С такою судьбой!

Кимура Садаюки

+Quote Post
Momot
сообщение 29.11.2011, 2:33
Сообщение #18

участник сайта

Отличное видео по дзюнан тайсо от сихана Арно Кусэрга, совершенно бесплатно smile.gif: http://koimartialart.com/freevideo
Можно смотреть онлайн, а можно ввести свой e-mail и скачать его в очень приличном качестве себе на компьютер.

--------------------

百薬の銚・Хякуяку но тё.

+Quote Post
Momot
сообщение 29.11.2011, 18:23
Сообщение #19

участник сайта

Ролик с разминкой от Сильвана Гинтара: http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=PdRqGMW9PgY

--------------------

百薬の銚・Хякуяку но тё.

+Quote Post
Ezo-ōkami
сообщение 8.11.2013, 19:10
Сообщение #20

участник сайта

Из: Бронницы, Московская область, Россия

Ну с моим графиком работы только и придется что тренироваться самостоятельно с редкими выездами в додзе в Москве и на семинары...

Единственное в чем мне повезло: живу и работаю на базе отдыха одного из институтов... тут очень тихо и спокойно, отдыхающие бывают пару раз в год всего. В моем распоряжении небольшое футбольное поле, немного турников, сразу за забором лес и заброшенный пионерский лагерь. Может получится договориться и взять ключ от спортзала)))

--------------------
Томаранаидэ!

+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic