IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

17 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
Вопросы сенсэю Момот В. В., Все ваши вопросы для Валерия Валерьевича
Momot
сообщение 26.9.2008, 19:33
Сообщение #41

участник сайта

Из: Харьков

Цитата(kamaz 5.5 @ 26.9.2008, 9:25) *
Здравствуйте Валеий Валерьевич. Вопрос. Можно ли и нужно ли во время тренировки использовать гирики, утяжелители?

И гирьки, и гантельки и даже штангочки biggrin.gif ...

Не только можно, но и нужно использовать утяжелители и тренировки с отягощениями в своей самостоятельной работе.
Основная цель при этом - развитие выносливости мышц, увеличение силы удара и общее укрепление организма.
Выносливость:
Несколько принципов: работая над техникой, не использовать утяжелители или гантели больше 1-2 кг для рук и 5-7 для ног - иначе техника будет размазываться. Для начала - сделал подход без веса (например 50 ударов руками), сделал подход с весом (20-30), затем вновь без веса, но с максимальной скоростью. Сколько подходов вы будете делать потом - зависит от вас (но не более 5 с весом), в конце ОБЯЗАТЕЛЬНО БЕЗ ВЕСА.

Для увеличения силы мышц, участвующих в ударе, используются стандартные снаряды и тренажёры - но внимание уделяется, в основном, именно тем группам мышц, которые участвуют в нанесении того или иного удара рукой или ногой и, в обязательном порядке мышцам брюшного пресса и нижней части спины. Более эффективно использовать развитие "взрывной" силы, т.е. поднятие отягощения 1-2 раза, но с большим весом, чем стандартные комплексы для наращивания мышечной массы (хотя на начальном этапе это просто необходимо).
Естественно, должны также выполняться упражнения на выносливость мышц (небольшой вес) по 20-25 повторений.
Простой принцип - для вас важна взрывная сила и выносливость уже имеющихся мышц, а не наращивание дополнительной массы.
В этой связи очень полезна изометрия.

Общую выносливость можно повысить при помощи жилета весом 10-15 кг. В нем полезно поработать перемещения, позиции, нанесение ударов, работать с оружием и т. д. Помните, что японский доспех (йорой) иногда по весу доходит до 30 кг.

Не бейте с утяжелителями по снарядам - можете получить серьёзную травму.

Очень полезны разнообразные махи руками и ногами с отягощением среднего веса.

Для развития хвата полезны разнообразные удержания толстых и широких предметов (например, обрезка трубы диаметром 12-15 см, наполненного песком - длину и вес варьируете по своим возможностям). Подтягивание на пальцах с отягощением, подвешенным к поясу; накручивание верёвки с привязанной к ней гирей на палку; подбрасывание и ловля металлического ядра (или гири небольшого веса).

Махи и удары по резиновой шине тяжёлым боккэн или обрезком трубы (подходящей по весу и диаметру (до 3-5 кг) - прекрасно, если у вас есть возможность её немного сплющить и изогнуть).

Теперь по расписанию. Тренировка с отягощениями (не боевая) - 1 в неделю. Тренировка с отягощениями (боевая) - 2-3 раза в неделю. В остальное время необходимо отрабатывать технику и выполнять упражнения, используя только свой собственный вес, благо их существует очень и очень много. Изометрические упражнения вы можете выполнять каждый день, но не доводя до максимума напряжение (не более 7-8 секунд, в отличие от полного напряжения 10-12 секунд) - иначе вы рискуете подорвать сердечную деятельность и повысить кровяное давление.

Всё это - очень общие рекомендации. В каждом конкретном случае все нужно подбирать индивидуально, исходя из возраста, общей начальной кондиции организма и т. д. Удачи!

--------------------

聞くば一時の恥、聞かぬば一生の恥・ Кику ва итидзи но хадзи, кикану ва иссё но хадзи.
来たるものば拒まず、去るものば追わず・ Китару моно ва кобамадзу, сару моно ва овадзу.
理に二つばない・Рини футацу ва най.
百薬の銚・Хякуяку но тё.
Go to the top of the page

+Quote Post
kamaz 5.5
сообщение 29.9.2008, 10:05
Сообщение #42

участник сайта

Аригато. Буду использовать ваши советы на практике.

+Quote Post
Buyu
сообщение 1.10.2008, 8:12
Сообщение #43

участник сайта

Валерий Валерьевич интересует информация про кунай. В книгах неочень подробно расматриваетса это оружие, а перед семинаром хочется узнать немного побольше rolleyes.gif

+Quote Post
Momot
сообщение 2.10.2008, 12:47
Сообщение #44

участник сайта

Цитата(Buyu @ 1.10.2008, 9:12) *
Валерий Валерьевич интересует информация про кунай. В книгах неочень подробно расматриваетса это оружие, а перед семинаром хочется узнать немного побольше rolleyes.gif

Прикрепленное изображение

Фото из музея Ига

苦無 Кунай, на самом деле - это одна из "визитных карточек" ниндзя. В музее Ига, к примеру, он является одним из трёх основных сувениров, продаваемых в виде игрушек, брелоков, изображённых на открытках и зажигалках, и т.п., наряду с сюрикэн и ниндзя-то.

сувенирная подвеска на мобильник

苦無 Кунай – это широкопрофильный подсобно-хозяйственный инструмент, по форме напоминающий рыбу. Он изготовлен из железа и не имеет острых граней или лезвия. Размер может варьироваться от 10 см и вплоть до 50 см. но чаще всего стандартным считается размер, соответствующий длине вашего предплечья плюс два пальца.
Кунай – это не кинжал! (вопреки многочисленным изображениям в сети, у него нет остро оточенного острия и режущей кромки) По применению он скорее ближе к молотку или лопатке, чем к ножу. В прошлом он использовался как инструмент для копания, взлома, проламывания, забивания или разбивания или, в сочетании с веревкой (тоби-кунай), для влезания или спуска (на стену или дерево) и изготовления ловушек против врага. Во время русско-японской войны им были снабжены пехотинцы японской армии в качестве одного из обязательных подсобных инструментов.
Как оружие, кунай может использоваться подобно кинжалу, тэссэн, дзюттэ, танбо, кодати, ниндзя-то (сибаути) и др.
Слово «кунай» имеет скрытый смысл. «Ку» (от существительных 苦労 "куроо" - «тяжёлая работа» или "苦戦" кусэн - "тяжёлый бой"), а 無 «най» ("му" - "отсутствие чего-л.) является суффиксом отрицания в японском языке. Поэтому, «ку + най» - это что-то, что вы можете использовать, чтобы избежать тяжёлого труда, сделать что-то с легкостью и в то же время, победить в тяжёлом бою, избежать смерти...

Конечно, можно заказать уже готовый резиновый, пластиковый или деревянный кунай. Лучший кунай для вас – это тот, который вы сделаете сами. Он должен быть безопасен для ваших партнеров. Лучше всего взять пластмассовую или деревянную кухонную доску и изготовить из нее ваш кунай. Если вы используете дерево хорошо обработайте его шкуркой, чтобы на оружии не было никаких сколов и заноз.

--------------------

百薬の銚・Хякуяку но тё.

+Quote Post
Buyu
сообщение 2.10.2008, 16:56
Сообщение #45

участник сайта

Спасибо за ответ! Надеюсь вскором времени позаниматься с кунаем собственного производства rolleyes.gif

+Quote Post
СИБИРЯК
сообщение 27.10.2008, 11:45
Сообщение #46

участник сайта

Из: Иркутская область, п.Кутулик

Нашел в интернет - магазине вот такую книгу: Хевн Р. Духовные практики ниндзя. Постижение внутренней свободы. Имеет ли данные автор какое - нибуть отношение к ниндзюцу? И стоит ли покупать книгу?

+Quote Post
Momot
сообщение 28.10.2008, 0:58
Сообщение #47

участник сайта

Цитата(СИБИРЯК @ 27.10.2008, 12:45) *
Нашел в интернет - магазине вот такую книгу: Хевн Р. Духовные практики ниндзя. Постижение внутренней свободы. Имеет ли данные автор какое - нибуть отношение к ниндзюцу? И стоит ли покупать книгу?

Укажите, в каком именно магазине вы нашли эту книгу (ссылку). Мне фамилия "Хевн" ничего не говорит ровным счётом.

--------------------

百薬の銚・Хякуяку но тё.

+Quote Post
СИБИРЯК
сообщение 28.10.2008, 2:59
Сообщение #48

участник сайта

Вот тут эта книжка http://www.bookmail.ru/shop.php?p=product&pId=3373

+Quote Post
Momot
сообщение 28.10.2008, 20:35
Сообщение #49

участник сайта

Цитата(СИБИРЯК @ 28.10.2008, 3:59) *
Вот тут эта книжка http://www.bookmail.ru/shop.php?p=product&pId=3373

Ясно. dry.gif .
"Аффтор" данного труда не имеет никакого, даже приблизительного понятия о ниндзя и ниндзюцу... "Слышал звон, да не знает, где он", а также "и швец, и жнец, и на дуде игрец..." - вполне точные определения для него... dry.gif .
В основном, Р.Х.подвизается на ниве шаманизма - вуду, индейского (Перу и Амазонка), европейского, а также хилинга оздоровления... теперь вот и ниндзя туда же до кучи приплёл... Его "четверо врат" - сугубо его собственная идея, не имеющая к ниндзюцу никакого, даже притянутого за уши отношения... Он соотнес их с элементами годай и, соответственно, четырьмя базовыми кэцуин, о которых не писал сегодня только ленивый...
Он автор около десятка книг, печатал многочисленные статьи и снимал собственные интервью - всё о шаманизме, причём в его собственном понимании... Он довольно известен в определённых кругах у себя на родине в Англии... где мнения, как обычно, разделяются на два лагеря: блаженные тётки и дядьки от него без ума, хоть на чуть-чуть более серьезные практики - наоборот... мягко говоря, не в восторге.
Вот вам две ссылки:
Его личный сайт (кстати, он так и называется "четверо врат"): http://www.thefourgates.com/
И обсуждение в блоге "Росс Хэвен - липовый шаман": http://no2.vox.com/library/post/ross-heave...ake-shaman.html

Выводы делайте сами.

--------------------

百薬の銚・Хякуяку но тё.

+Quote Post
СИБИРЯК
сообщение 11.11.2008, 19:39
Сообщение #50

участник сайта

Здравствуйте!
У меня вопрос по стойкам. Посмотрев несколько фильмов и книг по Будзинкан нинпо, заметил что ширина стоики у разных мастеров отличается. Например С. Хайес на фото в своих книгах находиться в очень низкой стойке Доко но камаэ, а вы в книге "Гекко рю коси дзюцу" используете более высокие позиции. Еще где - то я видел что в стойке Хоко но камаэ одна нога находиться сзади, хотя в учебниках стопы параллельны друг другу.
Отрабатывая Камаэ я более естественно чувствую себя в высоких позициях, и это не связано гибкостью, скорее с психикой.
Как понять,(или правильно сказать, проверить) правильно я выполняю технику или нет. Ведь рядом нет Учителя.

+Quote Post
Momot
сообщение 17.11.2008, 0:14
Сообщение #51

участник сайта

Базовые камаэ (кихон-гамаэ) всегда выполняются несколько ниже и шире, чем камаэ, используемые в традиционной манере стилей Гёкко и Кото.
Это обусловлено тренировкой ног и правильных перемещений: научившись выполнять камаэ и перемещения в более широкой и низкой позиции, вы сможете гораздо легче выполнять те же движения из более высокой.
Так что мой совет: старайтесь выполнять камаэ пониже - это не будет ошибкой.

На фото: исполнение базовых камаэ Хацуми Масааки из книги "Тогакурэ рю нинпо тайдзюцу".

--------------------

百薬の銚・Хякуяку но тё.

+Quote Post
Ryumon
сообщение 25.11.2008, 0:23
Сообщение #52

участник сайта

Из: Kharkiv

QUOTE(Momot @ 17.11.2008, 1:14) *
Это обусловлено тренировкой ног и правильных перемещений: научившись выполнять камаэ и перемещения в более широкой и низкой позиции, вы сможете гораздо легче выполнять те же движения из более высокой.

Чувство баланса и устойчивость естественно тоже улучшаются.

--------------------
Знал я и прежде:
Встав на путь воина,
Встречусь,
По воле Будды,
С такою судьбой!

Кимура Садаюки

+Quote Post
СИБИРЯК
сообщение 2.12.2008, 19:51
Сообщение #53

участник сайта

Здравствуйте!
Появилась еще одна книга о ниндзя. Хотелось бы узнать ваше мнение. Вот сылка:
http://www.bookmail.ru/shop.php?p=product&pId=3457

+Quote Post
Momot
сообщение 4.12.2008, 0:30
Сообщение #54

участник сайта

Цитата(СИБИРЯК @ 2.12.2008, 20:51) *
Здравствуйте!
Появилась еще одна книга о ниндзя. Хотелось бы узнать ваше мнение. Вот сылка:
http://www.bookmail.ru/shop.php?p=product&pId=3457

Эту книгу я в руках пока не держал... Поэтому сказать что-то конкретное не смогу.
Но об авторе - Джоэле Леви (и его интересах) - можно судить только по его более ранним публикациям, посвящённым изучению истории исследований Атлантиды (переведена на русский) - http://www.ozon.ru/context/detail/id/3076773/, а также некоторым другим - http://www.amazon.com/exec/obidos/search-h...hor=Joel%20Levy (перевода пока не видел)...
ИМХО, Скорее всего, еще одна работа "литературного путешественника", пишущего"обо всём и ни о чём": общеописательное "исследование феномена ниндзя" - т.е. рассмотрение истории, экипировки и методов подготовки синоби, обобщенных из разных публикаций более раннего периода с выводами автора или без таковых - практической ценности вряд ли несущих... Впрочем, я могу и ошибаться dry.gif .
Хотите сделать какие-то свои выводы - приобретите и прочтите сами, а потом поделитесь своим мнением с другими.

--------------------

百薬の銚・Хякуяку но тё.

+Quote Post
СИБИРЯК
сообщение 10.12.2008, 15:43
Сообщение #55

участник сайта

Здравтвуйте!

В книге А.Е. Тараса "Воины тени", на стр. 85, приводиться Кодекс воина клана Тогакурэ (XVII век). Правда ли, что существовал такой кодекс?

+Quote Post
Momot
сообщение 10.12.2008, 18:19
Сообщение #56

участник сайта

Цитата(СИБИРЯК @ 10.12.2008, 16:43) *
Здравтвуйте!

В книге А.Е. Тараса "Воины тени", на стр. 85, приводиться Кодекс воина клана Тогакурэ (XVII век). Правда ли, что существовал такой кодекс?

Нет dry.gif . Этот "кодекс" г-н Тарас, по своему обыкновению, с неизменной лёгкостью "почерпнул" из книги Долина и Попова "Кэмпо - традиции воинских искусств" (стр. 222-223 в первом варианте издания), переделал по своему разумению и озаглавил так, как захотел...

Вот текст, опубликованный в "Кэмпо", вы можете сравнить его с "Кодексом Тогакурэ рю" за авторством А. Тараса:

У меня нет родителей — моими родителями стали Небо и Земля.
У меня нет очага — Единое Средоточие (сайка тандэн) станет моим очагом.
У меня нет божественного могущества — честность станет моим могуществом.
У меня нет средств к существованию — покорность природе станет моим средством к существованию.
У меня нет волшебной силы — внутренняя энергия (ки) — моя магия.
У меня нет ни жизни, ни смерти — вечность для меня жизнь и смерть.
У меня нет тела — смелость станет моим телом.
У меня нет глаз — вспышка молнии — мои глаза.
У меня нет ушей — пять чувств — мои уши.
У меня нет членов — мгновенное движение — мои члены.
У меня нет закона — самосохранение станет моим законом.
У меня нет стратегии — свобода убивать и свобода даровать
жизнь (саккацу дзидзаи) — вот моя стратегия.
У меня нет замыслов — случай — мой замысел.
У меня нет чудесных свойств — праведное учение придаст мне чудесные свойства.
У меня нет принципов — приспособляемость ко всему (ринкёхэн) вот мой принцип.
У меня нет тактики — пустота и наполненность (кёдзицу) — вот моя тактика.
У меня нет талантов — быстрота духа-разума (той сокумё) — вот мой талант.
У меня нет оружия — доброжелательность и правота — мое оружие.
У меня нет крепостей — невозмутимый дух (фудосин) — моя крепость.
У меня нет меча — растворение духа в Пустоте (му-син) —вот мой меч.

В свою очередь, г-да Долин и Попов также переделали (а вернее, несколько урезали) оригинальный английский текст, опубликованный впервые в книге Ч. Грузански "Остриё и цепь", стр. 23...:

The Samurai Creed

I have no parents; I make the Heavens and the Earth my parents.
I have no home; I make the saika tanden my home.
I have no divine power; I make honesty my Divine Power.
I have no means; I make Docility my means.
I have no magic power; I make personality my Magic Power.
I have neither life nor death; I make A Um my Life and Death.

I have no body; I make Stoicism my Body.
I have no eyes; I make The Flash of Lightning my eyes.
I have no ears; I make Sensibility my Ears.
I have no limbs; I make Promptitude my Limbs.
I have no laws; I make Self-Protection my Laws.

I have no strategy; I make the sakkatsu jizai (free to Kill and the free to Restore Life) my Strategy.
I have no designs; I make kisan (taking the Opportunity by the Forelock) my Designs.
I have no miracles; I make Righteous Laws my Miracle.
I have no principles; I make rinkiohen (Adaptability to all circumstances) my Principle.
I have no tactics; I make kyojitsu (Emptiness and Fullness) my Tactics.

I have no talent; I make toi sokume (Ready Wit) my Talent.
I have no friends; I make my Mind my Friend.
I have no enemy; I make Incautiousness my Enemy.
I have no armour; I make jin-gi (Benevolence and righteousness) my Armour.
I have no castle; I make fudoshin (Immovable Mind) my Castle.
I have no sword; I make mushin (No Mind) my Sword.

Источником этого самурайского кредо послужило сочинение некоего безвестного воина XIV столетия.

Но и это еще не всё... Оказывается, и славяне недалеко ушли от самураев wink.gif ...

Вот вариант того же произведения... с сайта "Славянское родноверие". Озаглавлено:

Свободный от обладания

1. У меня нет родителей — Небо и Земля стали моими Родителями.
2. У меня нет очага — Негасимое Пламя в Сердце Мира стало моим Очагом.
3. У меня нет святилища — Всеживая Природа стала моим Святилищем.
4. У меня нет обрядов — смены дня и ночи, лета и зимы стали моим Обрядом.
5. У меня нет волшебных оберегов — внутренняя Сила стала моим Оберегом.
6. У меня нет жизни и смерти — Нерождённое, пребывающее в Вечности, стало для меня Жизнью и Смертью.
7. У меня нет тела — Земля, Вода, Огонь и Воздух стали моим Телом.
8. У меня нет глаз — Солнце и Луна стали моими Глазами.
9. У меня нет знаний — Велесова Мудрость стала моим Знанием.
10. У меня нет мощи — Перунова Сила стала моей Мощью.
11. У меня нет прошлого — Родовая Память стала моим Прошлым.
12. У меня нет закона — Законы Матери-Природы стали моим Законом.
13. У меня нет пути — Путь Отца-Неба стал моим Путём.
14. У меня нет замыслов — случай, закономерно рождённый природой вещей, стал моим Замыслом.
15. У меня нет чудесных свойств — следование Земле и Небу придаёт мне Чудесные Свойства.
16. У меня нет определённых качеств — пустота и наполненность стали моими Качествами.
17. У меня нет достоинств — простота и естественность стали моими Достоинствами.
18. У меня нет щита — доброжелательность стала моим Щитом.
19. У меня нет меча — Правда стала моим Мечом.
20. У меня нет укреплений — невозмутимость Духа стала моей Крепостью.
21. У меня нет достижений — единство со всем сущим стало моим Достижением.
Слава Роду!

Вот так. А вы говорите - "Кодекс Тогакурэ рю"... ninja2.gif

--------------------

百薬の銚・Хякуяку но тё.

+Quote Post
СИБИРЯК
сообщение 10.12.2008, 19:28
Сообщение #57

участник сайта

Цитата(Momot @ 10.12.2008, 19:19) *
Нет dry.gif . Этот "кодекс" г-н Тарас, по своему обыкновению, с неизменной лёгкостью "почерпнул" из книги Долина и Попова "Кэмпо - традиции воинских искусств" (стр. 222-223 в первом варианте издания), переделал по своему разумению и озаглавил так, как захотел...

Вот текст, опубликованный в "Кэмпо", вы можете сравнить его с "Кодексом Тогакурэ рю" за авторством А. Тараса:

У меня нет родителей — моими родителями стали Небо и Земля.
У меня нет очага — Единое Средоточие (сайка тандэн) станет моим очагом.
У меня нет божественного могущества — честность станет моим могуществом...

Вот так. А вы говорите - "Кодекс Тогакурэ рю"... ninja2.gif

"ГОЛЬ НА ВЫДУМКУ ХИТРА".

Валерий Валерьевич, у меня еще несколько вопросов к Вам.

1. Существует ли фехтование мечом обратным хватом, которое так популярно в фильмах о ниндзя?

2. В аттестационных требованиях Будзинкан приводятся в основном техники рукопашного боя с оружие и без оружия. Сдаются ли экзамены маскировке, проникновению, т.е. по шпионажу.

3. Какие упражнения применяются в ниндзюцу для преодоления страха?

4. Проводяться ли поединки на тренировке?

+Quote Post
СИБИРЯК
сообщение 10.12.2008, 19:54
Сообщение #58

участник сайта

Забыл еще один вопрос.

Посмотрел недавно фильм "SHIDEN FODO RYU. Kenjitsu. In Bayreuth am 07 Mai 2006 mit Wolfgang Groger Shihan 10 dan". И вот что мне непонятно. Почему безоружный атакующий, нападая на вооруженног провника, хватает его за одежду для проведения броска, а не за меч или руки? Таже сама ситуация происходит когда нападающиий вооружен, и его "убивают" собственным мечом?

+Quote Post
Momot
сообщение 11.12.2008, 2:54
Сообщение #59

участник сайта

[quote name='СИБИРЯК' date='10.12.2008, 20:28' post='1077']
"ГОЛЬ НА ВЫДУМКУ ХИТРА".

Валерий Валерьевич, у меня еще несколько вопросов к Вам.

1. Существует ли фехтование мечом обратным хватом, которое так популярно в фильмах о ниндзя?

Существует, но не в тех формах, которые вы можете увидеть в художественных фильмах.

2. В аттестационных требованиях Будзинкан приводятся в основном техники рукопашного боя с оружие и без оружия. Сдаются ли экзамены маскировке, проникновению, т.е. по шпионажу.

Нет, не сдаются. Эти вещи вообще изучаются факультативно, а не програмно: Будзинкан - это будо нинпо тайдзюцу, а не ниндзюцу.

3. Какие упражнения применяются в ниндзюцу для преодоления страха?

Вопрос некорректный. Что вы подразумеваете под "страхом" и под "его преодолением"? Страх смерти, страх увечья, страх позора, страх высоты, страх перед пауками или закрытыми пространствами? Какой страх вас волнует прежде всего? Или "ваще"? wink.gif А "преодоление" - это как? Избавление от него, контроль чувства страха, адекватные действия при наличии этого чувства?
В двух словах, от страха смерти избавляются при помощи медитации на тему, что смерть - это естественная и неотъемлемая часть жизни; от страха боли - преодолением (терпением и переключением внимания, абстрагированием от неё) всё большей и большей боли... Страх высоты - постепенным повышением места, куда, надо к примеру залезть и подтянуться... ну и т.д.

4. Проводяться ли поединки на тренировке?
Только рандори - т.е. учебные задания-схватки от определенных видов нападения, которых со временем становится больше и которые становятся сложнее и сложнее... Соревновательных поединков (с выявлением победителя по очкам или по нокаутам) нет. Например, если ваш партнёр с боккэн, а вы - с ханбо, ваша задача не "победить любой ценой", т.е. размазав технику, делать абы что, лишь бы "победить", а отработать правильное техническое действие... На то она и тренировка, чтобы тренироваться, а не доказывать, какой ты "крутой боец" другим таким же "крутым бойцам"...
Вначале партнёр атакует одним заданным ударом, а вы отвечаете заданной контртехникой. Затем он атакует 2-3 видами ударов по выбору, вы отвечаете 2-3 способами и т.д. Усложнений - море. Если не получается - тренируйтесь еще. Всё просто dry.gif . А просто молотить друг друга абы как - глупее занятие вряд ли придумаешь, особенно если подумать о последствиях... как физических, так и моральных.

--------------------

百薬の銚・Хякуяку но тё.

+Quote Post
Momot
сообщение 11.12.2008, 3:11
Сообщение #60

участник сайта

Цитата(СИБИРЯК @ 10.12.2008, 20:54) *
Забыл еще один вопрос.

Посмотрел недавно фильм "SHIDEN FODO RYU. Kenjitsu. In Bayreuth am 07 Mai 2006 mit Wolfgang Groger Shihan 10 dan". И вот что мне непонятно. Почему безоружный атакующий, нападая на вооруженног провника, хватает его за одежду для проведения броска, а не за меч или руки? Таже сама ситуация происходит когда нападающиий вооружен, и его "убивают" собственным мечом?

Техники Синдэн Фудо рю ОЧЕНЬ старые. Большинство из них подразумевает наличие ёрои - тяжёлых доспехов на обоих противниках. Поэтому "безоружный нападающий в ближнем бою (клинче) не очень-то опасается меча противника - длинный тати в этом положении вытащить не просто затруднительно - просто невозможно; а если и вытащишь - не ударишь, при том, что касательные порезы в человеку в доспехах не страшны... Поэтому хватать меч или руки безыдейно - только себя связать - тем более, что контратак от именно таких захватов ОЧЕНЬ МНОГО. Гораздо важнее в бою было побыстрее свалить противника на землю, т.к. встать в ёрои быстро не получится... Отсюда и захваты на бросок, которым противостоят в Синдэн Фудо рю, и в том числе - при помощи оружия противника, который пошел на бросок.
Другое дело, как эти техники адаптируются и приспосабливаются к современным условиям... но это уже не по теме.
Кстати, скоро будет моя новая книга по этому стилю. dry.gif

--------------------

百薬の銚・Хякуяку но тё.

+Quote Post

17 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic