IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
Дзюидзо Хиросэ - кто он?
Ezo-ōkami
сообщение 21.11.2013, 6:39
Сообщение #1

участник сайта

Из: Бронницы, Московская область, Россия

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Джон Гилби в своей книге "секретные боевые искусства мира" почти в самом конце упоминает о неком Дзюидзо Хиросэ, враче ортопеде из Токио.
Он утверждает что это был мастер ниндзюцу и мастер киай дзюцу. Рассказ занимателен, но очень уж похож на художественный вымысел...

Мне стало интересно есть ли еще какие либо сведения о Хиросэ? Может кто нибудь встечал упоминания о нем?

--------------------
Томаранаидэ!
Go to the top of the page

+Quote Post
Momot
сообщение 25.11.2013, 19:39
Сообщение #2

участник сайта

Из: Харьков

Цитата(Ezo-ōkami @ 21.11.2013, 6:39) *
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Джон Гилби в своей книге "секретные боевые искусства мира" почти в самом конце упоминает о неком Дзюидзо Хиросэ, враче ортопеде из Токио.
Он утверждает что это был мастер ниндзюцу и мастер киай дзюцу. Рассказ занимателен, но очень уж похож на художественный вымысел...

Мне стало интересно есть ли еще какие либо сведения о Хиросэ? Может кто нибудь встечал упоминания о нем?

Никаких упоминаний об этом человеке Вы нигде не найдёте.
"Джон Гилби" - это псевдоним известного автора и исследователя боевых искусств Дальнего Востока Роберта Смита. Книга "Боевые искусства мира" - от начала и до конца фантастика "по мотивам", призванная мотивировать людей к поиску своего пути в боевых искусствах... "Дзюидзо Хиросэ" - некий обобщённый образ ниндзя (так, например, Хацуми-сокэ - врач-хиропрактик, а фамилия "Хиросэ" составлена, судя по всему, созвучно имени другого известного историка ниндзюцу - Хэйситиро Окусэ).

--------------------

聞くば一時の恥、聞かぬば一生の恥・ Кику ва итидзи но хадзи, кикану ва иссё но хадзи.
来たるものば拒まず、去るものば追わず・ Китару моно ва кобамадзу, сару моно ва овадзу.
理に二つばない・Рини футацу ва най.
百薬の銚・Хякуяку но тё.

+Quote Post
Ezo-ōkami
сообщение 26.11.2013, 17:04
Сообщение #3

участник сайта

Из: Бронницы, Московская область, Россия

Цитата(Momot @ 25.11.2013, 20:39) *
Никаких упоминаний об этом человеке Вы нигде не найдёте.
"Джон Гилби" - это псевдоним известного автора и исследователя боевых искусств Дальнего Востока Роберта Смита. Книга "Боевые искусства мира" - от начала и до конца фантастика "по мотивам", призванная мотивировать людей к поиску своего пути в боевых искусствах... "Дзюидзо Хиросэ" - некий обобщённый образ ниндзя (так, например, Хацуми-сокэ - врач-хиропрактик, а фамилия "Хиросэ" составлена, судя по всему, созвучно имени другого известного историка ниндзюцу - Хэйситиро Окусэ).

В принципе почти так я и думал, но решил уточнить)
Книжка действительно фентезийная, а вот ее цель в вашей интерпритации мне очень понравилась)
ЗЫ я и прочитал то ее только потому что она у меня в одном томе с "Книгой 5 колец" Мусаси...

--------------------
Томаранаидэ!

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic