IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

17 страниц V  « < 8 9 10 11 12 > »   
Reply to this topicStart new topic
Вопросы сенсэю Момот В. В., Все ваши вопросы для Валерия Валерьевича
bulka
сообщение 20.4.2010, 11:51
Сообщение #181

участник сайта

Из: Беларусь

Здравствуйте Валерий. Планирую поступить на дистанционное обучение, так как не могу по многим соображениям (и территориальным в том числе) посещать регулярные тренировки. На офиц. сайте в разделе обучение читал про него. Но хотелось бы все же уточнить некоторые моменты. А именно:
1) Как часто требуется приезжать для проверки знаний и в какое время это должно происходить?
2) Каким образом будет проходить проверка? Не присутствовал не на одной тренировке (эт понятно думаю smile.gif ), хотелось бы просто иметь более конкретное представление
3) При поступлении на дистанционное буду ли я являтся членом Будзинкан Додзе?
4) Сколько и как мне надо оплачивать, если я живу в Беларуси? Там указано что-то про 6 номеров и 100% оплату, не совсем понял, поясните пож-ста.
Спасибо большое заранее за неоценимую помощь!

--------------------
Тот, кто знает, когда он может сражаться, а когда не может, будет победителем. © Сунь Цзы
Go to the top of the page

+Quote Post
Momot
сообщение 20.4.2010, 13:17
Сообщение #182

участник сайта

Из: Харьков

1. Чем чаще Вы сможете приезжать, тем качественнее будет усвоен материал - быстрее будут исправлены ошибки и получены ответы на вопросы. Но, понимая, что часто ездить Вы не сможете, рекомендуемый мной минимум - 1 раз в пол-года. Приехать можно как на семинар, так и вне семинара к одному из инструкторов организации (Вам ближе всего в Киев - предварительно созвонившись с ним - представившись и сказав, что Вы хотите подъехать, проверить усвоенное и пообщаться/потренироваться).
2. Проверка проходит в форме получения задания и его выполнения, а затем исправления ошибок - и так по всему изученному материалу. Экзамен для дистанционных студентов проходит в той же форме, но Вы выполняете всю программу без напоминания и исправления по ходу. Если всё нормально, у Вас принимают зачёт.
3. Членство и программа для дистанционного обучения - вещи разные. Без членства в организации Вы просто не сможете приобрести программу, так как она не поступает в свободную продажу и доступна только для членов. Соответственно, являясь членом, Вы можете программу не приобретать, занимаясь с инструктором. Правила вступления описаны в соответствующем разделе сайта. На членство обладание или отсутствие программы никак не влияет.
4. Один выпуск программы рассчитан на 2 месяца занятий. 6 выпусков - это программа на год. Представляет из себя полностью иллюстрированное пособие с подробным описанием, планом занятий и необходимыми теоретическими обоснованиями. Формат А4, 240 стр. в переплете + 6 фильмов в AVI формате на 1 DVD (фильмы сняты в начале 2004 года и представляют собой VHS-rip). Фильм и программа вещи неразрывно связанные - так как фильм: это просто видеоряд техник под музыкальное сопровождение, без комментариев, дополняющий описание и фото из книги для лучшего понимания динамики того или иного движения, описываемого в программе. Фильм сам по себе не является учебным пособием, а бумажная программа во многом теряет без видео, надеюсь, Вам это понятно.
Для Белоруси и других стран СНГ оплата почтовых отправлений из Украины приравнена к дальнему зарубежью и очень высока. Если разбивать программу на 6 отсылок, как это нередко делается в Украине, Вам придётся заплатить еще порядка 30-40 долларов сверху за почтовые услуги. Если же Вы оплачиваете программу на год (6 номеров), мы высылаем всё это одной посылкой и включаем пересылку в счёт оплаты за программу, т.е. Вы ничего не переплачиваете - это удобнее нам и намного дешевле для Вас. Посчитать, сколько стоит 6 выпусков программы, я надеюсь, Вы можете и сами, если 1 номер стоит 10 евро smile.gif. Как оплачивать - написано в условиях приобретения. Для Вас и других лиц, не проживающих в Украине, это только 100% предоплата. Можно также воспользоваться системой Western Union - быстрее и удобнее (подробности, если что-то конкретно неясно - уточняйте в личке). Оплатить членство (вступительный и годовой взнос) и программу на год можно одним переводом. Обязательно отправление анкеты и заявки на программу - простым письмом, с "живой" подписью. Еще раз внимательно перечитайте правила - как и что заполнять, что дополнительно должно присутствовать (фото и др.). С сентября 2010 членство в Хонбу обязательно для всех без исключения, не зависимо от того, обучаетесь ли Вы дистанционно или очно - имейте это в виду.

--------------------

聞くば一時の恥、聞かぬば一生の恥・ Кику ва итидзи но хадзи, кикану ва иссё но хадзи.
来たるものば拒まず、去るものば追わず・ Китару моно ва кобамадзу, сару моно ва овадзу.
理に二つばない・Рини футацу ва най.
百薬の銚・Хякуяку но тё.

+Quote Post
bulka
сообщение 20.4.2010, 19:59
Сообщение #183

участник сайта

Хорошо, я приму все это к сведению. Большое спасибо за информацию!

--------------------
Тот, кто знает, когда он может сражаться, а когда не может, будет победителем. © Сунь Цзы

+Quote Post
voland000
сообщение 21.4.2010, 6:59
Сообщение #184

Из: San Francisco,USA

Здравствуйте уважаемый Валерий Валерьевич! Хочу посоветоватся с вами. У меня проект в институте назревает по китайской медицине. Темы на выбор, только одно условие-тема историческая и связанная с медициной,инь/янь и теории 5 елементов. Вот, и занимаясь Будзинкан я естесственно выбрал тему связанную с нашим исскуством smile.gif. Сейчас я занимаюсь над "эскизом" проекта, то приблизительно название такое: Развитие,интеграция и применение теории медицины в военной сфере и разведке средневековой Японии. Тема обширная знаю,но это как бы и причина для меня самого проникнуть в пучину информации,как вы понимаете. Можете посоветовать литературу,книги или любую информацию? Я так вам буду благодарен. Я всегда читаю ваши статьи и приму к сведению любые ваши советы. Спасибо!
П.С. Очень все открыто и главное проект должн как бы быть очень персональным в типе "рассиждения и ответы".

+Quote Post
Momot
сообщение 21.4.2010, 12:46
Сообщение #185

участник сайта

Да, вопрос, конечно, интересный - правда тема, за которую Вы взялись - слишком, на мой взгляд обширна. Дело в том, что инь-янь и усин это далеко не только медицинская теория - это традиционная даосская космология и философская доктрина, описывающая строение вселенной и любых процессов, в ней происходящих. Если брать именно эти аспекты - то они пронизывают буквально все области средневековой науки и военного дела Китая и Японии: от стратегии и тактики до фортификации, маскировки и даже способов предсказания исхода битв и передачи сигналов на поле боя... Медицина - как и военное дело - лишь частное проявление данных концепций.
А если рассматривать эти же теории, но в контексте и медицины и боевого искусства, то тогда стоит обратиться к области поражения и лечения при помощи использования жизненно-важных точек с точки зрения указанных теорий: это то, что непосредственно связано и с медициной, и с боевым искусством.
Уточните пожалуйста, что конкретно Вы решили описывать хотя бы в общих чертах - так как по заглавию Вашей работы лично для меня неясно, о чём Вы собираетесь писать: если обо всех сферах военного дела, связанных с даосскими теориями инь-янь и усин - это одно, а если только с теми областями, которые одновременно связаны как с традиционными медицинскими аспектами, так и с индивидуальным боевым искусством - это другое. Тогда я попробую составить Вам список доступной литературы на европейских языках и вышлю в личку.

--------------------

百薬の銚・Хякуяку но тё.

+Quote Post
voland000
сообщение 23.4.2010, 0:05
Сообщение #186

Спасибо большое! Извините что сразу не ответил. Сейчас попробую организовать свои мысли

+Quote Post
voland000
сообщение 23.4.2010, 0:09
Сообщение #187

Вы правы Валерий Валерьевич,слишком разбросанно и обширно. Попробую высказатся поточнее. Насчет проекта: Преподователь предлагает полную свободу в выборе темы,лишь бы это было бы топиком для начала дискуссий,выводов,примеров и познавателных фактов как в самом проекте,так и после его представления в классе,в контексте " я изучил,собрал факты/данные,сделал выводы и сейчас представляю вашему вниманию мой анализ и точку зрения". Он больше хочет чтобы мы научились собирать данные,читать историю и как "научний работник" все это уметь соединить в целое с соответствуюшим результатом. Вот,теперь как и что я думал:
Вариант 1. Сюда должны были входить темы - Эзотерический буддизм, практика Шугё-где ето зародилось, что это есть. Потом думал предложить вниманию как ето все попало в Кога и Ига и немного о том как это использовалось в достижении военных задач, разведке,привести примеры. Поговорить о 5 елементах в практике разведки чуть-чуть (готонпо),и собственно развить отсюда некоторые другие аспекты которые присуши были именно практике Ниндзютсу в период Warring States и начала Едо. Потом всю эту "кашу" smile.gif собрать в котел и предложить гостям. Вот с концом неладно,нет даже очертаний. Думаю перейти к модерн организациям разведки разных стран и пересмотрть как вся ета доктрина и теории повлияли на нынешнее положние,состояние и внедрение в их системы. Вообщем сотворить что-нибудь глобалное из имеюшихся знаний о Будзинкан для представления его в научно-дисскусионном кругу студентов.
Вариант 2. Думал более конкретно поговорить о ниндзютсу и будо с такой информацией как медицина внедрилась в боевые исскуства,в частности практике ниндзютсу,можно было поговорить о Нинпо,духе воинов с точки зрения медицины,сделать анализ по сравнению скажем современных воинов и их нынешными проблемами(пост-травматический стресс и все такое). Но вот вторая тема будет ли так интересна непосвяшенным? Будут ли дискусии? Зависит от того как приготовить "кашу",я думаю?.... Вот примерно что я надумал пока... Извините за игноранс если что, я ведь не волшебник,я только учусь.. smile.gif . Что вы думаете? Какие направления,исправления и советы где начать? Я не умею еще писать такие вещи-моэт мой подход к плану неправильный? Спасибо большое!

+Quote Post
Momot
сообщение 23.4.2010, 1:41
Сообщение #188

участник сайта

В контексте воинских традиций средневековой Японии - как самураев, так и ниндзя, для начала найдите и прочтите вот это:
1. Invisible Armor: An Introduction to the Esoteric Dimension of Japan’s Classical Warrior Arts Book by Serge Mol (вообще любые книги этого автора исключительно полезны, но в свете вашей темы прочтите и поработайте именно с этой);
2. Yojokun: Life Lessons from a Samurai Book with Kaibara Ekiken (очень плотно завязано на медицину);
3. Ninja Realms of Power: Spiritual Roots and Traditions of the Shadow Warrior Book by Stephen Hayes (и его шеститомник - к вопросу о Годай).
4. The Ninja: Ancient Shadow Warriors of Japan Book by Kacem Zoughari

Естественно, не будет лишним обратится к книгам сокэ Хацуми, как к официальным, так и менее широко представленным, например, к переводу на английский "sengoku ninja zukan" и "ninpo - wisdom of life".

По первому предложенному Вами варианту в этих работах весьма прилично материала - и, кроме того, в первой из книг весьма обширный список литературы по теме. Вторая тема действительно не так захватывающа для тех, "кто не в теме", а вот по первому варианту можно сделать весьма интересную работу. Думаю, что в США у вас не будет проблем с приобретением книг из списка, но если вдруг что - пишите. Удачи!

--------------------

百薬の銚・Хякуяку но тё.

+Quote Post
voland000
сообщение 23.4.2010, 2:22
Сообщение #189

Огромнйешее спасибо! Приступаю сейчас же. Книги тут мойно достать легко-по крайней мере библиотека может заказать из всего штата. До следуюшего вопроса! smile.gif

+Quote Post
bulka
сообщение 30.5.2010, 18:58
Сообщение #190

участник сайта

Здравствуйте уважаемый Валерий. Можете ли вы рассказать о технике Taisabaki Roppo ? Спасибо

--------------------

+Quote Post
Momot
сообщение 2.6.2010, 12:09
Сообщение #191

участник сайта

Цитата(bulka @ 30.5.2010, 19:58) *
Здравствуйте уважаемый Валерий. Можете ли вы рассказать о технике Taisabaki Roppo ? Спасибо

体捌き六方 - тайсабаки роппо это шесть простых уходов с поворотом от атаки противника. Назад по диагонали (нанамэ кохо - хидари/миги, омотэ и ура), вперёд по диагонали (саюу - хидари/миги, омотэ и ура) и в сторону с поворотом на 90 градусов (ёко каваси - хидари/миги, омотэ и ура). Наиболее распространённая форма уходов в дзюдзюцу.

В Будзинкан используются не сабаки роппо, а сабаки хаппо и дзюппо (соответственно 8 и 10 видов уходов/поворотов). К 6 вышеперечисленным добавляются кохо сабаки (уход строго назад), ёко сабаки (уход в сторону без поворота) - это и есть хаппо, т.е. 8 методов; отоси сабаки (уход вниз приседом) и тэнтоби (прыжок вверх от удара по ногам) - дзюппо (или хаппо тэнти тоби, если все уходы выполняются прыжком, а не шагом, кроме последнего - исполняется только прыжком).

Полное описание и иллюстрации методов Вы можете найти в моей книге "От ниндзюцу к нинпо: основы Будзинкан тайдзюцу" или в программе для дистанционного самостоятельного изучения.

--------------------

百薬の銚・Хякуяку но тё.

+Quote Post
Илидан
сообщение 4.6.2010, 18:07
Сообщение #192

участник сайта

Здравствуйте Валерий Валерьевич! На днях посмотрел фильм "The Ninja art of Grandmaster, vol 1" и увидел техники которых нет в мокуроку тогакурэ рю, и у меня возник такой вопрос: откуда они взяты?

+Quote Post
Momot
сообщение 4.6.2010, 19:33
Сообщение #193

участник сайта

Цитата(Илидан @ 4.6.2010, 19:07) *
Здравствуйте Валерий Валерьевич! На днях посмотрел фильм "The Ninja art of Grandmaster, vol 1" и увидел техники которых нет в мокуроку тогакурэ рю, и у меня возник такой вопрос: откуда они взяты?

Очень хороший вопрос, подчёркивающий Вашу внимательность - так как наверняка фильм видело много людей, но спросили Вы.

Некоторые техники, изложенные в дэнсё Тогакурэ рю, и переданные Хацуми Масааки его учителем, не входят в официальный мокуроку Тогакурэ рю, являясь техниками, передаваемыми частично устно (кудэн), а частично в в форме хидэн дэнсё (записями, передаваемыми в тайне).
Сюда входит довольно большой объём различных техник нинпо тайдзюцу и куноити нинпо, но до уровня 5 дан Вам их не станут преподавать или описывать в общедоступных источниках - или только фрагментарно (то же касается практически всех техник онгё, готонпо, синоби-гаэси и саккидзюцу) cool.gif .
Некоторые из таких техник Вы и увидели в демонстрационном фильме "The Ninja art of Grandmaster, vol 1", 1986 г. (Во второй части фильма, кстати, можно увидеть бесшумные перемещения, также входящие в Тогакурэ рю, но в открытом мокуроку не представленных).
До уровня 5 дан изучаются только те техники тех стилей, которые официально указаны к преподаванию сокэ Хацуми в русле обучения Будзинкан - и все мокуроку и дэнсё по стилям им лично официально составлены и заверены (они существуют в рукописных вариантах, естественно на японском языке - в том числе, и широко известное дэнсё для новичков "Тэнтидзин-ряку но маки" - их можно получить в Японии у Вашего непосредственного куратора, т.е. сихана, который Вас "ведёт" - следит за Вашим уровнем и рекомендует на присвоение степеней мастерства выше 5 дан. На 10 и выше требуется уже два куратора).
Поэтому могу Вас заверить - по достижении уровня реального обучения и при желании их изучить, ВЕСЬ объём информации Вы получите, если... найдёте японского сихан, имеющего уровень мэнкё кайдэн в Тогакурэ рю, который согласится Вас этому обучать и предоставившему Вам возможность скопировать хидэн дэнсё. Естественно, с условием неразглашения и нераспространения wink.gif.

--------------------

百薬の銚・Хякуяку но тё.

+Quote Post
MasterSporta
сообщение 9.6.2010, 0:54
Сообщение #194

Доброго времени суток, уважаемый Валерий Валериевич!
Недавно начал заниматься ниндзюцу и у меня возник следующий вопрос: на сколько я понимаю, ниндзюцу было создано с расчетом на японцев, то есть на людей, с образом жизни и типом мышления, как у японцев. Будет ли ниндзюцу так же эффективно для нас, людей словянского происхождения, с отличным от японцев образом жизни и типом мышления?

+Quote Post
Momot
сообщение 9.6.2010, 12:19
Сообщение #195

участник сайта

Цитата(MasterSporta @ 9.6.2010, 1:54) *
Недавно начал заниматься ниндзюцу и у меня возник следующий вопрос: на сколько я понимаю, ниндзюцу было создано с расчетом на японцев, то есть на людей, с образом жизни и типом мышления, как у японцев. Будет ли ниндзюцу так же эффективно для нас, людей словянского происхождения, с отличным от японцев образом жизни и типом мышления?

Подобные идеи о "неподходящести" и "невозможности использования" восточных систем для "славянского типа" в начале-середине 90-х были довольно популярны в кругах создателей, реставраторов и популяризаторов "русского рукопашного боя", "славяно-горицкой борьбы", "стиля Кадочникова", самых разных казацких, городских и т.п. русских стилей - т.е. систем с ярко выраженной националистической идеей-"подкладкой". Чтобы доказать собственную исключительность, а не банальное заимствование, и распространялись данные идеи. Высказывались мнения, что и "строение скелета" у азиатов не такое как у славян - а значит и бить славяне должны не так, как азиаты; и религиозные взгляды у нас иные, и социальное устройство, и философские взгляды на жизнь и смерть и т.д. и т.п.
Однако всё это не более чем умелый пиар - в основе любой системы, и ниндзюцу в том числе, лежат философские концепции и идеи, которые работают вне конкретного места и временного промежутка. Это и является "стержнем", "сутью", который необходимо понять и научиться использовать. Все стратегии и техники можно легко адаптировать для любого строения тела, под любое оружие и в любой временной период.
Несколько сравнительных примеров.
Не секрет, что трактаты о ведении войны и стратегии - такие как "Сунь цзы ", "Саншелю биньфа" и даже более поздние - "Горинносё", "Тэнгу гэйдзюцу рон" или "Хэйхо кадэнсё" с успехом использовались и используются не только азиатскими военными и политиками, но и политиками, военными и бизнесменами всех стран мира. Это свидетельствует об универсальности заложенных в этих трактатах идей и их работоспособности и практичности - вне контекста времени и пространства;
Техника каратэ, дзюдзюцу, айкидо и других современных БИ изучается не только в Японии - её осваивают и используют представители любых наций. Кроме того, необходимо учитывать, что древние корни японских боевых искусств лежат не в Японии, а в Китае, который, в свою очередь, многое получил и трансформировал из индийских БИ. А индусы, в большинстве своём, не азиаты по строению тела. Также высказывается гипотеза, что на индийские методы рукопашного боя оказали влияние методы борьбы, привнесенные на северо-запад Индии солдатами Александра Македонского.
У любого человека есть две руки, две ноги, энное количество суставов и внутренних органов - а значит то, что доступно одному, в принципе, при адаптации к росту и телосложению, может быть с успехом использовано и другими; палка, нож, верёвка и другие архетипы оружия также использовались абсолютно повсеместно, а не только в Японии.
Всем без исключения людям свойственны чувства, эмоции, желания и потребности (если у них нет серьёзных психических отклонений) - а значит, их можно как воспитывать в себе - подавляя одни и развивая другие, так и использовать эмоции, чувства и желания противника: чем всегда пользовались не только ниндзя и что можно с успехом использовать и сегодня.

В общем, при умелой адаптации и хорошем изучении основополагающих принципов, заложенных в системе, ею не только может овладеть славянин или араб; но и использовать практически в любой среде обитания и в любой временной промежуток - конечно, с коррекцией на местные условия, используемое оружие и т.д.

--------------------

百薬の銚・Хякуяку но тё.

+Quote Post
MasterSporta
сообщение 10.6.2010, 3:27
Сообщение #196

Здравствуйте, Валерий Валериевич!
Назрел такой вопрос: я так понимаю, в реальном бою противник чувствует твой страх, если он есть, то ли по выражению глаз, то ли по выражению всего лица или еще как-то. Есть какие-то методы подавления страха или хотя бы методы, которые позволяют не выдавать его, или это мастерство появится в процессе длительных тренировок через некоторое время?

+Quote Post
Momot
сообщение 10.6.2010, 18:12
Сообщение #197

участник сайта

Цитата(MasterSporta @ 10.6.2010, 4:27) *
Здравствуйте, Валерий Валериевич!
Назрел такой вопрос: я так понимаю, в реальном бою противник чувствует твой страх, если он есть, то ли по выражению глаз, то ли по выражению всего лица или еще как-то. Есть какие-то методы подавления страха или хотя бы методы, которые позволяют не выдавать его, или это мастерство появится в процессе длительных тренировок через некоторое время?

Честно говоря, какой-то невнятный вопрос smile.gif. Вы хотите избавиться от страха перед противником или не показывать ему, что Вы его боитесь?

Чтобы избавиться от страха перед противником, нужно его не бояться - т.е. сделать причину страха привычной и таким образом перестать вырабатывать адреналина больше, чем необходимо, для эффективного ведения поединка. Поскольку коренной причиной страха перед противником является не он сам, а то, что, по вашему представлению, он может с вами сделать (в этот момент обычно включаются детские и подростковые воспоминания о разбитых носах, губах, боли от переломов и т.д. и т.п. - сознание очень услужливо рисует нам картины травм и болевых ощущений - в свою очередь, это заставляет надпочечники выбрасывать в кровь гормон страха, учащая дыхание и пульс, поднимая давление и т.д. Если гормона слишком много, под его воздействием на организм вскоре наступает ступор - вы попросту не можете эффективно двигаться и вообще что-либо делать). Но это можно преодолеть, научившись управлять этим процессом.
Для этого нужно очень немного - тренироваться с различными по весу, росту и темпераменту партнёрами, желательно в контактной манере - т.е. принимая удары по лицу и телу, претерпевая боль от падений и болевых, работать против холодного оружия и т.д. и т.п. Конечно, идя таким путём, необходимо определенное время, которое Вы потратите на тренировку. Этот метод является наиболее "ходовым" и доступным.
Как дополнение, можно также использовать несколько методов аутотренинга по преодолению чувства страха - но, по опыту, могу сказать, что работают они только в сочетании описанным выше способом. Самый простой - регулирование дыхания в сочетании с "каменным" выражением лица - это можно тренировать дома (для начала перед зеркалом) или где угодно еще: сосредоточьтесь на глубоком брюшном дыхании и постарайтесь, чтобы мышцы лица были максимально расслаблены; глаза сфокусируйте на точке между бровями своего отражения в зеркале, веки слегка прикройте (расслабьте) и постарайтесь не моргать. Тело должно быть прямым в спине - не поднимайте и не "закрывайте" плечи, сводя их внутрь (горбясь), не наклоняйте голову влево или вправо, не опускайте подбородок. При этом в сознании представляйте поединки с различными противниками - безоружными, вооружёнными и т.д. Когда в сознании и теле начнёт расти напряжение (участиться пульс, начнут непроизвольно напрягаться мышцы лица, сводя челюсти), сознательно подавите все эти проявления, переключившись на ритм дыхания (усилием воли заставляя себя дышать медленнее и глубже), но продолжайте в сознании рисовать картины поединка. Практикуйте минут 10-15 в день. Переносите этот метод контроля за эмоцией страха на тренировочные поединки с партнёрами в реальности.
Можно также бороться с чувством страха путём замещения данной эмоции другой, более сильной - например, яростью и презрением; можно идентифицировать себя с каким-то собственным образом совершенного воина; можно подавлять чувство страха, вызывая в сознании образы людей, чьё мнение для вас очень важно (что скажет мой учитель, если я струшу?) и постараться не "опозориться" и т.д. и т.п.

--------------------

百薬の銚・Хякуяку но тё.

+Quote Post
MasterSporta
сообщение 11.6.2010, 0:57
Сообщение #198

Уважаемый Валерий Валериевич!
Спасибо Вам за Ваши ответы :smile.gif: а поэтому еще вопросец :smile.gif: : использовали ли ниндзя полностью или частично технику безконтактного боя?

+Quote Post
Momot
сообщение 11.6.2010, 3:08
Сообщение #199

участник сайта

Цитата(MasterSporta @ 11.6.2010, 1:57) *
Уважаемый Валерий Валериевич!
Спасибо Вам за Ваши ответы :smile.gif: а поэтому еще вопросец :smile.gif: : использовали ли ниндзя полностью или частично технику безконтактного боя?

Перечитайте эту тему - где-то я уже на что-то подобное отвечал.

--------------------

百薬の銚・Хякуяку но тё.

+Quote Post
MasterSporta
сообщение 13.6.2010, 1:52
Сообщение #200

Простите за мою надоедливость, но у меня появился еще вопрос: на главной странице этого сайта в самом верху написано: забудь о победе и поражении, лучше научись правильно жить. Какой смысл вкладывается в слова "правильно жить", что это означает?

+Quote Post

17 страниц V  « < 8 9 10 11 12 > » 
Reply to this topicStart new topic