IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
Как изменяют вас ваши занятия?
raiken
сообщение 18.11.2005, 7:03
Сообщение #1

участник сайта

Из: Киев

Очень интересно узнать какое влияние оказывают занятия нин-дзюцу. Как изменяется характер, изменяется ли мировозрение? Конечно, мой вопрос адресован, в первую очередь, людям, которые практикуют нинпо. Но буду рад услышать разные мнения от всех желающих.
Go to the top of the page

+Quote Post
Иринка
сообщение 7.12.2005, 21:06
Сообщение #2

Я считаю, что человек, который начинает заниматься вообще боевыми искусствами и Будзинкан [отредактировано Ryumon; Будзинкан это название оно пишется с заглавной и не склоняется] в частности остается все-таки тем же человеком, если конечно у него есть устоявшиеся принципы, то они вряд ли поменяются, но с каждым занятием он как-бы становится взрослее, черпает что-то из космоса, от учителя, человек становится мудрее, но чем больше он занимается, тем больше он понимает как много он не знает, реально перед ним открываются просторы вселенной. Человек начинает понимать, насколько важно не зацикливаться на себе, учится понимать и предугадывать действия противника, у него как-будто открывается третий глаз, человек становится более спокойным и выносливым, учится не поддаваться на провокации и не дает эмоциям овладевать им. Я хоть занимаюсь и недавно, но уже поняла, что не смогу жить без этих тренировок, я хочу расти в духовном плане. :!:

+Quote Post
raiken
сообщение 9.12.2005, 2:41
Сообщение #3

участник сайта

Скажите Иринка, а какие (если, конечно, не секрет) духовные практики применяются у вас в додзё?

+Quote Post
Иринка
сообщение 9.12.2005, 11:33
Сообщение #4

Я бы сказала, что применяются не духовные практики, а скорее тренировки духа, причем вся наша жизнь-это тренировка, тренировка силы воли, тренировка устоявшихся принципов, ты слушаешь умных, даже скорее не умных, а мудрых людей и что-то берешь для себя, то что понимаешь, если же ты это не поймешь, эта мысль не станет твоей, то никакой мудрец не сделает тебя мудрее, умнее возможно, но в духовном плане нет. Так что не столь важно что практикуется, намного важнее сам процесс жизни в этом мире и процесс познания, хотя безусловно очень помогают и так называемые тренировки духа.

+Quote Post
Chinchaku
сообщение 9.12.2005, 19:03
Сообщение #5

участник сайта

Из: СПб

Для меня Будзинкан и боевые искусства вообще - это то, что помогает
понять многие вещи. Осознаешь, что жизнь надо прожить полно и интересно, ценить каждую минуту, каждый миг. Изначально человек как правило приходит научиться драться, но со временем понимаешь, что БИ помогают почувствовать возможности тела и научиться им управлять. И что самое важное не только телом , но и своим разумом и действиями. Обладая знанием, ты обязан применять его только для пользы. Это требует ответственности. Кроме того это вырабатывает психологическую стойкость, что помогает в экстренных ситуациях не растеряться.На мой взгляд правила этикета, которые боец должен соблюдать в зале переносяться на жизнь. То есть как например ты уважаешь своего партнера по тренировке, так и к любому оппоненту ( в споре, дискуссии) относишься с уважением (правило - никогда не недооценивай своего противника)
В частности ниндзюцу в техническом плане не сковывает меня в технике ( как например каратэ, где я не могла выполнять бросковую технику). В нин-по учишься не "по шаблону", а вариативно. Это переноситься и на жизнь, когда ты учиться решать вопрос или подходить к ситуации как бы с разных углов. smile.gif

+Quote Post
raiken
сообщение 12.12.2005, 2:58
Сообщение #6

участник сайта

Мне очень интересна тема, которая открыта здесь, но, я думаю, чтобы правильно понимать друг друга необходимо обсудить некоторые понятия. Хочу спросить Иринку. Что Вы понимаете под словами «дух», «духовность»? И что значит тренировки духа и тренировки устоявшихся принципов? И еще один вопрос – у кого Вы занимаетесь (можно просто имя додзё)?
Буфу иккан!

+Quote Post
Chinchaku
сообщение 12.9.2006, 15:14
Сообщение #7

участник сайта

Из: СПб

Многие задаются таким вопросом "А есть ли ниндзюцу сегодня?". Многие считают что сейчас нет традиции ниндзя. Большая часть людей имеют представление о ниндзя по книгам и фильмам. А там они представлены не в лучшем свете - хладнокровными убийцами и людьми способными выделывать чудеса, над загадкой которых ломают головы исследователи истории химии и физики. А все очень просто - за этим стоит адский труд и терпение. Люди скажут "Да да терпение и труд" А появляется вопрос - все ли реально задумывались над этим? Многие знают умные фразы и высказывания, а пробовали ли они понять их смысл? Вникнуть? прочувствовать сердцем? Массмедиа впичкивают нам ярлыки и оценки. Мы судим по тому что где то услышал по телефизору, в интернете и др. Все знают что такое каратэ? дзюдо?кунгфу? Для нас ,большинства - это только система или набор приемов, спорт и не более. А между тем например кунгфу - это в переводе означает "быть искусным в любом деле, выполнять что либо с большим мастерством"
То есть опять же услышав от китайцев после их тренировки ответ "кунгфу " на вопрос о том "Что это" мы смекнули "Да, видимо это вид борьбы, который они нам сейчас показали" А на самом деле китайцы просто имели ввиду "Это всего лишь хорошо выполняемое дело". А делом эти может быть что угодно. Будь то рисование, преподавание, вязание, наконец. То же самое и с Будо или ниндзюцу\каратэ- это не вид единоборств,это комплексная система духовного и физического совершенстования. Это нам, русским может быть не понятно то же каратэ и дзюдо в полной его мере. Только когда мы изберем это путем ,образом жизни тогда и поймем что значит Будо. Это вовсе не значит, что мы должны отбросить остальную жизнь и жить только тренировками. Это не правильно. Мы должны иметь чувство меры, быть открыты другим интересным занятиям. А Будо - путь воина, наши тренировки и неустанное совершенстование без конца (нинпо иккан- путь имеющий начало но не имеющий конца) должно помочь нам открыть себя миру и жить полноценной и интересной жизью, быть в конце концов разносторонней личностью. И просто уметь ценить каждый миг а не жить прошлым и будующим. Быть здесь и сейчас.
Это и есть путь ниндзя, путь человека свободного. Это то как я понимаю его на данном этапе.

Спасибо за внимание. smile.gif

+Quote Post
sinoby
сообщение 24.10.2006, 0:58
Сообщение #8

участник сайта

психологическая подготовка дает знать о себе. Она помогает быть более уверенным в себе и расчитывать свои силы. словами все не описать, но тот кто занимаеться меня поймет smile.gif Терпение, целеустремленность.
При занятиях у Вовка я ждал каждой тренировки с нетерпением, что-то тянуло меня туда. Когда весь зал залит тоненьким слоем пота людей, ноги скользят и разьежаються, взгляд не может сосредоточиться, хочеться лечь и лежать, а в это время тебя еще бьет молодой человек в 2 раза больше тебя. В такие минуты я ненавидел тренировки, но после... После, когда идешь домой, понимаешь что тебя там ждет душ, еда, и теплая кровать, понимаешь, что это рай и есть благодарность своему тренеру за те 2 часа проведенные в зале, за то что он развивает в тебе качества воина smile.gif

А как прикольно при походе домой с друзьями, идти и обсуждать, кто кому как навалял (прошу прощение за выражение), хотя сам идешь хромая, отбитой печенью и подбитым глазом smile.gif

ЗЫ: Я рад что у него учился, Спасибо вам, Евгений Владимирович biggrin.gif

+Quote Post
Lorelei
сообщение 20.12.2006, 18:17
Сообщение #9

участник сайта

QUOTE(sinoby @ Oct 23 2006, 10:58 PM) [snapback]433[/snapback]

психологическая подготовка дает знать о себе. Она помогает быть более уверенным в себе и расчитывать свои силы. словами все не описать, но тот кто занимаеться меня поймет smile.gif Терпение, целеустремленность.
А как прикольно при походе домой с друзьями, идти и обсуждать, кто кому как навалял (прошу прощение за выражение), хотя сам идешь хромая, отбитой печенью и подбитым глазом smile.gif
ЗЫ: Я рад что у него учился, Спасибо вам, Евгений Владимирович biggrin.gif

Вот вот, очень похоже на мои собственные ощущения.
Я вот думала, почему не только я но и многие другие практикующие всегда говорят о своих синяках и ссадинах, а ещё лучще о травмах, полученных на тренировке, как о каких-то заслугах? Причём это характерно не только для практикующих ниндзюцу. blink.gif
Непосвящённый в единоборства человек может подумать, что этими вещами увлекаются одни садисты и мазохисты. biggrin.gif
На самом деле, мне кажется, это не гордость своими синяками, а какая-то радость преодоления трудностей. Ты вроде становишся сильнее и не только физически.

--------------------
Из скорлупы тела вылетит птенец духа.

+Quote Post
Миха
сообщение 24.12.2009, 0:18
Сообщение #10

участник сайта

Из: Харьков

лично меня, помимо всего выше сказанного, тренировки насыщают оптимизмом rolleyes.gif

--------------------
лишь утратив всё докоца , мы обретаем свободу

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic