IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
Танэмура Сёто и Гэнбукан нинпо бугэй, Oбсуждение статьи
Ryumon
сообщение 25.12.2006, 17:35
Сообщение #1

участник сайта

Из: Kharkiv

взято с http://www.budo-forums.ru/viewtopic.php?t=1158&start=30

Мнение дєси Кофуку Додзё:

QUOTE("Sugata")
Статья на 99% - компилят из переводов различных статей выложеных в интернете в том числе на официальном сайте Генбукан и на сайте Кофуку Додзё (Калининград). Расшифровка содержания кю-техник имеет ряд неточностей. Нет уверенности что автор знаком с трудами Танемуры сенсея, ссылку на которые дает в своей статье. Не нужно забывать, что в нинпо очень большая часть информации передается устно, от сердца к сердцу. И какие-то существенные выводы только на основе прочитанных материалов сделать невозможно.

--------------------
Знал я и прежде:
Встав на путь воина,
Встречусь,
По воле Будды,
С такою судьбой!

Кимура Садаюки
Go to the top of the page

+Quote Post
Momot
сообщение 26.12.2006, 2:10
Сообщение #2

участник сайта

Из: Харьков

QUOTE(Ryumon @ Dec 25 2006, 05:35 PM) [snapback]581[/snapback]

взято с http://www.budo-forums.ru/viewtopic.php?t=1158&start=30

Мнение дєси Кофуку Додзё:

Так и я об этом! biggrin.gif
"Оговорюсь сразу: вся «официальная» информация, приведенная в этой статье, взята либо из документов Гэнбукан (программ обучения, исторических статей, книг и т.д.), либо статей и интервью самого мастера на различных сайтах в Интернет." - это из статьи выписка. smile.gif

Я специально это оговорил сразу, чтобы не обвиняли в "придумывании". Но критиканам опять не так! Слишком, видите ли, инфа знакомая, много цитат, надо было что-то придумать эдакое...

Но в данном случае, если кто и придумывать должен, то уж точно не я. И вообще на самом деле статья писалась не для тех, кто занимается Гэнбукан - они уж точно должны побольше моего знать. И это также указано в конце статьи.

А вот по поводу "ряда неточностей" - хотелось бы уточнить, что конкретно неточно: программа у меня перед глазами, причем и печатная, и видео... unsure.gif А также программы кокусай, госиндзюцу и амацу татара (всё Танэмуры).

А по поводу "сердца к сердцу" - не надо сгущать, пожалуйста. Это здесь абсолютно не при чем - речь шла о биографии и программе (официальной) - и всё. А также моем личном мнении, которое сложилось, исходя из ознакомления с официальной информацией Гэнбукан и Будзинкан, а также сравнения того и другого.

И вообще, предлагаю выкладывать сюда ссылки на действительно интересные сайты Гэнбукан (не всё подряд) - может, что нового узнаем smile.gif

--------------------

聞くば一時の恥、聞かぬば一生の恥・ Кику ва итидзи но хадзи, кикану ва иссё но хадзи.
来たるものば拒まず、去るものば追わず・ Китару моно ва кобамадзу, сару моно ва овадзу.
理に二つばない・Рини футацу ва най.
百薬の銚・Хякуяку но тё.

+Quote Post
Sugata
сообщение 26.12.2006, 16:52
Сообщение #3

участник сайта

QUOTE(Momot @ Dec 26 2006, 12:10 AM) [snapback]583[/snapback]

Так и я об этом! biggrin.gif
"Оговорюсь сразу: вся «официальная» информация, приведенная в этой статье, взята либо из документов Гэнбукан (программ обучения, исторических статей, книг и т.д.), либо статей и интервью самого мастера на различных сайтах в Интернет." - это из статьи выписка. smile.gif

Я специально это оговорил сразу, чтобы не обвиняли в "придумывании". Но критиканам опять не так! Слишком, видите ли, инфа знакомая, много цитат, надо было что-то придумать эдакое...

Да, я видел это в тексте. И ни в чем Вас не обвинял и не критиковал. Просто своим постом еще раз подчеркнул для читателей этот факт. smile.gif

Но в данном случае, если кто и придумывать должен, то уж точно не я. И вообще на самом деле статья писалась не для тех, кто занимается Гэнбукан - они уж точно должны побольше моего знать. И это также указано в конце статьи.

Угу smile.gif

А вот по поводу "ряда неточностей" - хотелось бы уточнить, что конкретно неточно: программа у меня перед глазами, причем и печатная, и видео... unsure.gif А также программы кокусай, госиндзюцу и амацу татара (всё Танэмуры).

Да, все это можно свободно скачать с официального сайта Генбукан. Программы и ролики, правда плохого качества, по три ролика на каждый кю. Но и с видео и с книжками нюанс таков - показана общая схема техники, а детали даются учителем, причем в результате взгляд на ее выполнение меняется значительно.

В 7 кю - изучаются тай-сабаки из позиции сейдза. В 6кю удушения не изучаются. Это все освобождения от захватов. В 5м кю "добивания/дожимания после проведения омотэ гяку и ура гяку" это ни что иное как болевые контроли применяемые наиболее часто. В 4м кю "изучаются увертки (хадзюцу) от омотэ гяку и ура гяку, бросков через плечо, бедро и упором в живот" - контртехники от различных приемов, но вобщем их можно "обозвать" и так как это сделали вы.

А по поводу "сердца к сердцу" - не надо сгущать, пожалуйста. Это здесь абсолютно не при чем - речь шла о биографии и программе (официальной) - и всё. А также моем личном мнении, которое сложилось, исходя из ознакомления с официальной информацией Гэнбукан и Будзинкан, а также сравнения того и другого.

Я имел ввиду лишь то. что многое - что говорится словами - не пишется на бумаге, да и говорится то не всем, так в свой первый визит в Калининград Танемура сенсей давая интервью в некоторые моменты просил выключить диктофон, а демонстрируя технику - выключить камеру.

+Quote Post
Ryumon
сообщение 26.12.2006, 18:43
Сообщение #4

участник сайта

QUOTE(Sugata @ Dec 26 2006, 05:52 PM) [snapback]586[/snapback]

Я имел ввиду лишь то. что многое - что говорится словами - не пишется на бумаге, да и говорится то не всем, так в свой первый визит в Калининград Танемура сенсей давая интервью в некоторые моменты просил выключить диктофон, а демонстрируя технику - выключить камеру.

Дак это везде так smile.gif все подобные "ньюансы" наверное и можно считать обучением ...

--------------------
Знал я и прежде:
Встав на путь воина,
Встречусь,
По воле Будды,
С такою судьбой!

Кимура Садаюки

+Quote Post
Momot
сообщение 28.12.2006, 0:59
Сообщение #5

участник сайта

[quote name='Sugata' date='Dec 26 2006, 04:52 PM' post='586']

За уточнения по программе - спасибо. smile.gif

Совершенно понятно, что далеко не всё открыто рассказывается и показывается. Но я, как Вы поняли, постарался кратко рассмотреть именно "открытую" сторону вопроса обучения и биографию Танэмура-сэнсэя.

Про отношения с Хацуми. Естественно, не нам решать, что у них там вышло, и всё же, согласитесь, это как-то несколько, мягко говоря, странно. Если у вас есть какая-либо инфа по этому вопросу, буду рад ознакомиться с ней. Да и остальным, полагаю будет интересно, выслушать, так сказать, "другую сторону". smile.gif

--------------------

百薬の銚・Хякуяку но тё.

+Quote Post
Sugata
сообщение 28.12.2006, 14:00
Сообщение #6

участник сайта

Да собственно что странно то? Сколько людей столько мнений. Не сошлись во взглядах и разошлись своими дорогами. К сожалению не общался с мастерами - представителями Будзинкан, ни с самим Хацуми, поэтому ничего не могу сказать об их позиции по отношению к данному вопросу. Задавал эти вопросы Ги- сенсею и Танемура-сенсею. Их позиция и официальная версия такова - как глава Будзинкан, Хацуми естественно определял политику обучения и т. п. поэтому Танемура-сенсей, естественно, находясь под его крышей жить и поступать по своим "понятиям" в разрез общей линии не мог. Это послужило причиной ухода и создания собственной организации. А конфликт был в том, что с определенного момента Хацуми перестал обучать неяпонцев, да и многих японцев настоящей технике. Позиция же Танемура-сенсея была такова: если учишь - учи правильно или не учи вообще. Кстати совсем недавно пообщался с товарищем который был на прошлом тайкае в Японии и там пообщался на смежную тему с разным народом. Говорят (т. е. это не документально подтвержденные факты) что Такамацу-сенсей большое внимание при обучении Хацуми придавал аспекту Бумон, Танемура-сенсею же больше давался аспект Шумон. Это было сделано сознательно и специально, создавая связь между двумя братьями, чтобы они всегда были неразделимы как оба эти аспекта будо. Это признают те кто был учеником и одного и второго и смог увидеть обе эти стороны. Думаю что нам очень повезло с Ги-сенсеем. Он начал заниматься когда Будзинкан был един и после ухода Танемура-сенсея ушел вместе с ним. Соответственно его обучение можно считать достаточно многогранным.

+Quote Post
Momot
сообщение 29.12.2006, 2:52
Сообщение #7

участник сайта

QUOTE(Sugata @ Dec 28 2006, 02:00 PM) [snapback]592[/snapback]

Да собственно что странно то? Сколько людей столько мнений. Не сошлись во взглядах и разошлись своими дорогами.

На самом деле, в этом я не могу с вами согласиться. Японцы несколько иначе смотрят на подобные "уходы" и, тем более, открытие школы, в которой преподается все то же самое, но под соусом "правильного обучения". Не забывайте, что Хацуми и Танэмура не имели общей организации. Один был учитель, а другой - ученик. И, помимо всего прочего, это еще и бизнес - не будем ханжами и не станем это игнорировать.
Но даже не это важно. Как вы говорите "Не сошлись во взглядах и разошлись своими дорогами" - это ладно. Но странность, по моему, заключается совсем в другом - зачем писать о себе и своем учителе заведомую ложь? Что это всё должно означать? Разошлись вы во мнениях по поводу обучения - пускай. Но почти 20 лет учиться и потом сказать, что этого не было?! blink.gif

К сожалению не общался с мастерами - представителями Будзинкан, ни с самим Хацуми, поэтому ничего не могу сказать об их позиции по отношению к данному вопросу. Задавал эти вопросы Ги- сенсею и Танемура-сенсею. Их позиция и официальная версия такова - как глава Будзинкан, Хацуми естественно определял политику обучения и т. п. поэтому Танемура-сенсей, естественно, находясь под его крышей жить и поступать по своим "понятиям" в разрез общей линии не мог. Это послужило причиной ухода и создания собственной организации.

А я общался на эту тему, причем совсем недавно. И могу сказать, что ничего интересного об этом конфликте не выяснил. А сказали мне примерно то, что я и написал в своей статье - что Танэмуре стало тесно, как вы верно заметили, "под крышей Хацуми" и захотелось стать кантё. Ну и денег, соответственно... Про технические нюансы речи вообще не шло.

А конфликт был в том, что с определенного момента Хацуми перестал обучать неяпонцев, да и многих японцев настоящей технике. Позиция же Танемура-сенсея была такова: если учишь - учи правильно или не учи вообще.

Ну это "интересная" мысль, ничего не скажешь biggrin.gif . Даже не знаю, что на это сказать... blink.gif
То есть, с определенного момента никто ничего правильного не знает, и научиться негде, кроме как у Танэмуры? А Хацуми значит, всем ерунду разную показывает? Это, знаете ли, даже не смешно. С какого, пардон, перепугу, ему это делать? Чтобы дать Танэмура лишний повод поговорить?

Надеюсь, вы-то понимаете всю абсурдность данного заявления?

Заметьте, НИКТО из близких учеников Хацуми, (например, Сираиси-сэнсэй пришел к Хацуми в 1964 году), кроме Танэмуры и Манаки (я не говорю сейчас про западных "товарищей"), за 40 лет (!) не оставил Будзинкан на том основании, что там, дескать "чего-то не то" преподается. Да и Манака ушел совсем не из-за этого - ему не нравилось большое количество хэнка, хотя, по мнению Хацуми, ничего лучше для выражения духа банпэн фугё нет. (о Манака скоро будет отдельная статья, так что можно будет преметно обсудить smile.gif ).

Кстати, в тему техники. У меня не ролики с сайта, как вы, почему-то решили biggrin.gif . У меня норамальные видео-CD по программе Гэнбукан нинпо бугэй (правда, пока не все) и десятка два других фильмов по Гэнбукан ("Госиндзюцу", "50 лет в будо", сериалы по дзюдзюцу, ханбодзюцу и программа первых пары кю по корю каратэ - Танэмуры, а также учебный фильм "Гэнбукан нинпо бугэй" западных учеников). Из книг только "Секреты нинпо" и программа до 1 дан.

Несколько слов по поводу уточнений к технике кю. (прошлый раз не было времени написать подробно). 7 кю. Поскольку в самой программе об уходах из сэйдза ничего не сказано, я решил, что имеются в виду все уходы - и тати, и сувари вадза (так показано в фильме - они уходят и из сэйдза, и из стойки). smile.gif . Мы также работаем так - и сидя, и стоя. 6 кю. По поводу удушений - чистая описка. Их там действительно нет.
И чем вам не нравится слово "увертка"? biggrin.gif Это от слова "увернуться", "вывернуться". Насколько я знаю, в Гэнбукан, (как, впрочем и в Будзинкан), это заключается (как базовое движение) именно в умении встать на ноги после броска или выкручивания (отэн от омотэ гяку, китэн кататэ от ура гяку, некое "полусальто" с разворотом спиной при броске через плечо или бедро, отэн или китэн от томоэ, кохо кутэн от муся дори или оникудаки и т.д.). Это, как раз увертка и есть - чистой воды хадзюцу. Это без "обзываний" - просто слово такое. А контртехника - это контртехника (каэси или кудаки, например коси кудаки), но не хадзюцу.

Кстати совсем недавно пообщался с товарищем который был на прошлом тайкае в Японии и там пообщался на смежную тему с разным народом. Говорят (т. е. это не документально подтвержденные факты) что Такамацу-сенсей большое внимание при обучении Хацуми придавал аспекту Бумон, Танемура-сенсею же больше давался аспект Шумон. Это было сделано сознательно и специально, создавая связь между двумя братьями, чтобы они всегда были неразделимы как оба эти аспекта будо. Это признают те кто был учеником и одного и второго и смог увидеть обе эти стороны.

Ну это, как мне кажется, из области легенд... smile.gif У нас тоже много чего рассказывают. Например, есть мнение, что Хацуми готовил Танэмура как следующего сокэ, но тот не захотел ждать до положенного срока. Или еще, что Танэмура был не согласен с Хацуми в плане открытости перед иностранцами. Он считал, что гайдзинам надо давать всё дозированно; а Хацуми как раз выразил мысль о том, что если учить всех, то и учить одинаково...

Вобщем, плодить слухи не будем - их и так полно. smile.gif

Думаю что нам очень повезло с Ги-сенсеем. Он начал заниматься когда Будзинкан был един и после ухода Танемура-сенсея ушел вместе с ним. Соответственно его обучение можно считать достаточно многогранным.

Вполне разделяю ваше мнение, хотя и не знаю этого мастера лично. Но считаю, что гораздо лучше учиться у него или у самого Танэмура-сэнсэя. Чем ближе к источнику мудрости, тем чище вода знания smile.gif .

--------------------

百薬の銚・Хякуяку но тё.

+Quote Post
Sugata
сообщение 29.12.2006, 12:20
Сообщение #8

участник сайта

QUOTE(Momot @ Dec 29 2006, 12:52 AM) [snapback]594[/snapback]

.... Как вы говорите "Не сошлись во взглядах и разошлись своими дорогами" - это ладно. Но странность, по моему, заключается совсем в другом - зачем писать о себе и своем учителе заведомую ложь? Что это всё должно означать? Разошлись вы во мнениях по поводу обучения - пускай. Но почти 20 лет учиться и потом сказать, что этого не было?! blink.gif

Извините, но нигде не читал, и в личной беседе Танемура-сенсей НЕ ГОВОРИЛ то, что он НЕ УЧИЛСЯ у Хацуми. Вместе с тем, конечно, я никогда не слышал из официальных источников, что он УЧИЛСЯ у Хацуми.

А я общался на эту тему, причем совсем недавно. И могу сказать, что ничего интересного об этом конфликте не выяснил......

Полагаю что истинную причину знает очень ограниченное число людей, и если мы когда-нибудь ее и узнаем, то очень не скоро. wink.gif А делать какие-то домыслы и судить о том чего не знаем, дело не благодарное.

...То есть, с определенного момента никто ничего правильного не знает, и научиться негде, кроме как у Танэмуры? А Хацуми значит, всем ерунду разную показывает? .....

Повторюсь, это не мои выдумки, я просто рассказал о том, что слышал от Ги-сенсея и от Танемура-сенсея. И ведь они говорили что это стало происходить с определенного момента, а соответственно есть люди помимо Танемура-сенсея которые могут научить и показать "правильную" технику. Опять же согласитесь что одной и той же технике можно учить по разному и с разным результатом. Не видел много демонстраций мастеров Будзинкан, но то что видел в демонстрации Хацуми - отличается от того что показывает Танемура-сенсей. Не в общей форме - в нюансах. В демонстрации которых как заметил Рюмон и заключается обучение.

Я не говорю что это хорошо, а то плохо. Ученик ищет учителя. Так сложилось что я стал учеником Танемура-сенсея прежде чем узнал Хацуми. И мне нравится то что он преподает. Если он называет это нинпо, то я занимаюсь нинпо, если в один прекрасный момент он скажет что все неправда и мы занимаемся какой-нибудь Танемура-рюха, то я буду заниматься этим. Вот и все. smile.gif

Кстати, в тему техники. У меня не ролики с сайта, как вы, почему-то решили biggrin.gif . У меня норамальные видео-CD по программе Гэнбукан нинпо бугэй (правда, пока не все) и десятка два других фильмов по Гэнбукан ("Госиндзюцу", "50 лет в будо", сериалы по дзюдзюцу, ханбодзюцу и программа первых пары кю по корю каратэ - Танэмуры, а также учебный фильм "Гэнбукан нинпо бугэй" западных учеников). Из книг только "Секреты нинпо" и программа до 1 дан.

Здорово, хорошие материалы. Правда и в книжке и на видео (в меньшей степени) не показаны все важные моменты выполнения техник. wink.gif

Несколько слов по поводу уточнений к технике кю. (прошлый раз не было времени написать подробно). 7 кю. Поскольку в самой программе об уходах из сэйдза ничего не сказано, я решил, что имеются в виду все уходы - и тати, и сувари вадза (так показано в фильме - они уходят и из сэйдза, и из стойки). smile.gif . Мы также работаем так - и сидя, и стоя. 6 кю. По поводу удушений - чистая описка. Их там действительно нет.
И чем вам не нравится слово "увертка"? biggrin.gif Это от слова "увернуться", "вывернуться". Насколько я знаю, в Гэнбукан, (как, впрочем и в Будзинкан), это заключается (как базовое движение) именно в умении встать на ноги после броска или выкручивания (отэн от омотэ гяку, китэн кататэ от ура гяку, некое "полусальто" с разворотом спиной при броске через плечо или бедро, отэн или китэн от томоэ, кохо кутэн от муся дори или оникудаки и т.д.). Это, как раз увертка и есть - чистой воды хадзюцу. Это без "обзываний" - просто слово такое. А контртехника - это контртехника (каэси или кудаки, например коси кудаки), но не хадзюцу.

В 9м кю - тай-сабаки тати, в 7м - сувари. Про "увертку" - просто не нравится слово biggrin.gif , но это, естественно, мои личные проблемы.

Вобщем, плодить слухи не будем - их и так полно. smile.gif
Вполне разделяю ваше мнение, хотя и не знаю этого мастера лично. Но считаю, что гораздо лучше учиться у него или у самого Танэмура-сэнсэя. Чем ближе к источнику мудрости, тем чище вода знания smile.gif .

Согласен.

P.S. Кстати будет возможность и желание, приезжайте к нам, на один из семинаров Ги-сенсея или просто так, будет интересно пообщаться, сравнить варианты исполнения техники. Кстати следующий семинар у нас 18-21 января.

+Quote Post
Momot
сообщение 30.12.2006, 2:01
Сообщение #9

участник сайта

QUOTE(Sugata @ Dec 29 2006, 12:20 PM) [snapback]595[/snapback]

Кстати будет возможность и желание, приезжайте к нам, на один из семинаров Ги-сенсея или просто так, будет интересно пообщаться, сравнить варианты исполнения техники. Кстати следующий семинар у нас 18-21 января.

Спасибо за приглашение! biggrin.gif Я считаю, что это было бы здорово - и просто пообщаться, и технику сравнить. На семинар не обещаю - у нас самих в конце января семинар. Но если представиться такой случай, (особенно, если будем в Питере), обязательно спишемся и договоримся о встрече. Если соберетесь в Харьков или Киев, будем рады встретить wink.gif . Да и вообще, я лично всегда буду не против снова пообщаться - приятно иметь дело с человеком, который так относится к своему боевому искусству и своему учителю.

Если вас что-то интересует в плане информации по Будзинкан, Дзинэнкан или другим стилям современного ниндзюцу, а также корю будзюцу - напишите. Могу помочь приобрести и видео, и литературу. Также интересно (если это не секрет biggrin.gif ) узнать, что есть в плане аналогичной инфо у вас: прежде всего, конечно, нинпо. smile.gif

С наступающим Новым годом! Удачи! Нинпо иккан!

--------------------

百薬の銚・Хякуяку но тё.

+Quote Post
Sugata
сообщение 9.1.2007, 10:11
Сообщение #10

участник сайта

Спасибо! Взаимно. smile.gif

+Quote Post
Ryumon
сообщение 11.1.2007, 15:13
Сообщение #11

участник сайта

Вопрос Sugata: интересно узнать кроме вашей организации и представительства в Перми есть ли еще последователи Гэнбукан на територриях бывшего СССР?

--------------------
Знал я и прежде:
Встав на путь воина,
Встречусь,
По воле Будды,
С такою судьбой!

Кимура Садаюки

+Quote Post
Sugata
сообщение 12.1.2007, 12:36
Сообщение #12

участник сайта

QUOTE(Ryumon @ Jan 11 2007, 01:13 PM) [snapback]606[/snapback]

Вопрос Sugata: интересно узнать кроме вашей организации и представительства в Перми есть ли еще последователи Гэнбукан на територриях бывшего СССР?

1. Есть официально зарегистрированное Додзе в Литве. Руководитель Некрашис Линас (1 дан Генбукан нинпо). Ребята занимаются хорошо, молодцы. Линас постоянно приезжает к нам и приглашает Ги сенсея к себе, два года назад был в Японии у Танемура-сенсея и тренировался там в течении 3 недель.
2. Официально зарегистрированное Додзе в Казани. Руководитель Сивков Александр. В основном занимается айкидо и кекусинкай карате плюс модерн-дзютсу. В Генбукан аттестаций не имеет. Был на двух семинарах Танемура-сенсея в России и на нескольких в Бельгии.

Кстати в Перми не "представительство" а такое же Додзё как в Калининграде с такими же правами и обязанностями и со своим именем данным Танемура-сенсеем - Мацухару Додзё.

+Quote Post
Ryumon
сообщение 15.1.2007, 11:12
Сообщение #13

участник сайта

QUOTE(Sugata @ Jan 12 2007, 01:36 PM) [snapback]607[/snapback]

1. Есть официально зарегистрированное Додзе в Литве. Руководитель Некрашис Линас (1 дан Генбукан нинпо). Ребята занимаются хорошо, молодцы. Линас постоянно приезжает к нам и приглашает Ги сенсея к себе, два года назад был в Японии у Танемура-сенсея и тренировался там в течении 3 недель.
2. Официально зарегистрированное Додзе в Казани. Руководитель Сивков Александр. В основном занимается айкидо и кекусинкай карате плюс модерн-дзютсу. В Генбукан аттестаций не имеет. Был на двух семинарах Танемура-сенсея в России и на нескольких в Бельгии.
Кстати в Перми не "представительство" а такое же Додзё как в Калининграде с такими же правами и обязанностями и со своим именем данным Танемура-сенсеем - Мацухару Додзё.

Спасибо за разъяснения smile.gif

--------------------
Знал я и прежде:
Встав на путь воина,
Встречусь,
По воле Будды,
С такою судьбой!

Кимура Садаюки

+Quote Post
Ryumon
сообщение 10.5.2007, 14:10