IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
Кихон-хаппо-но ката - ката восьми основ, чем обоснован наклон корпуса?
Vard
сообщение 29.11.2006, 13:16
Сообщение #1

участник сайта

Из: Волгоград

Я не имею каких-либо систематических познаний по Будзинкан нин-по-тайдзюцу, по сему меня можно сказать мучает вопрос.
В Кихон-хаппо-но ката при атаке, используется наклон корпуса вперед, с загрузкой передней ноги.
Так же у меня есть видео с этой ката, на которой достаточно явно видно что для возвращение в исходную позицию после такой атаки – затрачивается много сил, и времени на возврат корпуса (сначала рывок переднего плеча назад, только потом движение таза).
При атаке и движении плеч вперед - создается излишняя инерция, которая при легком рывке – просто перебрасывает центр тяжести вперед за опорную ногу. Результат падение.
ИМХО – при такой загрузке передней ноги – в случае контратаки – шансов на уход мало
- требуется время для разгона плеч, в то время как центр движения (таз) – остается на месте, и при этом опустошение, а следовательно возможность убрать переднюю ногу – приходят слишком поздно.
- при рывке плеч назад, и последующем переносе центра тяжести назад – создается инерция. На видео скользкий пол, а на ногах у исполняющего чешки, и видно как при возврате он отъезжает назад.

На том же видео имеется изображение сил при ударном выбросе – от задней ноги к ударной руке.

При этом сама ката весьма интересна в плане наработки ударных выбросов:
- использование принципа плети
- использование вращения корпуса
- наработка перемещения центра тяжести

Как пробу – пытался выполнить ката без наклонов корпуса, акцентируя внимание на выбросах более свойственных тайцзи-цюань. ИМХО – больше контроля в позициях и движениях.

Но это все мои измышлизмы и ИМХО. По сему прошу пояснить, если не затруднит.

--------------------
...так, мимо проходил...
Go to the top of the page

+Quote Post
Ryumon
сообщение 29.11.2006, 13:45
Сообщение #2

участник сайта

Из: Kharkiv

Частно говоря читал, но не понял вопроса , что обсуждаем способы нанесения ударов или какуето ката из Кихон-хаппо, какую именно , их там 8 к слову.

--------------------
Знал я и прежде:
Встав на путь воина,
Встречусь,
По воле Будды,
С такою судьбой!

Кимура Садаюки

+Quote Post
Vard
сообщение 29.11.2006, 14:50
Сообщение #3

участник сайта

Хотелось бы знать, чем обоснован такой опасный наклон тела вперед? Это ката для наработки принципов перемещения и вложения веса, или это боевые принципы?

--------------------
...так, мимо проходил...

+Quote Post
Ryumon
сообщение 29.11.2006, 15:04
Сообщение #4

участник сайта

QUOTE(Ryumon @ Nov 29 2006, 02:45 PM) [snapback]554[/snapback]

Частно говоря читал, но не понял вопроса , что обсуждаем способы нанесения ударов или какуето ката из Кихон-хаппо, какую именно , их там 8 к слову.

Еще раз что обсуждаем уточни.
Если способы нанесения ударов так это отдельная тема.

QUOTE(Vard @ Nov 29 2006, 03:50 PM) [snapback]555[/snapback]

Хотелось бы знать, чем обоснован такой опасный наклон тела вперед? Это ката для наработки принципов перемещения и вложения веса, или это боевые принципы?

Все вместе, зависит от конкретного этапа тренинга.

--------------------
Знал я и прежде:
Встав на путь воина,
Встречусь,
По воле Будды,
С такою судьбой!

Кимура Садаюки

+Quote Post
Vard
сообщение 29.11.2006, 15:28
Сообщение #5

участник сайта

Если способы нанесения ударов так это отдельная тема.

Почему? меня интересует почему так? чем это объясняется? и как озбежать опасности возникающей при наклоне вперед? Так что это тема про способы нанесения ударов в контексте Кихон-хаппо-но ката.

Хотя и про другие способы было бы интересно узнать.

--------------------
...так, мимо проходил...

+Quote Post
Ryumon
сообщение 1.12.2006, 13:15
Сообщение #6

участник сайта

И всеже я настаиваю что тема метов нанесения ударов - отдельная тема. smile.gif

Судить по статье в инете о Кихон хаппо или вообще о технике очень тяжело, особенно учитывая что в живую Вы над данной ката и и техникой инаси гата не работали..

QUOTE(Vard @ Nov 29 2006, 04:28 PM) [snapback]557[/snapback]

Почему? меня интересует почему так? чем это объясняется? и как озбежать опасности возникающей при наклоне вперед? Так что это тема про способы нанесения ударов в контексте Кихон-хаппо-но ката.

Для вложения массы тела в удар, объясняется использованием всей энергии тела генерируемой бедрами и корпусом с опорой на ноги, опастность избегается правильной дистанцией и направлением удара и правилным камаэ.

--------------------
Знал я и прежде:
Встав на путь воина,
Встречусь,
По воле Будды,
С такою судьбой!

Кимура Садаюки

+Quote Post
raiken
сообщение 1.12.2006, 16:33
Сообщение #7

участник сайта

Из: Киев

Сначала хочу сказать, что открытая тема не соответствует заданному вопросу, и поэтому я уже открыл новую тему, где будут обсуждаться вопросы дакэнтай-дзюцу (ударной техники) Будзинкан нинпо тай-дзюцу. Но все-таки попробую хотя бы вкратце ответить на вопрос, который затронул Vard.
Во-первых, нельзя судить о системе на основе только видеоматериала (и тем более, как я понял, на основе всего одного фильма «Будзинкан нинпо тай-дзюцу, фильм 1», выпущенный в «Здоровье народа»). Чтобы говорить о дакэнтай-дзюцу Будзинкан, необходимо досконально разобраться в принципах и технических элементах нанесения ударов.
Во-вторых, наклон корпуса во время нанесения ударов руками в системе Будзинкан, необходимо правильно выполнять – если колено или плечо выходит за линию носка передней ноги, конечно, бьющий человек упадет. Значит, чтобы не произошло падения нужно следить за своим равновесием. И дальше, возвратное движение из ударного положения начинается с движения центра тела и перемещения веса на заднюю ногу, а не с движения головы. А как выполняет это в фильме человек в чешках – это его личное понимание принципов Будзинкан и не надо делать из чего-то одного истину в последней инстанции. Лучше приобрести больше разного материала, и продолжать исследовать систему. А еще лучше начать заниматься в одном из филиалов Будзинкан додзё.
В-третьих, небольшой наклон корпуса во время ударов – это не только приобретение Будзинкан. Так проявляется естественность в нанесение ударов. Например, если мы хотим сильно и далеко что-то бросить, тогда во время выброса мы естественно будем немного наклоняться для того, чтобы максимально использовать силу и массу своего тела.

Раз тема о Кихон Хаппо но ката была открыта, думаю всем будет интересно узнать больше о том, что это за ката.
Кихон Хаппо но ката – это фундамент, база, корень всей техники Будзинкан нинпо тай-дзюцу. С чисто технической стороны Кихон Хаппо но ката помогает отрабатывать большинство технических элементов системы Будзинкан: отработка камаэ (боевых положений), ударов и контрударов, защитных и блокирующих движений, сабаки гата (уходы или перемещения во время боя), кудзуси (выведение из равновесия), отработка захватов, гьяку вадза (выкручивание суставов) и т.д.
Структура Кихон Хаппо но ката такова:
Первая часть (Коси Кихон Санпо) – это три ударных метода коси-дзюцу («искусства костяных пальцев») – Итимондзи но ката, Хитё но ката и Дзюмондзи но ката;
Вторая часть (Торитэ Кихон Гохо) – пять захватов рук – Омотэ котэ гьяку дори, Омотэ гьяку цуки, Ура гьяку, Муся дори, Гансэки нагэ (Мусо дори).
Практикуя Кихон Хаппо но ката человек приобретает очень важные качества – чувство ритма, тайминга, чувство правильной дистанции, чувство равновесия, правильное положение тела, естественность движений, умение правильно оценивать (видеть) ситуацию, контроль потока своих движений, правильное чувство пространства и многое другое.
Кихон это основа, с помощью которой мы познаем и меняем себя. Вот как сказал Свенерик Богсёйтер (мастер Будзинкан из Швеции): «Говоря о Кихон, о боевых искусствах, помните: бой не делает человека великим. Важно то, что через базовую тренировку мы учимся находить самих себя, находить для нас способ движения; решать наши проблемы, если хотите; и если мы попытаемся посмотреть сквозь основу, мы сможем найти свой путь».

+Quote Post
Momot
сообщение 2.12.2006, 1:10
Сообщение #8

участник сайта

Из: Харьков

QUOTE(Vard @ Nov 29 2006, 03:28 PM) [snapback]557[/snapback]

Хотелось бы добавить еще несколько слов.

Во-первых, "почему так"?

Ваш вопрос продиктован вашим опытом занятий боевыми искусствами. Но, судя по всему, вы занимаетесь боем без оружия, причем достаточно специфическим. Будзинкан тайдзюцу - система, использующая огромное множество оружия и подручных средств. Отсюда вытекает необходимость многих движений, не совсем логичных с точки зрения... да того же бокса или какого-либо современного стиля ушу.

В Будзинкан часто используется стратегия работы на дистанции, которая должна "вытянуть" тори, заставить его "дотягиваться" до вас. Другими словами, начиная на дистанции, где вас могут достать, вы смещаетесь назад, заставляя противника дотягиваться и тут же возвращаете ему удар, но с дистанции, где он по прежнему вас не достанет. Это обусловлено тем, что у противника в руках может внезапно появиться некий "удлинитель" типа ножа, короткой палки и т.п. и работа с ним на короткой дистанции приведет к немедленной травме, если не смерти.
Если же он изначально вооружен мечом или копьем, зачастую только так и можно выжить и победить противника, действительно потеряв (контролируемо и осознанно!) равновесие, но не упав лицом вперед, а перекатившись. Но это - тема другая (Например, Муто дори но ката Гёкко рю, или укэми гата Тогакурэ рю).
Отмечу, что начинать обучение именно с дальней дистанции не такая уж редкость для традиционных боевых искусств вообще, так как считается, что неумелому бойцу в ближнем бою, где наиболее высока скорость ударов, делать нечего. А на дальней дистанции контролировать противника немного проще, тем более, если вы ее намеренно увеличиваете - "рвете" - дистанцию (например, вы не наклонились, сохраняя ровную спину, а я немного наклонился, "поломав" "правильный сидзэнтай. Вашу мысль в ответ на это типа "Да он же не умеет правильно бить" вы додумать не успеете, потому что при одинаковых ударах я вас достану, а вы - нет. Тем более, если у меня в руке "внезапно" окажется нож. Будет вполне достаточно резануть вас или воткнуть и перекатиться вам за спину, поднявшись в камаэ снова, чтобы захватить инициативу и атаковать вас вновь, но более ослабленного и ошеломленного. А еще лучше - ослепить, когда вы будете поворачиваться, и снова резануть или уколоть, а потом сбежать или добить...
Да, атакующий наклоняется. Но если человек к этому готов, он не потеряет равновесия, а если не готов - как вы, например - то потеряет. То есть и атакующий учиться контролировать дальнюю дистанцию, нанося удары в стиле кикэнтай (или тайкикэн), т.е. полностью генерируя силу и посылая ее вперед. Это надо показывать - кудэн.
Еще один, кстати очень тайный, кудэн в Тогакурэ рю рекомендует тренироваться на скользких поверхностях: зимой - на льду, летом - на полу, смазанном маслом или там, где рассыпаны горох или соя. Так вы перестанете относится к падению, как к поражению, и будете видеть в нём еще один вид перемещения и метод превзойти врага.
По поводу фильма. Он был снят 11 лет назад и А. Самохин (человек в чешках) имел тогда, если не ошибаюсь, где-то 5 кю. Как вы заметили, пол там - зеркальный паркет. И каким бы устойчивым вы не были, вы БУДЕТЕ скользить, хотите вы или нет, при любых движениях вперед или назад, если наденете видавшие виды чешки на кожаной подошве. (Если их увас нет, наденьте хорошие вязанные шерстяные носки - эффект превзойдет все ваши ожидания biggrin.gif ).
Фильм вообще-то не учебный, а обзорно-рекламный biggrin.gif , и снимался для того, чтобы обьяснить азы и заодно "засветить" ребят, которые тогда возглавляли филиалы нашей организации (фото в начале и адреса в конце помните?).

И последнее. Открою еще один "хидэн". Кихон Хаппо выполняется НЕ СОВСЕМ ТАК, КАК ПОКАЗАНО wink.gif

Так что здесь я присоединяюсь к RAIKEN - не циклитесь вы на этом фильме, благо материалов по теме - море, и в том числе, и самого сокэ. Изучайте, пробуйте. Лучше всего - непосредственно у кого-то, кто умеет. И всё получится. Нинпо Иккан!

--------------------

聞くば一時の恥、聞かぬば一生の恥・ Кику ва итидзи но хадзи, кикану ва иссё но хадзи.
来たるものば拒まず、去るものば追わず・ Китару моно ва кобамадзу, сару моно ва овадзу.
理に二つばない・Рини футацу ва най.
百薬の銚・Хякуяку но тё.

+Quote Post
Vard
сообщение 4.12.2006, 7:43
Сообщение #9

участник сайта

Премного благодарен за ответы.

--------------------
...так, мимо проходил...

+Quote Post
Chinchaku
сообщение 6.12.2006, 10:21
Сообщение #10

участник сайта

Из: СПб

QUOTE(Vard @ Dec 4 2006, 08:43 AM) [snapback]563[/snapback]

Премного благодарен за ответы.

Вообще только учитель на тренировке может объяснить технику доступно. По фильмам все воспринимется иначе и при просмотре невозможно углядеть все важные детали. Да и их следует использовать как вспомогательное средство,дополнение smile.gif И ещё момент - у всех своя методика обучения, подход, так что лучше (особенно вначале) в основном ориентироваться на то , что показывает ваш сенсей, а потом уже смотреть как другие объясняют, искать варианты и пр.,ИМХО

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic