IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Кувыркаться или не кувыркаться?
Chinchaku
сообщение 29.10.2006, 10:33
Сообщение #21

участник сайта

Из: СПб

Спасибо за ответ,Валерий Валерьевич! smile.gif
sinoby, Вы совсем отходите от темы топика. Предлагаю создать отдельный - "Вопросы Валерию Валерьевичу" думаю так будет правильней. Как считаете? wink.gif
Go to the top of the page

+Quote Post
Ryumon
сообщение 29.10.2006, 12:21
Сообщение #22

участник сайта

Из: Kharkiv

QUOTE(sinoby @ Oct 29 2006, 12:19 AM) [snapback]456[/snapback]

хе-хе, как появился Валерий Валериевич, форум оживился smile.gif вопросик хотелось бы задать еще один smile.gif Помогло ли вам нин дзюцу, не в плане морально психологическом и тп, а в плане физическом. Есть ли хоть малейшие сомнения что вы не тому посвятили свою жизнь ?

Комрады! давайте придерживаться топика! эта тема об укэми и кайтэн. А вопросы сэнсею давайте задавать в отдельной теме. ваш модератор Ryumon.

--------------------
Знал я и прежде:
Встав на путь воина,
Встречусь,
По воле Будды,
С такою судьбой!

Кимура Садаюки

+Quote Post
Momot
сообщение 30.10.2006, 1:36
Сообщение #23

участник сайта

Из: Харьков

QUOTE(sinoby @ Oct 28 2006, 11:19 PM) [snapback]456[/snapback]

хе-хе, как появился Валерий Валериевич, форум оживился smile.gif вопросик хотелось бы задать еще один smile.gif Помогло ли вам нин дзюцу, не в плане морально психологическом и тп, а в плане физическом. Есть ли хоть малейшие сомнения что вы не тому посвятили свою жизнь ?

У меня подобных сомнений нет и не было - вначале от романтики, потом от тренировочной рутины, а еще позже - от понимания того, что ничего еще не знаешь biggrin.gif , и надо продолжать идти.
Смысл ведь не в том, чтобы дойти куда-то и что-то там получить за то, что дошел, а чтобы просто идти и чтобы сам этот процесс сделал тебя чуть лучше...

А насчет помогает или нет - я не знаю, как может быть по другому... Я уже не помню, чтобы как-то иначе воспринималась жизнь - не через призму ниндзюцу. Это входит в плоть, в кровь, в кости и мозг. А живет где-то в сердце. Когда ты изменишься, ты поймёшь, о чем я говорю. А если ты о банальных вещах - типа "бил ли я кому-то лицо" при помощи того, что умею - то да, особенно лет так 20-15 назад, когда мне еще надо было что-то кому-то доказывать, и прежде всего себе самому. И даже выжить помогло в некоторых ситуациях... Так что повторю: нет, у меня нет сомнений в выбранном пути.
И мой тебе совет номер один: твои сомнения возникают от незнания и нетерпения - поэтому учись терпеть и терпи учась.

И вообще Ryumon прав - тема то по кувырки biggrin.gif . Так что кувыркайся, sinoby, кувыркайся! Поверь, это более продуктивно разовьет твое тело и координацию, чем просто неумелое тыкание кулаками и ногами друг по другу с одновременной иллюзией о непобедимости или "всепобедности ниндзя"... Когда тебя будут бить железной трубой или доской, утыканной гвоздями, ты поймёшь, о чем я, попробовав подставить свое "закаленное" тело или руки/ноги под эти или подбоные им "предметы быта".

--------------------

聞くば一時の恥、聞かぬば一生の恥・ Кику ва итидзи но хадзи, кикану ва иссё но хадзи.
来たるものば拒まず、去るものば追わず・ Китару моно ва кобамадзу, сару моно ва овадзу.
理に二つばない・Рини футацу ва най.
百薬の銚・Хякуяку но тё.

+Quote Post
sinoby
сообщение 1.11.2006, 19:14
Сообщение #24

участник сайта

меня просто интересовал ответ более опытного человека чем я, поэтому и задал вопрос, а не ради сомнений. Сомнения у меня прошли уже давно, иначе, зачем бы я искал вас в Харькове ?

В Днепре у нас было не только "тупое" отбивание руками и ногами, в основном преобладала мягкая техника, и заломы, болевые контроли и тп.

Если не флудить то эта тема будет стоять на месте, а я нашел преотличнейшее место для флуда smile.gif biggrin.gif

+Quote Post
Momot
сообщение 2.11.2006, 3:54
Сообщение #25

участник сайта

QUOTE(sinoby @ Nov 1 2006, 07:14 PM) [snapback]467[/snapback]

меня просто интересовал ответ более опытного человека чем я, поэтому и задал вопрос, а не ради сомнений. Сомнения у меня прошли уже давно, иначе, зачем бы я искал вас в Харькове ?

В Днепре у нас было не только "тупое" отбивание руками и ногами, в основном преобладала мягкая техника, и заломы, болевые контроли и тп.
Если не флудить то эта тема будет стоять на месте, а я нашел преотличнейшее место для флуда smile.gif biggrin.gif

Про "преобладание" мягкой техники - это ты мощно задвинул biggrin.gif ... Лучше свои перлы про отбитую печень перечитай. biggrin.gif А то вздумал тут кёкусин в тайдзицюань перекрасить...

--------------------

聞くば一時の恥、聞かぬば一生の恥・ Кику ва итидзи но хадзи, кикану ва иссё но хадзи.
来たるものば拒まず、去るものば追わず・ Китару моно ва кобамадзу, сару моно ва овадзу.
理に二つばない・Рини футацу ва най.
百薬の銚・Хякуяку но тё.

+Quote Post
sinoby
сообщение 6.11.2006, 14:44
Сообщение #26

участник сайта

QUOTE(Momot @ Nov 2 2006, 03:54 AM) [snapback]470[/snapback]

Про "преобладание" мягкой техники - это ты мощно задвинул biggrin.gif ... Лучше свои перлы про отбитую печень перечитай. biggrin.gif А то вздумал тут кёкусин в тайдзицюань перекрасить...

отбитая печень была на рандори, когда никто не может применить технику, и в основном было похоже на уличную драку. Мягкая техника преобладала в отрабатывании техники tongue.gif

ЗЫ: хотелось бы больше смайликов smile.gif тонкий намек 0:)

+Quote Post
Shinoby
сообщение 6.11.2006, 14:48
Сообщение #27

участник сайта

QUOTE(sinoby @ Nov 6 2006, 03:44 PM) [snapback]486[/snapback]

ЗЫ: хотелось бы больше смайликов smile.gif тонкий намек 0:)

Хотелось бы больше вопросов по теме, а не пустой болтовни smile.gif тонкий ответ cool.gif

+Quote Post
sinoby
сообщение 6.11.2006, 14:57
Сообщение #28

участник сайта

не думаю, что тема эта снова заживет smile.gif если хочешь, поудаляй просто флудерские сообщения, и будут те все именно по теме smile.gif а вообщем, скажу честно, вот душа рветься пофлудить, а с такими темами (не имею ввиду что они плохие, просто так поставлены), обсудить трудно, каждый выразил одним сообщением свое мнение и тема закрыта sad.gif

+Quote Post
raiken
сообщение 29.11.2006, 1:18
Сообщение #29

участник сайта

Из: Киев

Так как разговор ушел от темы, хотел бы напомнить то, с чего всё началось.
Я как один из практикующих систему Будзинкан осознаю важность освоения укэми гата (умения падать, кувыркаться, перекатываться и т.д.) и поэтому хочу сказать, что, не затрагивая данный комплекс техник и навыков, просто невозможно изучать Будзинкан нинпо тай-дзюцу.
Укэми гата – это часть фундамента, на котором строится мастерство Будзинкан тай-дзюцу.
Новички очень часто не понимают, зачем вообще необходимо кувыркаться. И эта тема была открыта для того, чтобы ответить на вопросы зачем, почему и как нужно практиковать укэми гата по системе Будзинкан. Посему, кому интересно – задавайте вопросы по существу.

+Quote Post
Vard
сообщение 29.11.2006, 9:27
Сообщение #30

участник сайта

Из: Волгоград

raiken, тема была раскрыта первыми сообщениями, ИМХО, дальше спрашивать тут просто нечего.

--------------------
...так, мимо проходил...

+Quote Post
Ryumon
сообщение 29.11.2006, 12:02
Сообщение #31

участник сайта

QUOTE(Vard @ Nov 29 2006, 10:27 AM) [snapback]550[/snapback]

raiken, тема была раскрыта первыми сообщениями, ИМХО, дальше спрашивать тут просто нечего.

Ага спрашивать нечего лиш тому кто не практикует biggrin.gif
Что например можно сказать о ментальном, психологическом настрое при изучении и выполнении укэми?
как один и вариантов сам использую и занимающимся советую использовать образ мяча упругого но не сильно накачаного , который не скачет а перекатыватся, это раз. smile.gif

--------------------
Знал я и прежде:
Встав на путь воина,
Встречусь,
По воле Будды,
С такою судьбой!

Кимура Садаюки

+Quote Post
Vard
сообщение 29.11.2006, 12:46
Сообщение #32

участник сайта

Из: Волгоград

Лично я использую несколько отличный настрой (замечу, что не образ, а именно настрой).
Настрой – можно описать образом запятой (,) с пружинящим хвостиком (коим являются ноги). При накатывании хвостик прижимается к точке, что бы накопить энергию для выброса тела в камаэ или перехода следующего укеми.

Ну и пару слов о моих любимых вариациях укеми
- укеми с оружием, с последующим переходом в удары
- укеми «сохранением оружия» - руки в районе пояса, придерживая оружие на поясе
- укеми без использования рук.
- укеми по маленькому кругу (условно вокруг одного человека) с выходом в камаэ обращенного к центру круга.
- укеми после спрыгивания с возвышенностей (высота в данном случае не важна, важно погасить инерцию прыжка с помощью укеми)

--------------------
...так, мимо проходил...

+Quote Post
Lorelei
сообщение 9.1.2008, 0:48
Сообщение #33

участник сайта

Из: Киев

Хотелось бы оживить слегка подзабытую тему.
Неправильно заученный кувырок вперёд стал для меня своеобразным камнем предкновения, поскольку переучивать намного сложнее чем учить что-то новое, у тела срабатывает определённый мышечный рефлекс и оно движется по-старому, особенно когда техника выполняется быстро.
Поскольку кувырок выполнялся неправильно, я набивала себя позвонки, это кроме травмы вызвало негативный психологический эффект - теперь я не люблю делать этот кувырок.

В результате мне нужно полюбить кувырок вперёд, преодолеть страх перед повторной травмой и создать новый мышечный рефлекс кувырка.

Для тех, кто только начинает тренировки в Будзикан я бы хотела поделиться советами относительно кувырков, которые были даны мне тренером:
1) Следить за дыханием, во время касания телом земли - выдох
2) Ощущение мячика, при выходе из кувырка не спешить разгибать спину (я обычно в этот момент бъюсь поясницей)
3) Фиксация взгляда на противнике либо предмете, который находится перед тобой - это создаёт ось вращения и голова не бъётся об пол
4) Делать все техники вначале медленно, осознавая положение своего тела, не набивая себе позвоночник
5) Тренировать кувырки дома

--------------------
Из скорлупы тела вылетит птенец духа.

+Quote Post
nanbivan
сообщение 15.8.2010, 12:38
Сообщение #34

участник сайта

Цитата(raiken @ 18.11.2005, 12:38) *
Поговорим немного о технике Будзинкан нинпо тай-дзюцу. Многие, кому интересно нин-дзюцу, встречаясь с настоящей тренировкой Будзинкан или других систем, где изучаются принципы нинпо, часто начинают скептически относиться к занятиям. В большинстве люди не могут понять то, что говорит им преподаватель – «для развития тела, техники и сознания нужно много кувыркаться, падать, прыгать и т.д.». Конечно, в ответ инструктору звучат фразы типа, «а разве это нин-дзюцу?» или «зачем так много падать и кувыркаться?»

а где на природе лучше этим заниматься?

+Quote Post
Ryumon
сообщение 16.8.2010, 2:44
Сообщение #35

участник сайта

Цитата(nanbivan @ 15.8.2010, 13:38) *
а где на природе лучше этим заниматься?

Везде, где есть возможность.

--------------------
Знал я и прежде:
Встав на путь воина,
Встречусь,
По воле Будды,
С такою судьбой!

Кимура Садаюки

+Quote Post
Меркушев Эраст
сообщение 9.12.2012, 21:53
Сообщение #36

Из: Балашиха

Цитата(sinoby @ 28.10.2006, 23:19) *

Да неее не думаю, что это так. Человек, если ему нравиться и он отновиться с душой к совему делу он его и будит продолжать. А если чувствует, что это не то, то бросит сразу же, ну или не совсем сразу. По крайней мере, пока не поймет, что это не его.
А если человек посвятил свою всю свою жизь или почти всю, какаму-то делу, то тут сомнений быть не может, Я уверен - он не жалеет и ни капельки.

--------------------

+Quote Post
Миха
сообщение 9.1.2013, 22:14
Сообщение #37

участник сайта

Основываясь, на опыте своей личной практики, хочу добавить такой нюанс:

при освоении "нового" кувырка или, уже, какбы, "известного", однако с непривычных положений и т.д. понимание (ощущение), как сделать его правильно, приходит быстрее, если выполнять его без рук (му тэ).

Почему так? Мне кажется, потому, что выполняя кайтен с применением рук, не имея "правильного" ощущения, идёт неосознанный обман своего тайдзутсу, который заключается в том, что неправильные углы, разбалансировка и положение ног, в конечной фазе компенсируется мышечной силой рук, которая: 1. гасит инерцию центра масс, 2. корректирует направление.

Я заметил, что такой подход годиться и для многого другого. (убрать всё, оставить только центр)

--------------------
лишь утратив всё докоца , мы обретаем свободу

+Quote Post
Neophit
сообщение 6.11.2014, 12:51
Сообщение #38

участник сайта

Сложно делать кувырки вперед. Когда-то занимался системой Кадочникова и рефлекторно кувырки получаются по этой системе, хотя изначально вроде настраиваешься, чтобы выполнять так, как принятов Буздинкан. В нинпо тайдзюцу они немного по другому выполняются...
Вопрос, есть ли у кого опыт по переучиванию? И стоит ли переучиваться?

+Quote Post
Shinoby
сообщение 6.11.2014, 13:53
Сообщение #39

участник сайта

Цитата(Neophit @ 6.11.2014, 12:51) *
Сложно делать кувырки вперед. Когда-то занимался системой Кадочникова и рефлекторно кувырки получаются по этой системе, хотя изначально вроде настраиваешься, чтобы выполнять так, как принятов Буздинкан. В нинпо тайдзюцу они немного по другому выполняются...
Вопрос, есть ли у кого опыт по переучиванию? И стоит ли переучиваться?

У меня большой опыт переучивания кувыркам с разных систем wink.gif
Стоит ли? ну тут каждый решает сам. ))
Про кувырки в Будзинкан я могу сказать следующее:
1. Такого разнообразия кувырков как в Будзинкан, нет ни в одной системе, что я встречал или видел.
2. Кувырки очень сильно развивают тайдзюцу, т.е. влияют на всё остальное, на то как вы двигаетесь, ходите, наносите удары и т.д.
3. Кувырки очень практичны их можно безопасно быстро делать как на любой твёрдой поверхности, так и с любым современным оружием. При этом продолжая контролировать окружающее пространство. Например метать сюрикены или вести стрельбу. Чего про кувырки по системе Кадочникова я сказать не могу.

+Quote Post
Neophit
сообщение 7.11.2014, 5:14
Сообщение #40

участник сайта

Shinoby, знаю, что не хорошо хулить других тренеров, поэтому я выражусь иначе, опишу то, чего я не понимаю в системе Кадочникова и почему я заинтересовался Будзинкан.
Меня поразила нижняя акробатика в Русском стиле. Поначалу я даже вступил в их закрытое сообщество, год там числился. Поначалу меня привлекли видео-ролики где инструктора легко и непренужденно прыгают и совершают кувырки. Но одно дело смотреть, а когда начинаешь делать их сам, то возникает много вопросов.
Весь практический смысл того или ниного приема сводится к его цели: "Зачем это делается?". Ну в самом деле, кувыркаются ведь не от нечего делать? В том же Будзинкан видел ролики, где бьют ногой или палкой и бойцы прыгают через это препятствие. А те семинары, что проводил Кадочников и записал на диски, что я купил, там прыгали в спортзале без препятствий.
И вот, как-то раз увидел я на занятиях одного мужика, то ли он из младших инструкторов, то ли просто давно занимается и поэтому ему разрешают учить азам новичков, я так и не понял его статус. В общем он попытался прыгнуть через козла. Я не говорю, что у Кадочникова никто не прыгает через препятствие. Нет! Было и такое. Но все прыгают с разбега, хоть с небольшого. Принцип прост, небольшой разбег для инерции, прыжок, ладони на пол. адони разъезжаются в стороны, как бы поглаживая пол, потом одну руку вкручиваешь в плоскость пола, чтобы тыльной стороной ладони положить на пол и производишь кувырок через это же плечо. Сам так делал, очень удобно! Но все эти прыжки получаются под 35 градусов к полу, так ему проще гасить скорость, т.е. либо прыжок длинный должен быть, либо стойка низкая.
Но когда прыгают через препятствие, то траектория прыжка уже выглядит вроде параболы. Если при прыжке через козла по приземлении попытаться так выкрутить одну руку, то прыгун просто долбанется об пол ключицей, так как одна рука при падении не выдержит веса тела. Самое интересное, что они наловчились прыгать через козла так, чтобы лететь через него дальше, обычно с разбега, чтобы растянуть "параболу".
Но вот младший инструктор поставил себе задачу прыгнуть стоя, без разбега и приземлиться рядом с козлом с той стороны. Ну в самом деле, вдруг такая ситуация возникнет? Скажем угроза оружием, а он стоит возле каменной кладки, что-то отвлечет внимание противника и придется прыгать с места в укрытие.
Так вот, он не смог решиться. Видимо подсознательно чувствовал, что это опасно и возникал психологический блок. Тогда взобрался на козла и стал медленно соскальзывать. Положил ладони на пол, начинает подворачивать руку и останавливается. Понимает, что ударится, но как правильно сделать этот кувырок не знает. Ведь его несколько лет так учили. Ну, в общем медленно соскользнул, легко ударился, встал и больше не стал экспериментировать...
Все выводы, что тыт описаны я сделал сам, без подсказки. А смутные объяснения инструкторов меня не очень удовлетворили. Поэтому я стал искать альтернативу и нашел Будзинкан. У вас вроде бы с такими прыжками и кувырками проблем нет. Я правильно понял?
Но переучиваться довольно трудно...

+Quote Post

3 страниц V  < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic