IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
Бикэн-дзюцу, методы меча
Ryumon
сообщение 4.11.2012, 2:53
Сообщение #1

участник сайта

Из: Kharkiv

Как известно основа бикен-дзюцу ((кэндзюцу, хикэн-дзюцу) владение мечем) в Будзинкан будо базируется на соответсвующих разделах Кукисиндэн-рю, Тогакурэ-рю и Синдэнфудо-рю, а также включает методы Кото-рю и Гёкко-рю.

Важность изучения (казалось бы устаревших в реалиях современных конфликтов) техники, тактики, стартегии и методов владения мечем (как и др. клинковым оружием) для практики японских Будо, для меня лично, очевидна и я здесь намеренно этот момент опускаю.

Собственно суть топика я хотел бы видеть не столько в обсуждении и изложении только технических методов, тактики, стратегии или историко-культурных ньюансов бикэн-дзюцу. Я надеюсь что многие знакомы в достаточной степени с базовыми камаэ, нуки кэн, ното, ударами, укэнагаси и ката наших школ. Этому уделяется достаточно внимания на тренировках (смотрите программу на кю Будзинкан Украина сибу додзё), проводятся тематические семинары (наш сенсэй сидоси Момот В.В. провел за последние годы целую серию семинаров по кэн, был семинар сенсэя сидоси Д. Тибо, сенсэй сихан Ростохар на каждом семинаре (а в этом году и весь семинар) уделяет внимание бикэндзюцу) и тд.
Тобишь - за техникой - прошу к сенсэям в додзё!
Я предлагаю обратить внимание на более неочевидные аспекты - на подсказки к более глубокому пониманию идей кэндзюцу-ката и сути меча.

Но и технические аспекты я полагаю мы не переросли wink.gif
Так что велкам к обсуждению.

Начнем!

Кукисиндэн-рю Хаппобикен

Бикен-дзюцу ката:

Цуки-коми
Цуки-какэ
Кири-агэ
Кири-сагэ
Касугайдомэ(Кинси)
Котё-дори
Сихо-гири
Хаппо-гири
Цуки-но-ва

Фудо-кэн
Энгэки-кэн
Химё-кэн

Первые девять ката это кудзи бикэн-дзюцу. (!?)
Каждая из этих ката имеет базовую(омотэ) технику, сайю-гьяку (ура) технику и изменяющееся техники(хэнка) (санмицу-сансин!?)

Последние три - передаются посредством кудэн, и являются высшими методами кэндзюцу Кукисиндэн-рю (сансин).

Чтобы далее не впадать в бездну фантазий, обращусь к книге Сокё Хацуми “Japanese sword fighting”.
Как пишет Сокё, что даже читая книгу, размышляя над сутью прочитанного, смотря на рисунки или фото можно “поймать” гокуи.
Незнаю что там с гокуи, но хочу поделиться интресными местами(если так можно сказать) из этой книги, на которые в данный момент зацепилось мое внимание.
За качество перевода прошу помидорами не кидать smile.gif
“пианист играет как умеет!” (с)

1. Цуки-коми

Техника Цуки-коми полностью изменяется если на нас одеты доспехи или в случае, если у противника есть оружие или что-то такое, что можно использовать в качестве щита.
Место куда наносится укол традиционно указывается посредством устной передачи (кудэн), так как в дэнсё не указывается куда нужно это делать, просто сказано “колящий удар”. Когда наносите колящий удар, всегда изменяйте (хэнка) укол. То место, куда вы наносите укол, это линия жизни(сеймейсэн) или “исход жизни” (сеймейсэн), также линия смерти(сисэн) или точка смерти(сисэн). Запомните, это мгновение(сэн) в бою(сэн) означает, что тай-дзюцу даёт мощь для порникающего удара кинжала или укола мечём.
Нанесение колящего удара с опусканием на левую ногу записывается иероглифами “сидеть”, что соотносится с сидением в Фудодза-но камаэ, “неподвижным сердцем”(кокоро-но-фудо), спокойным сердцем, состоянием ума.

Продолжение следует.

--------------------
Знал я и прежде:
Встав на путь воина,
Встречусь,
По воле Будды,
С такою судьбой!

Кимура Садаюки
Go to the top of the page

+Quote Post
Ryumon
сообщение 6.11.2012, 2:21
Сообщение #2

участник сайта

Цуки-коми саю-гъяку

Ити-но-камаэ. Сначала изучите принцип единицы (ити), это значит единство. Это путь просветления Дзэн. Саю-гъяку это непросто изменения лево и право на противоположное в технике; значение более глубокое и включает в себя извечную противоположность истины и лжи, ин и йо. Было бы легко думать что Ити-но-камаэ это начальная позиция, но на самом деле здесь требуется продвинутый уровень мастерства. Что касается котэ, некоторые думают что это район тыльной стороны запястий или возможность пореза или отрубания рук от локтя и ниже, но не в этом дело. Я хочу чтобы вы думали об этом как о небольших, почти невидимых изменениях и техниках использующих запястья как поворотные точки. Рубить кого то “одним махом(разом)” ( в английском тексте “completely in two”) значит в движении, мгновение когда вы замечаете брешь(открытость), это момент возможности(миг когда все возможно) - это тайна.

--------------------
Знал я и прежде:
Встав на путь воина,
Встречусь,
По воле Будды,
С такою судьбой!

Кимура Садаюки

+Quote Post
Ryumon
сообщение 7.11.2012, 1:54
Сообщение #3

участник сайта

2. Цуки-какэ (гакэ)

Применение тайхэн-дзюцу - эти приёмы(уловки) производят глубокое и сильное впечатление, заставляют противника думать что он может зарубить вас. Заставьте противника разорвать связь между облаками и водой, он окажется не в состоянии нанести удар по вам.
Сияние света в пространстве (кукан), и в это мгновение поверните запястья и рубите слева живот(до-кири). Если на вас одеты доспехи то ваш удар подобен щиту.
Повернитесь всем телом, режте (кири-какару) правый бок противника. Я хотел бы, чтобы вы размышляли глубже о иероглифе какару. Врезайтесь в праввый бок противника, следующее движение передается тайно. Вы должны попробовать представить хаос войны с идеей кири-какару в уме.

--------------------
Знал я и прежде:
Встав на путь воина,
Встречусь,
По воле Будды,
С такою судьбой!

Кимура Садаюки

+Quote Post
Ryumon
сообщение 8.11.2012, 0:02
Сообщение #4

участник сайта

Цуки-какэ(гакэ) сайю-гьяку

В этом движении вы бьёте противника по шлему или над лицом без разреза. Однако, в тоже время, вы обладаете “неподвижным сердцем”(фудосин), это запутывает противника. Вы наносите удар тати с вашим сердцем и техникой воедино. Даже если вы не разрубите шлем, сила вашего духа низвергнет сердце противника - это дух кумиути.
Малые, тонкие и почти незаметные техники тати (тати-но-котэ) стали кумиути; поэтому не используйте динамичные техники. Совместно с телом клинка тати, рукоятью и доспехами, рубите и режте слева и справа, опрокинте противника и прикончите его.

--------------------
Знал я и прежде:
Встав на путь воина,
Встречусь,
По воле Будды,
С такою судьбой!

Кимура Садаюки

+Quote Post
Ryumon
сообщение 8.11.2012, 1:45
Сообщение #5

участник сайта

3. Кири-агэ

Есть множество вариантов атаки противника - он может быть без меча (муто), использовать кодати, одати, или другой меч, тати или катана. Когда противник рубит, предполагайте что это не просто одиночный удар мечем, но может быть более длинным оружием или нагината, или сильный круговой удар. Вы должны естественно породить момент ухода или отражения удара. Это можно назвать силой ветра или мощью ветра. Поэтому очень важно настойчиво следовать путям боевых искусств (буфу иккан, первые два иероглифа это “боевой” и “ветер”). В это мгновение используйте ваше тай-дзюцу и мощь вашего сердца, восходящий удар возникает из сердца, техники и тела вашего противника (син-ги-тай). Тут же нанесите накрывающий удар по правой стороне противника, разверните запястья и изменив положение тела, нанесите восходящий удар по правому боку. Если сражаетесь в доспехах восходящие удары дают преимущество.

--------------------
Знал я и прежде:
Встав на путь воина,
Встречусь,
По воле Будды,
С такою судьбой!

Кимура Садаюки

+Quote Post
Ryumon
сообщение 9.11.2012, 1:34
Сообщение #6

участник сайта

Кири-агэ сайю-гьяку

Стоя на пути отчаянной атаки противника, эта техника выполняется с намерением “протаскивания” (сквозь) энергии (кирёку). Если вы поворачиваетесь на правой ноге - режте и рубите левый бок противника, если поворачиваетесь на левой ноге - режте правый бок противника. Когда вы рубите вверх, представьте вашу атаку в согласии с мощью ветра бури в горах, дующего снизу вверх. Это превращения “тайного меча” (бикен).

--------------------
Знал я и прежде:
Встав на путь воина,
Встречусь,
По воле Будды,
С такою судьбой!

Кимура Садаюки

+Quote Post
Ryumon
сообщение 9.11.2012, 2:16
Сообщение #7

участник сайта

4. Кири-сагэ

Отразите нисходящий удар противника так как будто ловите мяч. Не давая ему ударить вас сверху, подстраивая свое направление, измените положение тела и режте вниз.
Отдавая должное преимущество клинку (юсэн)(понимая его опасность -действовать осторожно), или мягко избегая клинка(юсэн), вы давите и режете(оси-кири), затем изменяя положение тела вы можете поразить противника.

--------------------
Знал я и прежде:
Встав на путь воина,
Встречусь,
По воле Будды,
С такою судьбой!

Кимура Садаюки

+Quote Post
Ryumon
сообщение 10.11.2012, 1:52
Сообщение #8

участник сайта

Кири-сагэ сайю-гьяку

Нанесите восходящий удар ногой в соответсвтвии с движением противника, и, в зависимости от силы удара, он теряет равновесие вниз. Атакуйте открытое место (суки). Одна техника (итте) порождает бесконечность возможных вариаций.

--------------------
Знал я и прежде:
Встав на путь воина,
Встречусь,
По воле Будды,
С такою судьбой!

Кимура Садаюки

+Quote Post
Ryumon
сообщение 11.11.2012, 11:33
Сообщение #9

участник сайта

5. Касугайдомэ(Кинси)

Не смотрите на противника, в Касугайдомэ, направляйте себя в соответствии с пониманием того что проявляет пространство(кудэн) в этом месте. Это приведет к разрушению техники противника. Здесь важно быть в естественном положении тела и с естественным сердцем - в этом секрет. Мой учитель(Такамацу сенсэй) говорил - естественность заключается в искреннем духе.

--------------------
Знал я и прежде:
Встав на путь воина,
Встречусь,
По воле Будды,
С такою судьбой!

Кимура Садаюки

+Quote Post
Ryumon
сообщение 13.11.2012, 0:26
Сообщение #10

участник сайта

Касугайдомэ сайю-гъяку

Ери варианта. Как и раньше, режте котэ противника и когда поворачиваетесь наносите удар. Повторю: котэ рубяться с близкой дистанции и небольшой техникой (не размашистым движением).

--------------------
Знал я и прежде:
Встав на путь воина,
Встречусь,
По воле Будды,
С такою судьбой!

Кимура Садаюки

+Quote Post
Ryumon
сообщение 13.11.2012, 1:00
Сообщение #11

участник сайта

6. Котё-гаэси

Эту технику еще называют “удар мотылька”. Это метод “туманной бабочки”(?!) которая экономит свои силы играя с превосходящей силой противника.

Котё-гаэси сайю-гьяку

Три варианта. Изменения касаются вида контр-атаки.(кудэн)

--------------------
Знал я и прежде:
Встав на путь воина,
Встречусь,
По воле Будды,
С такою судьбой!

Кимура Садаюки

+Quote Post
Ryumon
сообщение 21.11.2012, 1:19
Сообщение #12

участник сайта

Сихо-гири
Сихо-гири-сайю-гьяку

--------------------
Знал я и прежде:
Встав на путь воина,
Встречусь,
По воле Будды,
С такою судьбой!

Кимура Садаюки

+Quote Post
Ryumon
сообщение 21.11.2012, 1:21
Сообщение #13

участник сайта

Хаппо-гири
Хаппо-гири-сайю-гьяку

--------------------
Знал я и прежде:
Встав на путь воина,
Встречусь,
По воле Будды,
С такою судьбой!

Кимура Садаюки

+Quote Post
Ryumon
сообщение 28.11.2012, 1:01
Сообщение #14

участник сайта

9. Цуки-но-ва

Также называется “тайный поворотный удар”. Иероглиф “шея” (сю), также значит и стих - я призываю вас прочувствовать истинное значение “Тысячи стихов тысячи поэтов” (Антология китайской классической поэзии "ши" Link1 Link2 )

--------------------
Знал я и прежде:
Встав на путь воина,
Встречусь,
По воле Будды,
С такою судьбой!

Кимура Садаюки

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic