IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
Философия боевых искусств
raiken
сообщение 19.11.2005, 20:08
Сообщение #1

участник сайта

Из: Киев

Начну со слов Масааки Хацуми, нашего сокё.
"В широком смысле, будзюцу (боевое искусство) означает защиту своей страны, в смысле же более узком, оно означает защиту своей общины, своей семьи и самого себя. Будзюцу – это не только техника меча, но и техника сознания. Чтобы научиться наносить удар, существует кэндзюцу; чтобы научиться рубить – рубка леса (техника без отчетливого осознания, мягкая и ритмичная).
Хотя дзюцу означает технику и должно содержать в себе вадза (навыки), в нем также должно быть сердце. Не обладая чистым сердцем, вы не наработаете надежной техники. Если у вас хорошее сердце, то и техника будет хорошей. Целеустремленность аналогична дзюцу: если ее нет, нет и дзюцу. Истинная победа зависит не от вас, а от вашего противника. Поэтому, победа сама приходит к вам. Вам надо только подождать, пока она придет. Не ищите победы и не находите выгоды, позвольте им прийти естественно: также как кремень и сталь естественно сходятся, чтобы появился огонь.
Go to the top of the page

+Quote Post
Клим
сообщение 4.7.2006, 15:56
Сообщение #2

Из: Киев

QUOTE(raiken @ Nov 19 2005, 06:08 PM) [snapback]230[/snapback]

Начну со слов Масааки Хацуми, нашего сокё.
"В широком смысле, будзюцу (боевое искусство) означает защиту своей страны, в смысле же более узком, оно означает защиту своей общины, своей семьи и самого себя. Будзюцу – это не только техника меча, но и техника сознания. Чтобы научиться наносить удар, существует кэндзюцу; чтобы научиться рубить – рубка леса (техника без отчетливого осознания, мягкая и ритмичная).
Хотя дзюцу означает технику и должно содержать в себе вадза (навыки), в нем также должно быть сердце. Не обладая чистым сердцем, вы не наработаете надежной техники. Если у вас хорошее сердце, то и техника будет хорошей. Целеустремленность аналогична дзюцу: если ее нет, нет и дзюцу. Истинная победа зависит не от вас, а от вашего противника. Поэтому, победа сама приходит к вам. Вам надо только подождать, пока она придет. Не ищите победы и не находите выгоды, позвольте им прийти естественно: также как кремень и сталь естественно сходятся, чтобы появился огонь.

Как победа зависит от противника? И что значит истиная победа?

+Quote Post
Ryumon
сообщение 6.7.2006, 9:54
Сообщение #3

участник сайта

Из: Kharkiv

QUOTE(Клим @ Jul 4 2006, 04:56 PM) [snapback]388[/snapback]

Как победа зависит от противника? И что значит истиная победа?

Не вдаваясь в филосовские словоблудия: ИМХО- то что мы можем сделать в бою зависит не столько от нашей подготовки сколько от подготовки, состояния и возможностей противника, так как м заранее невозможно предположить( да это и не нужно восе) что надо делать в какой либо ситуации и спонтанные действия рождаются непосредственно во время боя в режиме вопрос-ответ...

Истинная победа - как минимум остаться в живых и быть счастливым smile.gif

--------------------
Знал я и прежде:
Встав на путь воина,
Встречусь,
По воле Будды,
С такою судьбой!

Кимура Садаюки

+Quote Post
Babajota
сообщение 20.1.2009, 13:40
Сообщение #4

Давно ищу ответ на вопрос:
Насколько близки нинпо и "путь воина" по К. Кастанеде? Есть ли противоречия?

Буду признателен, если кто-либо прольет свет на сею тайну.

+Quote Post
Ryumon
сообщение 21.1.2009, 0:11
Сообщение #5

участник сайта

QUOTE(Babajota @ 20.1.2009, 14:40) *
Давно ищу ответ на вопрос:
Насколько близки нинпо и "путь воина" по К. Кастанеде? Есть ли противоречия?

Буду признателен, если кто-либо прольет свет на сею тайну.

ИМХО корреляции можно найти, а особенно если желание велико, притянуть за уши.
Люди, ища ответы на вопросы о мироздании, конечно же , идут часто похожими и близкими путями, но я бы не ставил знак тождественности между "идеями Кастанеды" и Нинпо, так как я это понимаю.
По сути и неважно близки не близки , если кто-то видит взаимосвязь и она дает ему силы и мудрость для жизни.. "пуркуа бы не па"?! smile.gif

--------------------
Знал я и прежде:
Встав на путь воина,
Встречусь,
По воле Будды,
С такою судьбой!

Кимура Садаюки

+Quote Post
kamaz 5.5
сообщение 30.1.2009, 9:32
Сообщение #6

участник сайта

Я думая семена знания и в учениях К.Кастанеды и в нинпо, одни и те же. В основном отличаются средства помогающие воину проити по своему пути. Если у К. Кастадены это всевозможные практики, то в нинпо это боевое исскуство, которое в принципе то же представляет собой комплекс упражнений и практик. некоторые из них почти одинаковы, некоторые дополняют друг друга, другие взаимоисключающие.

+Quote Post
Ryumon
сообщение 25.1.2012, 12:08
Сообщение #7

участник сайта

хорошая статья, и хотя напрямую не связана с боевыми искусствами, но затрагивает вопрос практики Пути.

"....— Практика своего пути — это что-то, что находится за пределами всяких «люблю» и «не люблю». Когда мы доверились учителю, мы следуем за ним не выбирая. Это как раз то знание, которое позволяет нам выйти за пределы тех ограничений, которые мы сами на себя наложили, и познать то, что безгранично. Поэтому, если учитель просит нас сделать что-то, что нам не нравится, мы даже не задаём никаких вопросов — просто делаем, и всё....."

Статья полностью Дзен — практика антиразвития. Ожидающий ум мешает увидеть реальность

--------------------
Знал я и прежде:
Встав на путь воина,
Встречусь,
По воле Будды,
С такою судьбой!

Кимура Садаюки

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic