IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
Новенькие таби Wacoku
Гость_Hyken_*
сообщение 9.1.2005, 1:17
Сообщение #1

Guests

biggrin.gif Привез мне в подарок на НГ друг из Москвы. Стоят 1000 руб. Довольно сносные, но расстраивает застежка "липучка". Кто-ниб подскажет, какие еще фирмы, кроме Wacoku и Kwon производят таби, где можно приобрести?
Go to the top of the page

+Quote Post
Ryumon
сообщение 14.1.2005, 14:32
Сообщение #2

участник сайта

Из: Kharkiv

QUOTE(Hyken)
biggrin.gif Привез мне в подарок на НГ друг из Москвы. Стоят 1000 руб. Довольно сносные, но расстраивает застежка \"липучка\". Кто-ниб подскажет, какие еще фирмы, кроме Wacoku и Kwon производят таби, где можно приобрести?

неужто Павел посетил наши пинаты?!
Врядли у нас ( и в России ) кромеэтого чтонибудь можно купить , только через инет магазины. А так у меня такие же, липучка там не самое слабое место. Носи пока носятся.

+Quote Post
Shinoby
сообщение 14.1.2005, 19:44
Сообщение #3

участник сайта

У меня тоже на липучках sad.gif , но я их перешил ровно под ногу и они стали отлепливаться только в очень редких случаях. А резина пока держится.

+Quote Post
Chinchaku
сообщение 16.11.2005, 10:54
Сообщение #4

участник сайта

Из: СПб

Мне дали ссылочку на и-нет магазин, там каталог таби - вот - http://www2.famille.ne.jp/~tobiya/e-index.html Выбор большой там однако. Вот думаю, купить там или нет? smile.gif

+Quote Post
Anarien
сообщение 2.7.2008, 17:35
Сообщение #5

участник сайта

Из: Киев

Хм, интересная ссылочка, приметил там себе таби... сапожки такие прикольные. Вот только впрос: 2000 ен - это в наших тугриках (грн) сколько? Раза в 4 меньше, да? А то что-то я курс валюты совсем не знаю.

--------------------
Тише будешь - дольше будешь...

+Quote Post
Momot
сообщение 2.7.2008, 21:52
Сообщение #6

участник сайта

Из: Харьков

Цитата(Anarien @ 2.7.2008, 18:35) *
Хм, интересная ссылочка, приметил там себе таби... сапожки такие прикольные. Вот только впрос: 2000 ен - это в наших тугриках (грн) сколько? Раза в 4 меньше, да? А то что-то я курс валюты совсем не знаю.

Это 20 долларов, т.е. около 100 гр. Но надо учитывать, что пересылка будет стоить не меньше, если не больше цены самих таби. Так что их реальная цена здесь - 40-45 долларов, т.е. 200-225 гр.

--------------------

聞くば一時の恥、聞かぬば一生の恥・ Кику ва итидзи но хадзи, кикану ва иссё но хадзи.
来たるものば拒まず、去るものば追わず・ Китару моно ва кобамадзу, сару моно ва овадзу.
理に二つばない・Рини футацу ва най.
百薬の銚・Хякуяку но тё.

+Quote Post
Anarien
сообщение 3.7.2008, 8:34
Сообщение #7

участник сайта

Я вас всех вопросиками такими замучаю wink.gif Отсюда следующий:

А какова практичная часть того, что в таби большой палец ноги отделен от остальных? Конечно у японцев это традиционно так сложилось, но имеет ли таби с таким "разделением" какое-либо преимущество перед обычными сапогами такого же покроя? Это связано с постановкой фаланг пальцев при беcшумной ходьбе?

--------------------

+Quote Post
Buyu
сообщение 3.7.2008, 9:42
Сообщение #8

участник сайта

Внимательно прочитайте статью "Синоби каги", там описываеться роль таби для взбегания по мусубинаве (веревки с узлами)

+Quote Post
Momot
сообщение 3.7.2008, 9:45
Сообщение #9

участник сайта

Цитата(Anarien @ 3.7.2008, 9:34) *
Я вас всех вопросиками такими замучаю wink.gif Отсюда следующий:

А какова практичная часть того, что в таби большой палец ноги отделен от остальных? Конечно у японцев это традиционно так сложилось, но имеет ли таби с таким "разделением" какое-либо преимущество перед обычными сапогами такого же покроя? Это связано с постановкой фаланг пальцев при беcшумной ходьбе?

Прежде всего, хочу задать встречный вопрос - а где это вы видели "обычные" сапоги подобного покроя - выполненные из ткани, на ровной 5-7 мм резиновой подошве и крючками-застёжками, расположенными сзади? blink.gif . Впрочем, если именно этот вопрос так мучает, то ответить на него несложно. wink.gif
Конечно (и это первая причина), так сложилось, что таби - традиционная обувь японцев. Если мы практикуем ТРАДИЦИОННОЕ японское искусство, то и одежда для занятий должна быть соответствующей - в нашем случае это курои-кэйкоги (чёрный костюм для тренировки - т.н. "кимоно") и курои-таби (чёрные традиционные носки-башмаки). Помимо внешней стороны (регламентированная форма одежды для тренировок) это также реально способствует выработке правильной культуры движения, свойственной японским стилям. Предвидя ваш вопрос, скажу, что в кимоно и таби вы не будете двигаться хуже или лучше - вы будете двигаться несколько иначе, что и требуется.

Насчёт "постановки фаланг пальцев при бесшумной ходьбе"... это не однозначно. Если таби на тонкой каучуковой подошве (или вообще без нее, когда они на кожаной или тканевой подошве, т.е. в случае, если подошву можно скрутить в рулончик как по длине, так и по ширине), то да - это улучшает чувствительность стопы и её, так сказать, "подвижность" (в плане сгибания четырёх или всех пяти пальцев ноги внутрь или наружу, подгибании четырёх и выпрямлении большого и т.п.), при одновременной нежёсткой фиксации голеностопного сустава и небольшой стяжке мышц голени (что даёт большую выносливость при тренировке низких позиций, перемещений и т.д.: сухожилия ног выдерживают несколько большую нагрузку за счёт повышения давления в кровеносных сосудах (как при не тугом бинтовании).
Обычная толстая подошва и фасон самого сапога привычной для нас обуви этого не даёт, как, впрочем и таби на толстой "кроссовко-образной" ("тракторной") подошве, хотя голеностоп в них также стянут. Если вы приобретаете короткие таби, очень рекомендую использовать вместе с ними кяхан (ножные обмотки-стяжки) - на сайте, который вас заинтересовал, они тоже есть.

Впрочем, лучше один раз попробовать, чем сто раз представить себе ощущение, которого не знаешь... Скажу так - тот, кто хотя бы с недельку потренировался в таби, вряд ли после этого захочет заниматься в кроссовках или теннисках - я имею в виду, конечно же, тайдзюцу - хотя многие после того, как "войдут во вкус" даже по утрам в них бегают. ppl_ninjajig.gif

И еще. Замучать меня "такими вопросиками" не получиться - во-первых, я отвечаю на них, подозреваю, дольше, чем вы умеете писать - пару десятков лет, минимум smile.gif . А во-вторых, мне задавали такие "вопросики", после которых ваш вопрос может показаться просто предельно интеллектуальным и обоснованным. Подлинным "шедевром" всех времен я считал и продолжаю считать вопрос, как-то заданный мне в письме: "А может ли среднестатистический ниндзя перепрыгнуть берёзу средней высоты?" popel.gif

--------------------

百薬の銚・Хякуяку но тё.

+Quote Post
Anarien
сообщение 3.7.2008, 10:11
Сообщение #10

участник сайта

Цитата
а где это вы видели "обычные" сапоги подобного покроя - выполненные из ткани, на ровной 5-7 мм резиновой подошве и крючками-застёжками, расположенными сзади?
У всех ленивых ролевиков (толкиенистов), которым в тягость обзавестись нормальными (более или менее живучими) сапогами для игры, наблюдаются вот такие вот "одноразовые" тканевые сапоги на резиновой (иногда кожа + резина) подошве и крючками застежками, скрытыми липучками или на шнуровке.
Цитата
"А может ли среднестатистический ниндзя перепрыгнуть берёзу средней высоты?"
О мой бог... *легкий шок сменяется дикой истерикой* laugh.gif ..... *вылезая из-под стола, стукнулся головой ап стул*
А вообще, спасибо за ответ. Надо будет и себе такие прикупить.
И еще вопросик: сколько такие таби могут существовать? Всмысле, как скоро они изнашиваются в тренировках? Если их конечно намеренно не убивать пятикилометровыми забегами по гальке, грунтовке, асфальту, битому стеклу, опять гальке и т.д...

--------------------

+Quote Post
Momot
сообщение 3.7.2008, 10:21
Сообщение #11

участник сайта

И еще вопросик: сколько такие таби могут существовать? Всмысле, как скоро они изнашиваются в тренировках? Если их конечно намеренно не убивать пятикилометровыми забегами по гальке, грунтовке, асфальту, битому стеклу, опять гальке и т.д...
[/quote]

На самом деле, они все разного качества. "Васоку" и, особенно, "квон" живут дольше всего - но если тренироваться достаточно интенсивно: 3-4 раза в неделю (при этом регулярно стирать да еще и отрабатывать технику с партнёром, который не очень-то заботиться о ваших таби, т.е. ногах smile.gif ) - максимум год-полтора. Что портится прежде всего? Быстро протираются пальцы, отстаёт резиновый рант вдоль подошвы (но не на "квоне"). А таби, продающиеся в Будо-спорте в Москве, не живут даже и пары месяцев - потому что "халтура на липучках". smile.gif

--------------------

百薬の銚・Хякуяку но тё.

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic