IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Reply to this topicStart new topic
Темы года Будзинкан Хонбу: стили и принципы, (Ежегодные темы прошедших и нынешних лет, чему они были посвящены)
bulka
сообщение 14.12.2010, 18:51
Сообщение #41

участник сайта

Из: Беларусь

Кихон Хаппо: варианты перевода

Ниже - варианты перевода "Kihon Happou", темы 2011 года:

Перевод по словарю:
季 Ki – Сезон/сезоны, период
翻 Hon – переворот, перемена, волна (текучесть).
初 Ha – первый, новый.
崩 Pou – крах, обвал, распад; смерть, замирание; разрушение, уничтожение

По словам Craig Olson, Сокэ написал фразу Kihon Happou на Дайкомосай как:
奇 – Ki – чудо, легенда, выдающееся событие
本 – Hon – сущность, эссенция
初 – Ha – начинание/начало : Shodan
丰 – Pou – расти, становиться, овладевать/щедрость, храбрость (для людей)

Свой взгляд на то, что подразумевает Кихон Хаппо 2011 так же высказал Doug Wilson:
"В следующем году мы должны сфокусироваться на аспектах Кихон Хаппо. Не техники в моей интерпретации, а способности выполнять основы эффективного и истинного Будо на бесконечных уровнях [мастерства]."

======
Информация взята с: Duncan Stewart Blog и Doug Wilson Blog

--------------------
Тот, кто знает, когда он может сражаться, а когда не может, будет победителем. © Сунь Цзы
Go to the top of the page

+Quote Post
Momot
сообщение 22.12.2011, 19:55
Сообщение #42

участник сайта

Из: Харьков

Официальная тема обучения Хонбу для 2012 года: 剣 "Кэн" - "Меч".

--------------------

聞くば一時の恥、聞かぬば一生の恥・ Кику ва итидзи но хадзи, кикану ва иссё но хадзи.
来たるものば拒まず、去るものば追わず・ Китару моно ва кобамадзу, сару моно ва овадзу.
理に二つばない・Рини футацу ва най.
百薬の銚・Хякуяку но тё.

+Quote Post
georg76
сообщение 10.4.2013, 18:14
Сообщение #43

участник сайта

Из: Запорожье

Тему 2013 года можно перевести как дракон обернутый вокруг 剑 Цуруги

Если вы хотите знать, как использовать Кэн, то делайте это так будто у вас вокруг лезвия обернутый дракон. Вот мой совет после изучения этого оружия в Японии. Позвольте мне объяснить как я пришел к данному выводу. В рамках этой темы, в 2013 году, мы изучаем прямой меч 剑 Цуруги и понимание того как можно его использовать. Сначала я не знал как им пользоваться, так как японское фехтование в основном посвящено двуручному, с односторонней заточкой, мечу. Но после моей недавней поездки в Японию подвергаясь символизму и практики использования этого оружия, я абсолютно поменял свое мнение. Когда я впервые увидел как Хатсуми сэнсэй использовал данное оружие, казалось, что он двигается как змея. Это заставило меня задуматься. 2013 год — является годом змеи. Как эти вещи могут сочетаться? Когда я был в Хомбу, и во время Куноити Тайкай, я видел много типов Кэна используемых в процессе обучения. Какой же из них мы изучаем в этом году? Я думаю, что ответ такой — все эти виды, но Хатсуми сэнсэй показал очень потрясающий экземпляр.

Мне сказали, что японские мастера, называют его 三 钴 剣 Саньо кэн и использовали его только в качестве церемониального меча. Этот тип меча, также называемый меч ваджры (金刚 杵 Конго-кен), или драгоценный меч (宝 剣 Hoken), имеет не только невероятный символизм, но также свои истоки в боевых действиях. Как же его можно использовать в бою, спросите вы? Убийство змей! Например одна из историй происхождения ваджры родом из Индии. Бог Индра использовал ваджра, как его главное оружие. В Ведах, Индра использовал это оружие, чтобы сражаться и убивать змея асура Вритры в образе дракона. Индра стал известен как убийца первенца драконов. Пять направлений ваджра соответствуют пять элементов. Всего их шесть, но соединение по центру считают за одно направление. Также в виде меча, данный клинок использовали ямабуси или миккё священники, чтобы расчистить путь через сорняки или подлески. По легенде о происхождении Японии, меч прибыл в качестве подарков от богов, и он наделен силой убирать иллюзию. Брат Аматэрасу, Сусаноо, убитл восемь змей и отрезал однин из своих хвостов. Внутри его тела был 草 薙 剑 Кусанаги но Цуруги, который является одним из трех священных сокровищ Японии. Вы найдете это лезвие, принадлежащим Фудо-мёо 不 动 明王, Сэнью Каннон 千手 観 音, и Монью 文殊 на изображениях. Пару недель назад я наблюдал как Хатсуми сэнсэй нанес изображение змей на мечи и свитки учеников. Таким образом я думау это чувство у него в нутри. Я не мог не думать о данном символизме и чувстве когда на одгном занятии мы делали ката Хирю но кэн. В качестве летающего дракона выступал мой меч, а мой оппонент был обернут в свое заблуждение. Мой меч извивался был змеей и вокруг и между его руками чтобы выйти на технику Муся дори. Бьюсь об заклад, вы никогда не думали о драконах и змеях, когда делать Муся дори! Я тоже, до этого года. Должно быть хватит. Жму ваши руки.
Перевод статьи, оригинал http://bujinkansantamonica.blogspot.fr/201...ike-dragon.html

+Quote Post
Ryumon
сообщение 2.12.2013, 13:28
Сообщение #44

участник сайта

Из: Kharkiv

Сегодня - День рождения нашего Сокё Хацуми Масааки!
Долгой жизни, здоровья и благополучия!

--------------------
Знал я и прежде:
Встав на путь воина,
Встречусь,
По воле Будды,
С такою судьбой!

Кимура Садаюки

+Quote Post
Gushin
сообщение 9.1.2014, 10:50
Сообщение #45

участник сайта

Всем привет!
Уже известно какая тема 2014 года?
Спасибо!

+Quote Post
Ryuin
сообщение 12.1.2014, 15:44
Сообщение #46

участник сайта

Из: Belarus

Прикрепленное изображение

ТЕМА ГОДА 2014: Shingin (/ Shinin) будо 「神韵武导」
神 - ками: Божественность
韵 - в / а / Хибики: рифма, звук
(神韵: Shingin (/ Shinin): содержание / смысл / замечательный элегантность слов / литература, поэзия)
武 - бу / му / takedakeshi: боевое
导 - DO / michibiku: привод
(武 导: будо - произносится так же, как 武 道 будо: боевое искусство)

http://www.bujinkantorino.it/en/news.html

--------------------
Пусть ночь станет твоим другом, а темнота плащём дарующим невидимость!

+Quote Post
Ryumon
сообщение 12.1.2014, 17:13
Сообщение #47

участник сайта

Из: Kharkiv

По теме года пока мало информации - а именно всего пара постов на фэйсбуке.

Более мение можно говорить о девизе Shin In Budo ( и то еще не факт, ибо как читает кандзи Сокё еще не известно), о значении говорить рано Сокё пояснений не давал еще, есть только субъективная попытка интерпретации.

Источник - https://www.facebook.com/BujinkanKuriruDojo...612928175428057

神韻武導 (しんいんぶどう) shininn budō

神韻 translates as "exceptional artistry" in this case, with the kanji for "god/divine" and the kanji for "rhyme/elegance/tone." The next is a play on words because instead of the usual kanji for budō (武道), Sōke replaces the kanji for way/path/street with the kanji for guidance/leading, which is michibiku (導く). Notice that this kanji is made up of 道 with 寸 (measurement) beneath it. So with no context or explanation from Hatsumi-sensei, we can perhaps say it is leading warriors with exceptional artistry. Or perhaps it means it takes exceptional artistry to lead or guide in the martial ways. I prefer that last one myself, but I can't help but picture Hatsumi-sensei when I think about it. His rhythm, his movement and his knowledge are all exceptional to a point that it simply astounds.

--------------------
Знал я и прежде:
Встав на путь воина,
Встречусь,
По воле Будды,
С такою судьбой!

Кимура Садаюки

+Quote Post
Gushin
сообщение 20.3.2014, 16:47
Сообщение #48

участник сайта

День добрый!
Если кто владеет информацией по теме года 2014 поделитесь! Буду благодарен!
Спасибо! smile.gif

+Quote Post
bulka
сообщение 22.3.2014, 1:37
Сообщение #49

участник сайта

Из: Беларусь

Цитата(Gushin @ 20.3.2014, 17:47) *
День добрый!
Если кто владеет информацией по теме года 2014 поделитесь! Буду благодарен!
Спасибо! smile.gif

До нового года скользила следующая информация:

“This is the end of the cycle"

Soke has said that we were ending a cycle of 42 years and so are beginning a new cycle.

In Japanese culture, the number 42 is considered unlucky because the numerals when pronounced separately — "shi ni" (four two) — sound like the phrase, "unto death"
for more information please see link below

Therefore no theme has been officially announced for 2014 by SOKE at this time.

Но потом что-то поменялось и просочилась другая инфа. Согласно англ. википедии как и писали выше тема 2014 - Shin In Budo:

Цитата
2014 – 神韻武導 Shin In Bu Dou / 神 SHIN, JIN god, deity; mind, soul / 韻 IN rhyme; elegance; tone / 武 BU, MU martial, military arts, chivalry. Bu or Mu refers to the warrior, Bushi or Musha / 導 DŌ leading, guiding.

А тут есть подробности: http://ninjaan.blogspot.com/2014/02/shingi...e-for-2014.html (с рисунком Сокэ)

--------------------
Тот, кто знает, когда он может сражаться, а когда не может, будет победителем. © Сунь Цзы

+Quote Post

3 страниц V  < 1 2 3
Reply to this topicStart new topic