IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
История Будзинкан (интересные факты).
Ryumon
сообщение 24.9.2003, 10:15
Сообщение #1

участник сайта

Из: Kharkiv

При прочтении новой книги от Alex Esteve Calero "Bujinkan Budo Taijutsu - Ninja Tradition Exploring the essence of the Martial Arts" вышедшей в 2002 г. на глаза попался интересный факт, привожу цитату:
....Long ago, being a friend of master Kano Jigoro, Takamatsu Sensei gave classes of Gyokushin Ryu Ninpo at the Kodokan....
Оказывается, что Такамацу сенсей был старым другом Кано Дзигоро, и какое-то время давал уроки гьёкусин-рю в Кодокане!
Интересно открывать для себя такие, неизвестные, факты - они каждый раз выделяют универсальный дух-принцип Бу-до.
Go to the top of the page

+Quote Post
Ryumon
сообщение 8.7.2005, 12:43
Сообщение #2

участник сайта

Очень интересный сайт посвященный нашему сокё Хацуми Mасааки
http://hatsumi.free.fr

--------------------
Знал я и прежде:
Встав на путь воина,
Встречусь,
По воле Будды,
С такою судьбой!

Кимура Садаюки

+Quote Post
sarutobi
сообщение 14.11.2005, 11:33
Сообщение #3

А правильно указан адрес? Я не могу туда залезть sad.gif

+Quote Post
Chinchaku
сообщение 14.11.2005, 14:05
Сообщение #4

участник сайта

Из: СПб

sarutobi, у меня ссылка работает. Попробуйте ещё раз открыть... smile.gif
Ryumon, спасибо за ссылочку! Неплохой сайт. smile.gif

+Quote Post
Ryumon
сообщение 14.11.2005, 14:23
Сообщение #5

участник сайта

QUOTE(sarutobi)
А правильно указан адрес? Я не могу туда залезть  :(

Все работает ... посмотри нстройки браузера , в мозиле и опере все работат.

--------------------
Знал я и прежде:
Встав на путь воина,
Встречусь,
По воле Будды,
С такою судьбой!

Кимура Садаюки

+Quote Post
sarutobi
сообщение 16.11.2005, 11:51
Сообщение #6

Так в Мозилле и не открывает. Просит проверить правильность адреса. ;(

+Quote Post
raiken
сообщение 18.11.2005, 9:24
Сообщение #7

участник сайта

Из: Киев

Привет sarutobi, как у вас тренировки?

+Quote Post
Chinchaku
сообщение 18.11.2005, 9:51
Сообщение #8

участник сайта

Из: СПб

----
удалено Ryumon, /// другим советовать хорошо, а самим своим советам следовать?! , так что "пишите по теме!"
----

sarutobi, получилось открыть сайт?

+Quote Post
Ryumon
сообщение 19.11.2005, 11:51
Сообщение #9

участник сайта

QUOTE(raiken)
Привет sarutobi, как у вас тренировки?

raiken, для личной переписки есть "личные сообщения" , кнопка "ЛС", или эл. почта. это в первую очередь для удобства пользователей и чтоб не вносить путаницу в темы обсуждения. smile.gif

--------------------
Знал я и прежде:
Встав на путь воина,
Встречусь,
По воле Будды,
С такою судьбой!

Кимура Садаюки

+Quote Post
СИБИРЯК
сообщение 21.9.2009, 16:43
Сообщение #10

участник сайта

Из: Иркутская область, п.Кутулик

Расскажите о развитии Будзинкан на Украйне, России (и вообще в СНГ). Как все начиналось? Может сохранились статьи, передачи какие нибудь.

+Quote Post
Ryumon
сообщение 22.9.2009, 23:27
Сообщение #11

участник сайта

Приветствую!
На нашем сайте когдато была статья о зарождении Будзинкан в бывшем СССРе, потом сайт перестраивался и она куда-то пропала.
Есть интервью с Валерием Валерьевичем в журнале Тэнгу № 4 за 2007 год там немного тоже рассказано об этом.

коечто из статьи котороя была в начале на сайте внизу топика лежит тут http://www.budo-forums.ru/index.php?showtopic=10623&st=0

--------------------
Знал я и прежде:
Встав на путь воина,
Встречусь,
По воле Будды,
С такою судьбой!

Кимура Садаюки

+Quote Post
Ryumon
сообщение 22.9.2009, 23:38
Сообщение #12

участник сайта

QUOTE(Ryumon @ 8.7.2005, 13:43) *
Очень интересный сайт посвященный нашему сокё Хацуми Mасааки
http://hatsumi.free.fr

Адрес сайта изменился! Новый адрес http://www.hatsumi.gr

--------------------
Знал я и прежде:
Встав на путь воина,
Встречусь,
По воле Будды,
С такою судьбой!

Кимура Садаюки

+Quote Post
Ryuin
сообщение 23.9.2009, 14:26
Сообщение #13

участник сайта

Из: Belarus

Цитата(Ryumon @ 22.9.2009, 23:27) *
Приветствую!
На нашем сайте когдато была статья о зарождении Будзинкан в бывшем СССРе, потом сайт перестраивался и она куда-то пропала.
Есть интервью с Валерием Валерьевичем в журнале Тэнгу № 4 за 2007 год там немного тоже рассказано об этом.

коечто из статьи котороя была в начале на сайте внизу топика лежит тут http://www.budo-forums.ru/index.php?showtopic=10623&st=0

У меня сохранилась -эта статья knigochei1.gif -она достаточно обширная (по объёму) для форума - кого интересует могу выслать файлом.. Ryuin@tut.by -впрочем оснавная её часть имеется по выше указанной ссылке на budo форуме. knigochei1.gif

--------------------
Пусть ночь станет твоим другом, а темнота плащём дарующим невидимость!

+Quote Post
Ryumon
сообщение 14.11.2011, 14:20
Сообщение #14

участник сайта

Bujinkan Demo Tokyo US Embassy

--------------------
Знал я и прежде:
Встав на путь воина,
Встречусь,
По воле Будды,
С такою судьбой!

Кимура Садаюки

+Quote Post
Ryumon
сообщение 22.11.2011, 0:54
Сообщение #15

участник сайта

Искусство ниндзюцу и метод Фельденкрайза: интервью с cиханом Дороном Навоном

оригинал

перевод любезно взят с vlad8.com

Когда Дорон Навон приехал в Японию в 1969 году, он понятия не имел, что станет учиться там древнему японскому боевому искусству вместо дзюдо, которым профессионально занимался в то время. Первоначально он приехал из родного Израиля, чтобы участвовать в соревнованиях в Японии, однако судьбе было угодно познакомить его с другим видом боевых искусств, ставшим для него главным занятием его жизни.

Сейчас сихан (мастер японских боевых искусств, обладающий 5 даном и выше - Прим. переводчика) Навон описывает искусство, которое нашел в Японии как «энциклопедия боевых искусств». После того, как он был лично представлен главе девяти школ Будзинкан-ниндзюцу, доктору Масааки Хацуми, он оказался первым неяпонцем, принятым в качестве личного ученика сэнсея.

В японии Навон также познакомился с методом Фельденкрайза, системой обучения движению, разработанной израильским физиком Моше Фельденкрайзом. Метод, имеющий корни во множестве наук и в боевых искусствах, был разработан, чтобы позволить людям более эффективно использовать свое тело. Навон считает, что практика метода Фельденкрайза – это полезное дополнение к занятиям боевым искусствам и сейчас путешествует, обучая и тому, и другому.

Будучи в США на семинаре в Будзинкан Ки Они Додзе, Навон дал интервью, в котором поделился своими мыслями, почерпнутыми за 25 лет тренировок ниндзюцу и занятий по методу Фельденкрайза.

Перри Томпсон: Расскажи, как ты оказался связан с ниндзюцу?

Дорон Навон: Мое имя, Дорон, созвучно со словом, которое использовали ниндзя, когда исчезали. При этом они складывали руки вот таким образом, в такое кудзи, [показывает], говорили «дорон» и затем испарялись в дыму. Так что, видимо, я был предназначен для этого искусства. Вообще, Дорон — это израильское имя, оно означает подарок, но в Японии, когда говорят «дорон», это означает исчезновение ниндзя. Я не знал этого, когда оказался в Японии.

Будучи ребенком, я занимался дзюдо и джиу-джитсу. Когда я приехал в Японию, то регулярно тренировался в Кодокане, а также занимался понемногу всем остальным – каратэ, кикбоксингом, айкидо, боем на палках. И я думал про себя: «Интересно, почему все эти вещи разделены? Почему один использует палки, другой — нунчаки. Разве нельзя изучать все вещи сразу? Так было бы легче и проще». Поэтому когда я увидел тренировки Хацуми сэнсея, я сразу понял, что это именно то, что мне нужно. В этом искусстве на самом деле объединены 9 школ, которые включают в себя все: в него входят основы тайдзюцу, искусства невооруженного боя, и на тех же самых движениях построена работа с оружием. Поэтому ниндзюцу это было именно то, что я искал. И еще я понял, что в старину именно такими и были боевые искусства. Они имели базовую форму работы невооруженным и на базе их все виды оружия.

Перри Томпсон: Как изменились тренировки с течением времени?

Дорон Навон: В то время, когда пришел я, занятия были очень жесткими и очень, очень болезненными. Со временем Хацуми сэнсей сказал, что процесс обучения похож на процесс взросления и теперь, наконец, мы стали взрослыми. За многие годы тренировок Хацуми нашел правильный подход к обучению. В первые годы никто особенно не заботился об обучении; все больше интересовались тем, как отточить мастерство, чем процессом передачи навыков. Но чтобы преподавать искусство массово, стало необходимым исключить опасность из опасных техник. И если ты тренируешь множество людей, необходимо преподавать в такой форме, чтобы заниматься боевым искусством смогло большое количество желающих. Я думаю, что сейчас мы достигли такого подхода, когда тренировка является более игровой, интересной, творческой.

В настоящее время в свои первые годы тренировок ученики могут играть с движениями, техниками, оружием. Когда ты играешь с тем, что изучаешь, то закладываешь технику в себя более натуральным и гармоничным образом. Затем, когда техника отработана, можно увеличивать тяжесть тренировок. Это правильный метод обучения. И я считаю, что то, как преподается искусство сейчас – очень верно по сути. Многие добавляют опасные вещи на ранней стадии обучения, но это приносит обратный эффект, потому что затрудняет движения тогда, когда ученик еще не готов. Вы никогда не увидите, чтобы львица позволяла детенышам приближаться к чему-либо опасному до тех пор, пока те недостаточно выросли, чтобы справиться опасностью самостоятельно и пока они не способны защитить свою жизнь. Львицы действуют как раз наоборот: они защищают своих детенышей до поры до времени. Аналогично, если вы берете занимающегося боевыми искусствами и подвергаете его серьезной опасности в начале обучения, то очень немногие люди выходят из данной ситуации здоровыми. Необходимо добавлять опасность в правильное время, когда человек готов.

Тигрята играют, грызутся, много-много раз. Когда они становятся взрослыми, они могут использовать свой предыдущий опыт. Мать учит их, но они не дерутся за свою жизнь. Поэтому когда сэнсей увидел, что ему приходится учить не одного последователя, а тысячи людей, он начал менять свои методы.

Перри Томпсон: Я знаю, что у тебя также высокий ранг в дзюдо. Ты рекомендуешь своим ученикам изучать и другие боевые искусства, или ты считаешь, что в ниндзюцу есть все, что следует знать?

Дорон Навон: Да, думаю в ниндзюцу есть все, что нам нужно. Но приходит время, когда занимающийся боевыми искусствами должен также изучать другие стили, чтобы быть способным им противодействовать. Когда человек приобретает достаточный навык, я думаю, неплохо обратиться к другим дисциплинам. Не углубляться в них полностью, но узнать достаточно, чтобы уметь защитить себя от них в случае конфликта. Если знать только одно искусство, этого недостаточно для самозащиты, необходимо знать все остальные по чуть-чуть.

Перри Томпсон: Какова цель тренировок в ниндзюцу?

Дорон Навон: Какова цель тренировок в ниндзюцу? А есть ли эта цель? Я могу вам впарить всю ту чушь, которую рассказывают звезды Голливуда. Но если говорить просто, то тренировки сделают вас гораздо лучшим человеком. Тренировки способствуют развитию, кроме того они облачают насилие в такую форму, которая не вредит другим людям. Если у вас есть агрессия, вы выпускаете ее во время тренировок, а не на улице или в семье. Вы также проходите через процесс взросления. Например, когда я пришел в боевые искусства, я был заинтересован только в том, чтобы стать сильным. В детстве я часто участвовал в драках в школе, и мне всегда нужно было уметь постоять за себя. Я переезжал из школы в школу, и в каждой из них приходилось бороться за свое место. Будучи ребенком, мне постоянно было необходимо защищать себя. Поэтому моя мечта заниматься боевыми искусствами была очень сильна, я думал: «Тогда я стану очень сильным». Но потом, когда вы начинаете заниматься, вы проходите этап «становления сильным» и начинаете просто наслаждаться самим искусством, а вся эта ерунда и агрессия к миру попросту исчезает. Меня всегда удивляло, почему только плохие парни сильные. Они бьют тебя, забирают твой баскетбольный мяч, кидают в тебя ножи. И я сказал: «Почему хорошие парни не становятся сильными?» Поэтому я начал заниматься боевыми искусствами очень рано и, могу сказать, что использовал свои навыки для самозащиты только тогда, когда было необходимо. Кроме того, чем лучше я становился, тем менее я был заинтересован в конфликтах.

Постепенно у занимающегося возникает все больше и больше уважения к людям и ко всем живым существам. Начинаешь уважать их, потом что они живые, и начинаешь видеть, что твоя работа, если ты занимаешься боевыми искусствами, сохранять жизнь, а не уничтожать ее.

Перри Томпсон: Как вы считаете, в чем ключ к пониманию нинпо?

Дорон Навон: Открытое сердце, гибкость разума. Если они у вас есть, у вас также будет гибкость тела; выносливость. Кроме того, любовь к тому, что вы делаете. А также интеллект, который будет натренирован за годы занятий.

Перри Томпсон: Метод Фельденкрайза — важная часть ваших тренировок. Как вы познакомились с этой системой?

Дорон Навон: Я был учеником доктора Фельденкрайза и многому научился у него в последние 10 лет его жизни. Он также занимался боевыми искусствами, мы познакомились в 1969, когда он приехал в Японию. Причина, по которой я пришел к нему, были травмы. Когда я жил в Японии, они уже несколько лет досаждали мне, все мое тело болело. Так как я знал нескольких учеников доктора Фельденкрайза, то решил познакомиться с его системой ближе и затем с ним самим. С помощью метода мне удалось вылечить себя: я нашел способы движения, когда боль не возникала.

Даже несмотря на травмы я смог научиться двигаться таким образом, чтобы мои проблемы больше меня не беспокоили. Когда тело работает интегрированным образом, как единое целое, если у вас есть травмы, они перестают вас беспокоить. А если они начинают напоминать о себе, у вас будет способ с ними справиться. Это больше относится к качеству выполняемого движения и к тому, как вы делаете то, что делаете, чем непосредственно к излечению больного места. Это реальный взгляд на взаимодействие тела и разума.

Перри Томпсон: Не могли бы вы подробнее рассказать о методе Фельденкрайзе и его применении к боевым искусствам?

Дорон Навон: Все очень просто. Метод состоит из двух частей. Первая — это групповые уроки Осознавания через движение, которые обычно выполняются лежа на полу и состоят из очень небольших движений, во время которых мы учимся обращать внимание на то, как мы двигаемся и учимся улучшать эти движения. Многие уроки построены на движениях, которым учатся дети во время взросления, а некоторые — на движениях из боевых искусств. Существуют тысячи различных уроков. Другая часть метода называется Функциональная интеграция. Во время этой процедуры вы кладете руки на человека и учите его посредством манипуляций. Через этот процесс вы можете помочь другому человеку улучшить его использование себя.

Я использую много уроков Осознавания через движение, потому что они дают человеку контроль в его собственные руки. И он учится различать, что для него хорошо, а что плохо, и он учится понимать, что делать, чтобы это было выгодно для него. Ученик начинает находить собственные пути движения, которые могут помочь улучшить то или иное действие. Так что это не просто работа с травмами, осознавание через движение – это для людей, которые хотят улучшить свои результаты в боевых искусствах, спорте или танцах.

Вы можете продвинуться на 100% быстрее в том, чем вы занимаетесь, потому что вы улучшаете понимание себя, особенно тела и двигательной системы, гораздо лучше чем за счет чего-либо еще. Я не хвастаюсь. Я использовал эти уроки в течение многих лет и я вижу, как они работают с моими учениками. Я видел людей, которые вообще не имели шансов преуспеть в занятиях боевыми искусствами и они становились отличными мастерами только благодаря методу Фельденкрайза. Он позволил им выйти за пределы, которые существовали для них, если бы они только занимались боевым искусством. Я думаю, что метод Фельденкрайза — это инструмент, который позволит талантливым быть более талантливым, а не имеющим таланта – этот талант найти.

Я работаю над книгой о методе Фельденкрайза и боевых искусствах. Она называется «Неуловимая сила» (The Subtle Power). Я написал ее на идише и сейчас перевожу на английский, чтобы опубликовать во всем мире. Я думаю, эта книга может быть очень полезной для занимающихся боевыми искусствами в том, чтобы использовать cвои усилия эффективно. Метод Фельденкрайза учит быть очень сильным, не прикладывая много усилий.

Когда вы смотрите на великих мастеров боевых искусств, то можете заметить, что они двигаются безупречно, легко и без напряжения, но в то же время очень сильно и точно. Большинство учеников не может этого сделать, они все используют лишнее напряжение. Метод Фельденкрайза работает с основами движения. Когда мы смотрим на мастера, то пытаемся имитировать его движения, но внешняя их имитация не даст нам его способностей. Его способности – это внутренняя комбинация его паттернов движений, разума и личности. Метод Фельденкрайза может помочь огромному количеству людей стать в этом гораздо лучше, потому что он учит секрету того, как мы, люди, двигаемся.

Моше Фельденкрайз, израильский физик и дзюдоист, первоначально разработал систему двигательных упражнений для лечения своего больного колена. Он тщательно изучал вопросы движения человека, использовал свои знания из физики и боевых искусств, а также анатомии, антропологии, биохимии, теории обучения, нейрофизиологии и психологии. Получившийся в итоге практический метод не только позволил ему избавиться от боли в колене, но также улучшил общее качество движения самого Фельденкрайза и его друзей, которым он первоначально демонстрировал свой метод.

В отличие от большинства систем упражнений, направленных на растягивание мышц, их усиление или на сжигание калорий, метод Фельденкрайза нацелен на переобучение мозга, на то, чтобы обучающийся мог налучшим образом использовать свои собственные физические возможности. Фельденкрайз показал, что если нам предоставить выбор, мозг адаптирует тот способ движения, который требует наименьшего усилия для своего выполнения.

Его теория используется в уроках, во время которых необходимо выполнять маленькие движения, чтобы мозг смог найти наиболее легкий способ выполнения действия и затем запомнить этот способ. Движения обычно выполняются лежа на полу, чтобы убрать напряжения от сопротивлении гравитации и снять вопросы о поддержании баланса, таким образом, позволяя человеку полностью концентрироваться на движении.

Так как метод Фельденкрайза направлен на использование тела как единого целого, последствия выполнения уроков редко относятся только к одной области тела, над которой, как вы думаете, вы работаете. Например, я выполнял упражнения, которые должны были помочь моей собственной проблеме с коленом, и обнаружил, что они также добавили силы в мои удары руками, а уроки на улучшение баланса, могут помочь увеличить силу ваших бросков через бедро.

--------------------
Знал я и прежде:
Встав на путь воина,
Встречусь,
По воле Будды,
С такою судьбой!

Кимура Садаюки

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic