Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Альтернативный подход к Ниндзюцу
Будзинкан форум > Основные форумы > Прочие темы
Muso
Цитата(Sugata @ 7.11.2008, 12:43) *
Тем не менее интересно услышать и Ваше мнение и умозаключения в том числе.

Если можно, то расскажите по-подробней. В чем заключается "альтернативность" его подхода. Чем его способы блокировать, бить, ходить, сидеть принципиально отличаются от того что давали вам до этого? Делалось ли видео и доступно ли оно для приобретения?

В чем, по мнению этого сенсея, заключается правильное понимание и правильный подход к ниндзютсу?

Спасибо за ответы.

На эти вопросы тяжело ответить словами, проще показать.. smile.gif И в этом действительно проблема современного Будзинкана. Начну немного издалека, но это непосредственно связано с тем, о чём вы спросили.

В конце 2007 года три человека из Киева, два из Харькова, по одному из Москвы и из Санкт-Петербурга отправились в Японию, чтобы своими глазами увидеть, что такое Будзинкан. Поскольку для всех это была первая поездка, то никто не знал, что его ждёт, но каждый имел свои ожидания. Не берусь судить о других, но лично я ехал для того, чтобы разобраться нужен ли мне Будзинкан или нет, моя ли это стезя. То что я увидел поставило меня в тупик. Несмотря на то, что мой уровень техники был очень низким, но он оказался ВЫШЕ, чем у некоторых из тех, кто носил нашивку сихана. Я без самонадеянности видел, что моей подготовки (12 лет занятий рукопашным боем) более чем достаточно, чтобы разорвать их на части. Я прекрасно видел, что ничего не делая, а просто приезжая раз в год в Японию потусоваться, за пять лет я бы мог получить 10 дан. Это проще простого! Но я не хотел врать себе, и видел, что это профанация чистой воды. Так бы я и уехал разочарованным, если бы не один случай.

На двух последних тренировках в Хонбу Додзё с сокэ Хацуми помогал переводить некий странный человек с нашивкой Сидоси-хо (ниже 5-го дана). Странность заключалась в том, что после того как он переводил (вернее трактовал) слова Сокэ с японского на английский, Хацуми Сэнсэй просил его перевести ещё раз на японский для японских учеников. Позже мы узнали, что его зовут Касэм Зугари. И один раз Хацуми Сэнсэй попросил его показать любую технику на свой выбор (обычно так строятся тренировки в Хонбу, кто-то из учеников задаёт основную технику, а Сокэ развивает эту технику, демострируя чудеса подготовки). Касэм показал. И никто толком не понял что он показал и никто не мог повторить. Я стоял в толпе сиханов, но никто из них просто не мог повторить. А Сергей и Игорь, которые стояли ближе к выходу из зала видели, как Хацуми Сэнсэй подозвал Касэма и строго отчитал его, сказал, что это очень трудная техника и чтоб он больше её не показывал (так было понятно из обрывков слов и языка жестов).

Тем же вечером, Сергей, Игорь и Оксана отправились искать додзё Исидзуки Сэнсэя и случайно встретили Касэма, который оказался личным учеником Исидзуки Сэнсэя и который их привёл в его Додзё. Там они до поздней ночи общались с Касэмом и Исидзукой, а утром попали к нему на тренировку. К сожалению, в то утро я помогал Валере с переводом во время личной тренировки с Сираиси Сэнсэем. Но то, что рассазали ребята о своих впечатлениях, меня поразило. Если большинство японских Сиханов говорят о том, какой ты классный и что если хочешь они могут помочь тебе получить следующий дан, то у Исидзуки ребята чувствовали себя "буратинами", потому что не могли даже правильно блок повторить.

Вернувшись из Японии я сразу же начал искать информацию о Касэме и узнал, что он проводит семинары по всему миру и регулярно посещает Словению (это показалось ближе всего). Я написал запрос по электронной почте и через 15 минут мне уже ответил Андрей. Мы начали общаться и оказалось, что он тоже ученик Исидзуки Сэнсэя и близкий друг Касэма. В итоге в феврале 2008 года я отправился на семинар Андрея в Боснию. Там я понял, что я ничего не умею. Общие схемы движений, конечно же я знал. Но нюансов техник - нет. В итоше оказалось, что я даже не умею стоять в стойке, потому что не знаю что такое правильная стойка в Ниндзюцу. Я умею бить как бьют в каратэ, боксе, кикбоксинге, муай-тай, но как бить правильно в Ниндзюцу - не имею ни малейшего понятия. Ну и т.д. и т.п. Поразило то, что Андрей с лёгкостью демонстрировал техники "в полный рост", против полноценных атак. Причём его движения были отточенные и мощные. Он не терял равновесия, он не был расхлябан, от него веяло опасностью. У меня не было ни малейшего шанса, хотя я много тренировался с серьёзными кикбоксёрами, рукопашниками, борцами.

В итоге я осознал, что есть ИНОЙ Будзинкан. Есть ИНОЙ подход. Есть настоящее боевое искусство, а не просто "тусовка приближённых". Может мои слова звучат немного пафосно, но для меня это было действительно открытие. И я поспешил поделиться этим с окружающими. Вместе с четырьмя другими учениками в марте мы поехали на семинар Касэма в Румынию. А затем те же люди поехали к Андрею на неделю в Словению, где "на десерт" был ещё один семинар с Касэмом. В итоге мы пригласили Андрея и Касэма в Украину, чтобы у всех желающих была возможность увидеть и сравнить. Мне немного жаль, что не все смогли приехать на семинар с Андреем, но это личный выбор каждого.

Что касается подхода Андрея, о нём можно прочесть в его интервью (могу дать ссылку по личной почте muzamax@gmail.com)

В моём же сегодняшнем понимании правильный подход выглядит примерно так:

1. Помнить о том, что ниндзюцу БОЕВОЕ искусство.
2. Вникать в каждый нюанс каждой техники, потому что именно от них зависит сработает ли техника в реальной ситуации (т.е. выживите ли вы сами после её использования).
3. Чтобы достичь мастерства, нужно не просто подражать форме мастеров, нужно пройти тот путь, который они прошли, чтобы достичь такого уровня.
4. Быть ЧЕСТНЫМ перед самим собой в этих вопросах.

Что-то в этом роде.. Надеюсь я смог ответить на основные вопросы.

Видео мы конечно сделали. Но продавать его скорее-всего не будем. Участники семинара с Андреем и Касэмом получат его бесплатно.
Sugata
Отличный ответ. Ваша позиция мне близка и понятна. Рад, что этот семинар состоялся и сожалею, что не смог на нем побывать. Очень надеюсь, что в январе удастся посетить семинар с Касэмом Зугари (в основном будет зависеть от приезда моего сенсея, он будет у нас с середины декабря, а по какое число января пока не известно)
Muso
Цитата(Sugata @ 7.11.2008, 14:46) *
Отличный ответ. Ваша позиция мне близка и понятна. Рад, что этот семинар состоялся и сожалею, что не смог на нем побывать. Очень надеюсь, что в январе удастся посетить семинар с Касэмом Зугари (в основном будет зависеть от приезда моего сенсея, он будет у нас с середины декабря, а по какое число января пока не известно)

Приезжайте, будет весело! smile.gif

Тут ниже ещё пару мыслей по поводу подхода набросал.. Может быть они тоже окажутся кому-то полезны.

У каждого движения, у каждого нюанса - от поворота и наклона головы до положения стопы - есть причина и свой ответ на вопрос "А почему так?" Другое дело что не все ученики задаются этим вопросом и не все учителя знают ответы.

Я вовсе не утверждаю, что моё видение правильное, а чьё-то - нет. Просто я открыто делюсь своими вопросами, своими выводами, своим опытом. А слушать меня или нет - тут уж личное дело каждого. В конце концов, речь идёт об искусстве сражаться, об искусстве оставаться в живых. И останетесь вы в живых или нет - ваше дело и ваша ответственность. Вам и только вам решать кого слушать и кого слышать, когда речь идёт о вашем выживании. Слушайте своего учителя, наблюдайте за его поведением, оценивайте его движения и решайте, готовы ли вы довериться его советам, когда на кону будет стоять ваша жизнь и жизнь ваших близких. Это и есть честность в боевых искусствах.

Конечно, можно забыть, что Ниндзюцу было БОЕВЫМ искусством и относиться к нему лишь как к культурному или философскому наследию. Нет проблем, почему бы и нет? Это немного лучше, чем пить водку перед телевизором. Но это не даст вам ни техники, ни силы, ни гибкости, ни выносливости, без которых весьма проблематично выжить в реальном бою.

Многие любят рассуждать об энергии, об ощущениях и о прочих подобных интересных вещах. Но в бою, когда в крови плещется адреналин, а глаза заливает пот и грязь, шанс выжить даёт только мышечная память, сформированная путём многократной отработки ПРАВИЛЬНЫХ движений плюс адекватное закалённое тело.

Но опять же, это мой подход и я не призываю вас его разделять. Думайте сами, решайте сами, иметь или давать поиметь себя. smile.gif
Shinoby
Цитата(Muso @ 7.11.2008, 13:30) *
Я без самонадеянности видел, что моей подготовки (12 лет занятий рукопашным боем) более чем достаточно, чтобы разорвать их на части.

Ого! blink.gif , ну ты крутой боец. Только ты тогда уточни кого из мастеров, сиханов, просто учеников smile.gif ты мог бы «порвать» в реальном «бою, когда в крови плещется адреналин, а глаза заливает пот и грязь» не на жизнь а на смерть

В итоге я осознал, что есть ИНОЙ Будзинкан. Есть ИНОЙ подход. Есть настоящее боевое искусство, а не просто "тусовка приближённых".

А до этого ты думал, что Будзинкан – это просто "тусовка приближённых" blink.gif ? Что все Сиханы (и японцы в том числе) стремятся только к данам?
А зачем тогда занимался, зачем ехал в Японию. Я лично и так знаю, что Будзинкан – это реальное боевое искусство. И причем именно искусство, которое позволяет не только побеждать в реальном бою, но и жить полноценной жизнью.
Еще искусство – это не только набор камаэ и техник. Это в первую очередь твои ощущения окружающего мира и как ты на него реагируешь. Да техника важна, особенно на начальном этапе. Но возьмем к примеру вождение автомобиля: Важно уметь давить педали, важно уметь крутить руль, важно уметь переключать коробку передач. Но если ты не ощущаешь машину, ты не будешь вовремя переключать передачи и крутить руль, если ты не ощущаешь дорогу, то ты не сможешь быстро ехать, как бы ты правильно не крутил руль и давил педали. Аналогию улавливаешь? wink.gif
В остальном вроде правильные вещи пишешь, только еще один вопрос:
Альтернатива чему? Кому?
Muso
Цитата(Shinoby @ 8.11.2008, 1:15) *
Ого! blink.gif , ну ты крутой боец. Только ты тогда уточни кого из мастеров, сиханов, просто учеников smile.gif ты мог бы «порвать» в реальном «бою, когда в крови плещется адреналин, а глаза заливает пот и грязь» не на жизнь а на смерть

А до этого ты думал, что Будзинкан – это просто "тусовка приближённых" blink.gif ? Что все Сиханы (и японцы в том числе) стремятся только к данам?
А зачем тогда занимался, зачем ехал в Японию. Я лично и так знаю, что Будзинкан – это реальное боевое искусство. И причем именно искусство, которое позволяет не только побеждать в реальном бою, но и жить полноценной жизнью.
Еще искусство – это не только набор камаэ и техник. Это в первую очередь твои ощущения окружающего мира и как ты на него реагируешь. Да техника важна, особенно на начальном этапе. Но возьмем к примеру вождение автомобиля: Важно уметь давить педали, важно уметь крутить руль, важно уметь переключать коробку передач. Но если ты не ощущаешь машину, ты не будешь вовремя переключать передачи и крутить руль, если ты не ощущаешь дорогу, то ты не сможешь быстро ехать, как бы ты правильно не крутил руль и давил педали. Аналогию улавливаешь? wink.gif
В остальном вроде правильные вещи пишешь, только еще один вопрос:
Альтернатива чему? Кому?

Саша, сорри.. Мне жаль тебя разочаровывать, но боец из меня весьма посредственный. Но же я не виноват в том, что в Японии видел ещё более посредственных бойцов, чем я сам, причём с крутыми нашивками. К сожалению, имён назвать не смогу, потому что не стремился с ними знакомиться. Как вернёшься из Японии, буду рад выслушать твои впечатления.

Под альтернативой, я не подразумеваю противопоставление кому-либо или чему-либо. Альтернатива - это лёгкое смещение акцентов, которое меняет многое. И если мои слова заставили тебя задуматься и в чём-то изменить свой подход - это будет уже альтернативный подход, не правда ли? smile.gif А по поводу стремления "только к данам" я опять же не берусь судить. Если ты помнишь, я говорил только о своём личном подходе, а не занимался рас-суждениями или о-суждениями по поводу подхода других людей. Каждый решает для себя.

Что касается ощущений, то тут ты безусловно прав. Более того, мой инструктор по контраварийному вождению объяснял мне это так: "Пока ты едешь по прямой дороге с постоянной скоростью, тебе кажется, что не имеет значения как сидеть, где держать руки и ноги. Но если вдуг тебе понадобится совершить резкий манёвр, ты мгновенно почувствуешь ценность правильной посадки и правильного руления."
Shinoby
Цитата(Muso @ 8.11.2008, 11:54) *
Альтернатива - это лёгкое смещение акцентов, которое меняет многое.

Давай по подробней, что бы все поняли, акцент на что делается?
Цитата(Muso @ 7.11.2008, 23:00) *
шанс выжить даёт только мышечная память, сформированная путём многократной отработки ПРАВИЛЬНЫХ движений плюс адекватное закалённое тело.

Выделено словно ПРАВИЛЬНЫХ. Критерий этой правильности?

Muso
Цитата(Shinoby @ 8.11.2008, 23:46) *
Давай по подробней, что бы все поняли, акцент на что делается?

Выделено словно ПРАВИЛЬНЫХ. Критерий этой правильности?

Какой-то странный тон твоих вопросов.. smile.gif Но я всё же отвечу "чтобы все поняли". wink.gif

В первой фразе речь идёт о моём понимании понятия "альтернативный" вообще.. "Под альтернативой, я не подразумеваю противопоставление кому-либо или чему-либо. Альтернатива - это лёгкое смещение акцентов, которое меняет многое." Возможно для тебя (просто делаю допущение), термин "альтернативный" равнозначен термину "противоположный". Но я использую его совершенно иначе. Я не говорю о белом и чёрном, я говорю об оттенках, нюансах. Если ты хочешь провести адекватный сравнительный анализ своего подхода и моего, нет проблем, изложи свой подход и будем сравнивать, определять нюансы и расставлять акценты. Но в твоих словах слышится какое-то стремление увидеть в моих сообщениях агрессию против какого-то иного подхода. Боже упаси! Мне абсолютно всё равно каких взглядов будут придерживаться другие люди. Я лишь открыто и искренне делюсь своим пониманием, не поднимая его на пьедестал. Очень надеюсь, что ты понял.

Что касается ПРАВИЛЬНЫХ движений, то на мой взгляд критерий правильности БОЕВЫХ движений заключается в их безоговорочной эффективности против любого противника. Характерисктиками могут служить такие определения, как чёткость, плавность, точность, незаметность, скорость, сила, равновесие и т.д. Каждая техника имеет множество общих и частных нюансов, которые делают её правильной. Уверен тебе известно об этом лучше чем мне. Поэтому я не совсем понял, что же ты хотел спросить на самом деле. sad.gif
Shinoby
Цитата(Muso @ 10.11.2008, 8:33) *
Какой-то странный тон твоих вопросов.. smile.gif

Не знаю, что ты увидел за «странный тон» в моих вопросах, но сейчас я действительно поменяю тон mad.gif :

1."Под альтернативой, я не подразумеваю противопоставление кому-либо или чему-либо. Альтернатива - это лёгкое смещение акцентов, которое меняет многое." Возможно для тебя (просто делаю допущение), термин "альтернативный" равнозначен термину "противоположный". Но я использую его совершенно иначе.

Я не спрашивал чем НЕ ЯВЛЯЕТСЯ альтернатива! Я даже не спрашивал, что ты имеешь ввиду под словом «альтернатива» !
Я спрашивал «акцент на что делается?»
2.Если ты хочешь провести адекватный сравнительный анализ своего подхода и моего, нет проблем, изложи свой подход и будем сравнивать, определять нюансы и расставлять акценты.

Кто тебе сказал, что я хочу провести сравнительный анализ??? mad.gif Не я же утверждаю, что у меня «альтернативный подход». И почему я должен вкладывать здесь официальную программу Будзинкан? Я официальный инструктор Будзинкан и преподаю Будзинкан и ничего другого. А ты кто? (это не наезд) Я действительно не знаю твой официальный статус smile.gif
Что касается ПРАВИЛЬНЫХ движений, то на мой взгляд критерий правильности БОЕВЫХ движений заключается в их безоговорочной эффективности против любого противника. Характерисктиками могут служить такие определения, как чёткость, плавность, точность, незаметность, скорость, сила, равновесие и т.д.

С этим все понятно, у меня (да и как я понимаю у большинства занимающихся БИ, не только Будзинкан, они такие же) smile.gif
Каждая техника имеет множество общих и частных нюансов, которые делают её правильной.

И с этим я согласен, поэтому все и изучают эти нюансы. wink.gif
Но в твоих словах слышится какое-то стремление увидеть в моих сообщениях агрессию против какого-то иного подхода. Боже упаси!

Как может быть агрессия против иного подхода, если я не знаю иной ли он вообще? blink.gif
Так, что не прячься за красивое слово "альтернатива", а "открыто и искренне делись своим пониманием" cool.gif
Очень надеюсь, что ты понял.

Пока не понял, да и боюсь никто из читателей форума не понял smile.gif
hazen
Мне всё понятно, то что изложил Muso и думаю, что внимательному читателю форума тоже всё будет понятно.
Разделяю виденье и считаю правильным употреблённое слово "альтернативный".

А у Shinoby, на мой взгляд, действительно неприятно-агрессивно-предвзятый тон tongue.gif
Ryumon
QUOTE(hazen @ 10.11.2008, 23:11) *
Мне всё понятно, то что изложил Muso и думаю, что внимательному читателю форума тоже всё будет понятно.

В толковых словарях слово трактуется так:

АЛЬТЕРНАТИВА - (франц. alternative - от лат. alter - один из двух),необходимость выбора одной из двух или нескольких взаимоисключающих возможностей; каждая из исключающих друг друга возможностей.

Как видно из толкований Альтернатива должна быть чему нибудь, если нет противопоставления то это не "альтернатива" и тут возможно надо использовать иной термин. Так как если, к примеру взять какую нибудь ката и 5 хэнка на нее - то они должны быть все друг к другу взаимоисключающимися.
Но это не так, ибо хэнка это ветви одного корня и являются лишь вариациями, породившимися из одного корня-принципа в процессе адаптации на изменяющиеся условия.
Shinoby
Цитата(hazen @ 10.11.2008, 22:11) *

Чудесно, будем считать, что я невнимательный. smile.gif Тогда может Вы растолкуете (может даже процитируете), раз Вам все понятно, wink.gif о каких нюансах пишет Muso (вернее не пишет smile.gif , но имеет их ввиду), которые отличают его подход от всего Будзинкан? Или хотя бы выделяет среди других подходов?
Muso
Цитата(Shinoby @ 10.11.2008, 21:06) *
Я официальный инструктор Будзинкан и преподаю Будзинкан и ничего другого. А ты кто? (это не наезд) Я действительно не знаю твой официальный статус smile.gif

Саша, поскольку в твоём последнем послании был лишь один вопрос, то на него я и отвечу. А остальное буду считать результатом лингвистических недоразумений и общей невнимательности.

Официальный статус: Recognized member of Bujinkan under the direction of Grandmaster Dr. Masaaki Hatsumi

Обучался у следующих официальных инструкторов:

+ Андрей Ясенц - 34 часа
+ Касэм Зугари - 26 часов
+ Любош Покорны - 18 часов
+ Исаму Сираиши - 10 часов
+ Масааки Хацуми - 8 часов
+ Тоширо Нагато - 8 часов
+ Кэничи Сомэя - 4 часа
+ Юкио Ногучи - 2 часа
+ Хидео Сэно - 2 часа
+ Коичи Огури - 2 часа

Украинских инструкторов я выделяю отдельно, потому что официальными инструкторами они стали только во второй половине 2007 года. А тренировался (по большей части) с ними я до обретения ими официального статуса.

+ Сергей Терещенко - более 500 часов
+ Валерий Момот - 6 часов
+ Александр Маврин - 3 часа

Удовлетворил твоё любопытство?

Честно говоря, мне кажется именно в этом и состоит ОСНОВНОЕ отличие альтернативного (иного, необычного, нетрадиционного, редковстречающегося) подхода от привычного (обычного, традиционного, широкораспространённого) подхода к Будзинкану. Для представителей первого подхода важны искусство, навыки и конкретные поступки, а для представителей второго - официальный статус, даны и политика. Вот такое вот лёгкое смещение акцентов, которое меняет ВСЁ.
Shinoby
Цитата(Muso @ 11.11.2008, 10:32) *
Удовлетворил твоё любопытство?

Конечно нет Максим smile.gif Я очень любопытный и любознательный! wink.gif
Мне абсолютно все равно, у кого и сколько ты учился. Количество времени потраченное на тренировки совсем не значит, что ты чему-то научился.
Меня интересовал вопрос кем ты себя считаешь? Членом Будзинкан или членом какой-то другой альтернативной организации? Я так понял, что ты все-таки член Будзинкан..
Насчёт остального. Я тут проанализировал внимательно wink.gif твой ответ, и пришел к выводу что твой альтернативный подход в Будзинкан отличается, тем что он:
1. иной (чем официальный?)
2. необычен (чем? Будзинкан сам по себе необычен)
3. нетрадиционен (Вы не чтите традиции? Или тут другое значение этого слова)
4. редковстречающийся (слово то какое, а у кого его все таки можно посмотреть? Можно прийти к тебе на тренировку людям и посмотреть?)
5. искусство (а остальной Будзинкан никакого отношения не имеет?)
6. навыки и конкретные поступки (какие-такие "навыки" есть в твоем подходе, и нет в "остальном Будзинкан", и какие "поступки": хвалиться, что можешь разорвать кого-то на части, после чего давать задний ход)?
7. в нем нет официальных статусов (о каких статусах идет речь?)
8. нет данов (каждый сам оценивает себя и присваивает себе пояс?)
9. нет политики (ты имеешь ввиду какую политику? Политику Хонбу? )

Все слова взяты из твоего ответа, а вот вопросы так и остались, хотя ты их можешь тоже «считать лингвистическим недоразумением», но зачем тогда было тему заводить? smile.gif

Muso
Саша, ты опять всё перевернул с ног на голову. У тебя или "да" или "нет", или "чёрное" или "белое". Я же с самого начала подчёркивал, что речь идёт о подходе, о смещении акцентов, о расстановке важности между различными аспектами. Зачем тогда перекручивать? Если не хочешь слышать - это твой выбор и я его уважаю, как выбор любого другого человека. Те зёрна, которые я посеял в дискуссии с тобой, дают всходы. Люди обращаются по личной почте, спрашивают, интересуются. И это главное.

Напоследок я приведу пример из своего личного опыта и расскажу о выводах, которые сделал сам. Надеюсь, ты не возражаешь.

Ноябрь 2007 года. Япония. Один из самых известных японских сиханов смотрит как я делаю технику, кивает, улыбается, говорит: "Отлично! Техника выполнена на 100%. Какой у тебя дан?" Я отвечаю: "Первый". И слышу в ответ: "У тебя очень высокий уровень. Я могу помочь тебе получить более высокий дан". Я в замешательстве отвечаю: "Мне очень приятно. Спасибо. Но я только-только получил первый. Только на прошлой неделе деньги отдал. Наверное мне ещё рано". Сихан отворачивает голову и говорит "Я понимаю. Ты ещё не уверен. Но ты всегда можешь обратиться ко мне". Я ещё раз благодарю и мы расходимся.

Февраль 2008 года. Босния. Один из наименее известных европейских сидоси смотрит как я делаю ту же технику, качает головой и говорит: "Нет. Это не удар. И это не стойка. Если ты попробуешь так сделать в реальной ситуации, тебя просто убьют. Ты окрыт здесь, здесь и здесь. И если противник не безногий-безрукий инвалид, он тебя с лёгкостью достанет." Он демонстрирует мои ошибки, показывает правильную технику и говорит: "В моём Додзё ты бы и 7й кю не получил с такой техникой".

И я сделал свои выводы. Понял, что есть разные подходы в Будзинкане. Я понял, что могу последовать по первой дороге, могу быстро получать дан за даном, буду носить красивые нашивки и с важным видом расхаживать по Хонбу Додзё. Но в действительности уровень моей техники не изменится, я не стану хорошим бойцом и никогда не стану мастером на деле, а не на словах. Хотя я смогу хорошо зарабатывать на учениках, продавая им даны по двойной цене.

Но я понял, что мне открыта и вторая дорога. Где нужно много-много пахать самому, чтобы научиться, усвоить и освоить хотя бы правильные движения. Я уже не говорю о принципах, стратегии и подобных вещах.

Ещё я понял, какое зло приносит первый подход. Ведь недалёкий ученик может действительно поверить лести, поверить, что он научился чему-то настоящему и в случае опасности попытается применить корявую технику на вооружённом противнике. Исход может быть очень плачевным.

Первый подход я называю обычным, а второй - альтернативным. Но каждый может выбрать для себя более адекватные названия.

Приведу ещё слова Касэма Зугари из его интервью:

«Откройте глаза! Не будьте слепыми и не слушайте людей, которые после двух тренировок говорят вам: «О! Ты очень хорош!», и дают вам дан или кю. Будьте бдительны, наблюдайте за всем. Улавливайте детали! […] Не позволяйте заманить себя эзотерической-мистической-энергетической мешаниной. Боевые искусства – это то, что работает в действительности, боевые искусства реалистичны».
Sugata
Цитата(Muso @ 12.11.2008, 11:23) *
Напоследок я приведу пример из своего личного опыта и расскажу о выводах, которые сделал сам. Надеюсь, ты не возражаешь.

Ноябрь 2007 года. Япония. Один из самых известных японских сиханов смотрит как я делаю технику, кивает, улыбается, говорит: "Отлично! Техника выполнена на 100%. Какой у тебя дан?" Я отвечаю: "Первый". И слышу в ответ: "У тебя очень высокий уровень. Я могу помочь тебе получить более высокий дан". Я в замешательстве отвечаю: "Мне очень приятно. Спасибо. Но я только-только получил первый. Только на прошлой неделе деньги отдал. Наверное мне ещё рано". Сихан отворачивает голову и говорит "Я понимаю. Ты ещё не уверен. Но ты всегда можешь обратиться ко мне". Я ещё раз благодарю и мы расходимся.

Февраль 2008 года. Босния. Один из наименее известных европейских сидоси смотрит как я делаю ту же технику, качает головой и говорит: "Нет. Это не удар. И это не стойка. Если ты попробуешь так сделать в реальной ситуации, тебя просто убьют. Ты окрыт здесь, здесь и здесь. И если противник не безногий-безрукий инвалид, он тебя с лёгкостью достанет." Он демонстрирует мои ошибки, показывает правильную технику и говорит: "В моём Додзё ты бы и 7й кю не получил с такой техникой".

И я сделал свои выводы. Понял, что есть разные подходы в Будзинкане. Я понял, что могу последовать по первой дороге, могу быстро получать дан за даном, буду носить красивые нашивки и с важным видом расхаживать по Хонбу Додзё. Но в действительности уровень моей техники не изменится, я не стану хорошим бойцом и никогда не стану мастером на деле, а не на словах. Хотя я смогу хорошо зарабатывать на учениках, продавая им даны по двойной цене.

Но я понял, что мне открыта и вторая дорога. Где нужно много-много пахать самому, чтобы научиться, усвоить и освоить хотя бы правильные движения. Я уже не говорю о принципах, стратегии и подобных вещах.

Ещё я понял, какое зло приносит первый подход. Ведь недалёкий ученик может действительно поверить лести, поверить, что он научился чему-то настоящему и в случае опасности попытается применить корявую технику на вооружённом противнике. Исход может быть очень плачевным.

Первый подход я называю обычным, а второй - альтернативным. Но каждый может выбрать для себя более адекватные названия.

Приведу ещё слова Касэма Зугари из его интервью:

«Откройте глаза! Не будьте слепыми и не слушайте людей, которые после двух тренировок говорят вам: «О! Ты очень хорош!», и дают вам дан или кю. Будьте бдительны, наблюдайте за всем. Улавливайте детали! […] Не позволяйте заманить себя эзотерической-мистической-энергетической мешаниной. Боевые искусства – это то, что работает в действительности, боевые искусства реалистичны».

Вспомнилось почему-то фраза Уехара сенсея на одном из семинаров по кендо (профессора, надо сказать, очень вежливого и интеллигентного человека), когда его спрашивали: "хорошо ли у меня получается то, или это" он отвечал: - "Да. Да.....но ...нет. Нет" smile.gif
Ryurik
Максим, из всего вышеизложенного, меня радует, что ты, по-крайней мере, начал задумываться о себе и о боевых искусствах...

После 12-летнего опыта в рукопашном бое..., и будучи "посредственным бойцом"... (это самокритика или комплексы?) ты начинаешь сравнивать уровень и подходы сиханов, говорить об альтернативе...

Всё здорово! Рад за тебя! Ты начал рассуждать!
Рад, что после 12 лет опыта (но не практики) рукопашки и нескольких лет в Будзинкане, ты понял, что основа техники таится именно в камае, результативность любой техники зависит от многих мелких нюансов (поворот тела, головы, дистанции...). Приятно, что ты это понял. :-))))))))
Я - инструктор. О важности камае и мелких нюансов я говорю своим ученикам со второй тренировки (на первой вообще не обращаю на новеньких внимания), потому что сам в это верю и уже далеко не первый год. Открою секрет, убедился в этом не только в теории, но и на практике. ;-)

Только к чему такой пи-ар себя и чего-то другого?

Ты считаешь себя членом Будзинкана, но на семинаре Тибо, Андреа на твоём ги (как и у других "альтернативщиков") не было нашивки Будзинкан. Стесняешься? ;-)

Ты активно пи-аришь АЛЬТЕРНАТИВУ. Мне не понятно ЧЕГО ? Или КОМУ?
Ты говоришь о каких-то иных подходах, более правильных...
А тебе не приходило в голову, что в Будзинкане каждый находит то, что он ищет. В этом и есть Будзинкан!
Кто ищет пояса, тот их там получает!

Ты говоришь, что у тебя 1-й дан... Прости! Я видел тебя на редких тренировках у Сергея Терещенко, и на семинарах (Любош Покорный...)...
А ты не хочешь поделиться кто именно тебя аттестовал и как? Мы же все говорим и часто о "чистоте сердца".

В любой школе восточных единоборств (не только боевых искусств), есть два подхода: 1-й - "БИЗНЕС" (слабым психологически продают пояса, звания, титулы..., и они обретают свою мечту и кто, что искал), 2-й - "ЗНАНИЯ" (ищущие действительно получают знания). Так было и так будет!

Максим, может хватит заниматься ерундой и пи-арить свою АЛЬТЕРНАТИВУ, при этом ты так и не удосуживаешься объснить ее смысл. Пришло время просто идти в зал и заниматься! Чтобы не быть и в ниндзюцу "посредственным бойцом".

Техника, преподаваемая в Будзинкане имеет возраст, не одно столетие, она не раз кому-то спасала жизнь на поле боя. Вопрос лишь, на сколько мы готовы понять ее практичность. Не устраивает подход одного конкретного инструктора, выбери другого! Но займись делом, а не разглагольствованием!
:-) Удачи тебе и до встречи на тренировках и семинарах!
Muso
Спасибо, Юра! За трезвый взгляд. smile.gif

Присоединяюсь к призыву "хватить трындеть"!

По поводу твоих вопросов.. Мне кажется, что я и так слишком много сказал по поводу подходов. Всё и так понятно, а если и не понятно, то лучше я уже не объясню. Что касается моей аттестации, то тут тоже секретов нет - Любош Покорны. Но поскольку при пересылки из Чехии в Украину мой сертификат и моя нашивка потерялись, я и не ношу оную.

Удачи! До встречи на семинарах! smile.gif
Shinoby
Цитата(Muso @ 12.11.2008, 13:23) *
Первый подход я называю обычным, а второй - альтернативным.

Цитата(Muso @ 14.11.2008, 15:52) *
Мне кажется, что я и так слишком много сказал по поводу подходов.

Сказал много, ответил мало.
Я конечно «опять всё переверну с ног на голову» smile.gif , но возьму на себя труд объяснить, то чего ты не объяснил. wink.gif Конечно же, как это вижу я.

1. Будзинкан – это организация и стиль, созданный Хацуми Масааки. Соответственно, решения по поводу того, как, почему и зачем что-то делается в Будзинкан, может принимать только он, а после него – следующий, назначенный им сокэ. Не ты, ни я, ни кто бы то ни было иной - пусть даже очень известный (или малоизвестный) мастер - только Хацуми. Если что то происходит в Хонбу додзё ТАК, а не иначе, значит - таково решение сокэ. И я не собираюсь это оспаривать. Ты - споришь. Пойдём дальше.

2. В Будзинкан приветствуется свое видение камаэ, техники, применения этой техники, принципов и т.п. Это видно по тому, как учат японские сиханы, по их исполнению даже базовых техник. Тоже касается не японских сиханов и вообще каждого члена Будзинкан. Можно было бы сказать, что это отличительная черта Будзинкан. Будзинкан – огромен и непостижим с одной стороны и простой, универсальный с другой стороны. Он работает и в реальном бою и в повседневной жизни (многие имели возможность проверить и то и другое), Но для кого-то – это набор камаэ и форм. Но это тоже Будзинкан.
У каждого: у Нагато, у Сираиси, у Итидзуки... у Любоша, у Кусэрга, у Касэма, у Ясенца... У Момота, Ратных, Мирошкина, Терещенко, Дзюбы, Матвеева … У меня, у тебя... Он свой - их личный стиль. И он у них будет «работать», но по-своему. И это будет ОБЫЧНОЕ Будзинкан тайдзюцу, а не некое корю будзюцу с незыблемыми и неизменяемыми канонами ЕДИНЫМИ ДЛЯ ВСЕХ. О какой ЖИЗНЕННОЙ самозащите ты говоришь, если нет АДАПТАЦИИ, а есть только копирование за мастером? Рост, вес, физические, возрастные или иные параметры ты не учитываешь? Только тот, кто "полностью повторил путь мастера, может стать таким же"? А зачем МНЕ становиться ТАКИМ ЖЕ? Зачем мне быть плохой (или хорошей) КОПИЕЙ кого-то? У каждого СВОЙ путь, который необходимо пройти в жизни... только так можно вообще стать ЛИЧНОСТЬЮ, а не только мастером. Потому что тайдзюцу и корю будзюцу - это В КОРНЕ РАЗЛИЧНЫЕ ПОДХОДЫ, как к принципам, так и обучению. Здесь подробнее писать не стану. Захочешь, расспросишь более подробно или новую тему откроешь на форуме.

3. Как только «СВОЁ ВИДЕНИЕ», под воздействием эго, перерастает в «единственно правильное», тогда человек перестаёт слышать... Он начинает утверждать, что «только один из японских сиханов показывает правильную технику» а остальные "танцуют" или "торгуют данами". Он начинает хвалится, что может разорвать на части неяпонских сиханов... Он начинает утверждать, что только Будзинкан "в его понимании" поможет выжить в реальном бою. Как только… (можно найти много проявлений эго) - так сразу образуется что-то иное... по сути, УЖЕ Будзинкан не являющееся, увы.

4. Под влиянием эго в разные годы были основаны организации Гэнбукан, Дзинэнкан, Касуми-ан, RBWI и т.д., но никто ДАЖЕ не пытался основать какой-то «иной», «истинный» Будзинкан. Потому что: см. п.1.
Основатели ВСЕХ этих организаций рассказывали примерно ТОЖЕ САМОЕ и даже ТЕМИ ЖЕ словами, только на свой лад, что сейчас пытаешься «донести до читателей» на форуме ты.
Танэмура-сэнсэй заявлял, что Хацуми преподаёт гайдзинам «неправильную» технику… И создал свою организацию, в которой, конечно, преподаётся «правильная»…
Манака-сэнсэй лозунгом Дзинэнкан сделал «возвращение к основам»… И теперь последователи Дзинэнкан по году стоят в камаэ и делают базовые кувырки…
Стивен Хайес, наоборот, решил, что в Будзинкан очень мало эзотерики и философии… и добавил обязательную программу медитации, а также путешествия по духовным местам: Гималаи, Индия, Китай, Япония…
Роберт Басси заявил, что Будзинкан устаревшая и не боевая система… И насовал в «своё ниндзюцу» круговых, прыжковых и Роберт Басси заявил, что Будзинкан устаревшая и небоевая система…
Сильван Гинтар решил, что Будзинкан вообще не имеет отношения к ниндзюцу… и ушел заниматься к Нава Юмио… Теперь гордится, что он единственный мэнкё кайдэн по школе Масааки рю в Европе…

Но! Как бы это не называлось, чтобы не выносилось в лозунг или рекламный слоган – по сути, это остаётся всё тем же наследием, которое через Хацуми может изучать сегодня любой желающий. У меня, к примеру, нет сомнений в том, что преподаёт Хацуми. У тебя есть? Ты всегда можешь заняться чем угодно и у кого угодно - только не стоит утверждать, что ты лучше остальных или понял больше остальных, если увидел и разделил чей-то личный взгляд на Будзинкан и написал по этому поводу пару красивых слов в менторском тоне

О чём я хочу сказать? Всё это уже БЫЛО, и не раз. И всё это будет СНОВА.
Выбирать каждому самому, где он будет.
Только не обманывайте себя - называйте вещи своими именами!

Muso
Цитата(Shinoby @ 15.11.2008, 1:16) *
У меня, к примеру, нет сомнений в том, что преподаёт Хацуми. У тебя есть? Ты всегда можешь заняться чем угодно и у кого угодно - только не стоит утверждать, что ты лучше остальных или понял больше остальных, если увидел и разделил чей-то личный взгляд на Будзинкан и написал по этому поводу пару красивых слов в менторском тоне

smile.gif Да неужто я где-то утверждал, что я лучше остальных? Хотя да... Было. Припоминаю. Наверное, в фразе о том, что я посредственный боец! smile.gif Ладно-ладно.. Шучу!

Цитата(Shinoby @ 15.11.2008, 1:16) *
Если что то происходит в Хонбу додзё ТАК, а не иначе, значит - таково решение сокэ. И я не собираюсь это оспаривать. Ты - споришь.

А что касается, утверждения о том, что если что-то происходит в Будзинкане так, а не иначе – это решение Сокэ, то я в не совсем уверен в уместности подобного аргумента. Такой фразой обычно и прикрывают свои неприглядные делишки торгаши-от-Будо и прочие своеобразные личности. Но даже если это и есть решение Сокэ, то не нужно притворяться, что мы знаем, чем обусловлено подобное решение. Хотя свои выводы у меня есть. Но дабы не быть обвинённым вновь в споре с Хацуми-сэнсэем или в преступных сомнениях, приведу слова самого Сокэ. Очень надеюсь, что на его слова вы обратите чуток больше внимания, чем на мои скромные потуги. smile.gif

«Позвольте мне, как доктору гуманитарных наук, проанализировать каким опасным болезням подвержены люди, стремящиеся изучать боевые искусства:

1. Тип «Номер один». Всегда озабочен вопросами рангов и постоянно стремится быть «номером один». Это эгоцентричный и инфантильный тип. Это отвратительно. Он совершенно не осознаёт, насколько слабы его навыки на самом деле, и не поймёт этого, даже когда его будут убивать.

2. Тип «Бизнесмен». Пытаясь заработать на жизнь при помощи Будо, он теряет ум последователя боевых искусств и приобретает ум торговца. Когда у него много учеников, его распирает чувство собственной важности, а когда ученики начинают бежать от него, он чувствует, будто стал банкротом. Помимо этого он не осознаёт, что уже не является хорошим практиком боевых искусств. Я однозначно утверждаю, что люди этого типа никогда не станут мастерами Будзюцу или Бугэй.

3. Тип «Журналист». Они приходят ко мне за интервью, собирают информацию, фотографируют, делают заметки, а затем возвращаются в свою страну и продают этот материал. Это ужасно. Они забивают себе голову формами и мнениями «правильно-неправильно» в отношении Будо. Они видят Будо на любительском уровне и никогда не поднимутся выше, как бы ни старались.

Помимо этих трёх существуют ещё много-много других типов – тип «Сэнсэй/Сихан», «угрюмый» тип, тип «коллекционер», «яростный» тип, тип «зверь», «религиозный» тип, тип «философ»… Очень важно иметь ясный разум, чтобы видеть есть ли истинное Будо в таких типах людей».

И ещё одна цитата:

«Учитель необходим – и не только для воинов. Если вы найдёте великолепного учителя и будете усердно тренироваться, у вас будет шанс стать чудесным воином, но если вы последуете за торговцем Будо, очень сомнительно, что вы сможете понять истинную суть боевых искусств».

О чём я хочу сказать?
Выбирать каждому самому, где он будет.
Только не обманывайте себя - называйте вещи своими именами!

P.S. Валера, спасибо за помощь!
Shinoby
Цитата(Muso @ 15.11.2008, 21:07) *
smile.gif Да неужто я где-то утверждал, что я лучше остальных? Хотя да... Было. Припоминаю. Наверное, в фразе о том, что я посредственный боец! smile.gif Ладно-ладно.. Шучу!

Да утверждал. Явно вот:
Я без самонадеянности видел, что моей подготовки (12 лет занятий рукопашным боем) более чем достаточно, чтобы разорвать их на части.

И вроде не шутил

Цитата(Muso @ 15.11.2008, 21:07) *
«Такой фразой обычно и прикрывают свои неприглядные делишки торгаши-от-Будо и прочие своеобразные личности»

Может и прикрываются, все зависит от человека. Я готов ответить за каждое свое слово, а ты?

Сам же и прячешься за слова сокэ. Если он имеет право обсуждать поступки своих учеников, то кто тебе дал право обсуждать (осуждать) сиханов, в том числе и «самых известных японских сиханов».
Уж это точно чести тебе не делает!
Muso
Цитата(Shinoby @ 17.11.2008, 0:55) *
Сам же и прячешься за слова сокэ. Если он имеет право обсуждать поступки своих учеников, то кто тебе дал право обсуждать (осуждать) сиханов, в том числе и «самых известных японских сиханов».
Уж это точно чести тебе не делает!

На мой взгляд, для всех участников форума будет полезно время от времени знакомиться со словами Сокэ, в которых он делится своим взглядом, своим подходом. И если его слова созвучны моим и дают мне некую защиту от ваших аргументов, то наверное что-то не так или в словах Хацуми-Сэнсэя или в вашей аргументации. В любом случае, я оставляю за собой право обращаться к его словам как к "истине в последней инстанции" в мире Будзинкана. И вам советую поступать таким же образом, чтобы не скатываться к стилю: "А ты кто такой?", "Я за свой базар отвечаю, а ты отвечаешь?"

А что касается обсуждения или осуждения сиханов - то это просто смешно. Я никогда не говорил: "Этот сихан плохой - не ходи к нему, а этот хороший - ходи только к нему". Я за то, чтобы каждый попробовал все "блюда в меню" и сам для себя решил, что ему нужно. Но при этом я буду делиться своим опытом и своими выводами. Я никого не заставляю поддерживать меня или верить мне на слово. И уж тем более никому не говорю: "Приходите ко мне тренироваться, потому что я самый красивый и единственно правильный". Поэтому не стоит меня подозревать в каких-то иных (материальных, эгоцентичных или сепаратистских) мотивах. Мне просто хотелось бы, чтобы Будзинкан рос и развивался. Именно поэтому, во время поездки в Японию я, вместе с Оксаной, выполнял функции переводчика (а ведь никто даже банальное спасибо не сказал). Именно поэтому, я искал по Европе хороших мастеров, чтобы пригласить их в Украину, дабы у каждого была возможность прийти и увидеть своими глазами то, что видел я. А делает это мне честь или нет - пусть каждый решает для себя.

Ryurik
Цитата(Muso @ 14.11.2008, 13:52) *
Спасибо, Юра! За трезвый взгляд. smile.gif

Присоединяюсь к призыву "хватить трындеть"!

По поводу твоих вопросов.. Мне кажется, что я и так слишком много сказал по поводу подходов. Всё и так понятно, а если и не понятно, то лучше я уже не объясню. Что касается моей аттестации, то тут тоже секретов нет - Любош Покорны. Но поскольку при пересылки из Чехии в Украину мой сертификат и моя нашивка потерялись, я и не ношу оную.

Удачи! До встречи на семинарах! smile.gif

В том-то и дело, ты много говоришь но всё "вокруг да около", вместо ответов на конкретные вопросы.
Если у тебя самого еще нет на них ответов, тогда желаю их найти.
Babajota
Мне совершенно непонятен предмет сей дискуссии. Думаю, каждый пришел в Будзинкан с какой-то своей конкретной целью. И если чьи-либо ожидания не оправдались (бывает и такое wink.gif ) - это не повод устраивать агитацию за нечто под названием "альтернатива". IMHO.

Думаю, разумно было бы прислушаться к мнению Ryurik'a: "Пришло время просто идти в зал и заниматься!".
Москаль
В итоге я осознал, что есть ИНОЙ Будзинкан. Есть ИНОЙ подход. Есть настоящее боевое искусство, а не просто "тусовка приближенных".
Всем привет ...
Так я не откапываю трупы но мне как "буратине" понятно из за чего вся это говорильня))...
Тусовка приближенных" вот ключевое предложение)
Я на форумах не сижу... многое пропускаю наверно ...
По поводу ...посещения Японии и додзе у мне свои очученич)) и они может не такие плохие как здесь говорилось ... жаль могу посочувствовать))
По поводу Касэма ... могу сказать не плохой инструктор, Исидзука тоже прикольный)) ...
А Буратинами мы все будем когда ПОСЕЩАЕМ Японию, додзе... другая планета))
Просто иногда люди не видят того что им давалось (на семинарах на занятиях ) но они это не взяли или не обратили внимания )) ... а приехав туда они увидели или наконец то до них дошло)) ...другой человек объяснил ... может другой подход к объяснению)) и т.д
Тока как то не так дошло, что альтернативой стало ...пипец не понимаю ((... а да я буратина))
По этому я скажу и повторю еще раз )) ключевое слова "Тусовка..."
Теперь у вас свая "Тусовка...")) ... те же самые ГРАБЛИ тока бокам ))...
Все течет все повторяется )) ... Фусуй ...

P.S для избранных и приближенных))
Не мешайте свои чувства и обиды ... это ваши чувства и обиды) ... вам есть над чем работать, это вы сами))
volxv
Цитата(Muso @ 7.11.2008, 15:30) *
В моём же сегодняшнем понимании правильный подход выглядит примерно так:

1. Помнить о том, что ниндзюцу БОЕВОЕ искусство.
2. Вникать в каждый нюанс каждой техники, потому что именно от них зависит сработает ли техника в реальной ситуации (т.е. выживите ли вы сами после её использования).
3. Чтобы достичь мастерства, нужно не просто подражать форме мастеров, нужно пройти тот путь, который они прошли, чтобы достичь такого уровня.
4. Быть ЧЕСТНЫМ перед самим собой в этих вопросах.

Полностью разделяю Вашу точку зрения - ниндзюцу у каждого было и будет свое!

И дело тут не в Касеме, Хацуми или Покорны....дело в ВОСПРИЯТИИ ЛИЧНО ЗАНИМАЮЩИМСЯ на мой взгляд.
Я например теперь с улыбкой слышу слова вроде "Он не умеет делать базу" или "У него неправильное камаэ"....они вызывают только ироническую улыбку - не более. Такие слова могут говорить ( на мой взгляд) ТОЛЬКО о высоком самомнении говорящего....но уж точно не о его каком-либо уровне подготовки...если он ПРОСТЕЙШЕГО еще не осознал даже.....

Но с момента написания первого поста прошло уже больше года....интересно, изменился ли взгляд у Вас за это время?
Ryurik
Цитата(volxv @ 21.5.2010, 11:24) *
Полностью разделяю Вашу точку зрения - ниндзюцу у каждого было и будет свое!

И дело тут не в Касеме, Хацуми или Покорны....дело в ВОСПРИЯТИИ ЛИЧНО ЗАНИМАЮЩИМСЯ на мой взгляд.
Я например теперь с улыбкой слышу слова вроде "Он не умеет делать базу" или "У него неправильное камаэ"....они вызывают только ироническую улыбку - не более. Такие слова могут говорить ( на мой взгляд) ТОЛЬКО о высоком самомнении говорящего....но уж точно не о его каком-либо уровне подготовки...если он ПРОСТЕЙШЕГО еще не осознал даже.....

...Может и о "высоком самомнении говорящего", а может и о бОльшей глубине понимания ньюансов техники говорящего и демонстрации большого количества ошибок этим "он / у него" (все-таки об уровне подготовки)...
У всего есть две стороны!
Ryurik
Цитата(volxv @ 21.5.2010, 11:24) *
Но с момента написания первого поста прошло уже больше года....интересно, изменился ли взгляд у Вас за это время?

Уточните, о чем речь собственно?
:-))))
volxv
Цитата(Ryurik @ 22.5.2010, 3:45) *
...Может и о "высоком самомнении говорящего", а может и о бОльшей глубине понимания ньюансов техники говорящего и демонстрации большого количества ошибок этим "он / у него" (все-таки об уровне подготовки)...
У всего есть две стороны!

Согласен - но не через год-полтора занятийsmile.gif Я понимаю когда это говорит практикующий уже лет 7-10 человек и постоянно ездящий в Японию+ общающийся\тренирующийся с другими мастерами....

Но когда такое слышишь от начитавшегося книжек\насмотревшегося фильмов....согласитесь - это смешноsmile.gif
volxv
Цитата(Ryurik @ 22.5.2010, 3:53) *
Уточните, о чем речь собственно?
:-))))

Изменилось ли Ваше мнения за прошедшее время? Все таки почти 2 года прошло с момента написания первого поста в теме....
Ryurik
Цитата(volxv @ 22.5.2010, 10:38) *
Согласен - но не через год-полтора занятийsmile.gif Я понимаю когда это говорит практикующий уже лет 7-10 человек и постоянно ездящий в Японию+ общающийся\тренирующийся с другими мастерами....

Но когда такое слышишь от начитавшегося книжек\насмотревшегося фильмов....согласитесь - это смешноsmile.gif

И в чем проблема?
Уровень Эго не измеряется годами тренировок, а совсем другим...
Что за комплексы? У каждого свой путь!

volxv
Цитата(Ryurik @ 22.5.2010, 18:09) *
И в чем проблема?
Уровень Эго не измеряется годами тренировок, а совсем другим...
Что за комплексы? У каждого свой путь!

Наверное я не совсем верно свою мысль изложил.....

Я как раз и имел ввиду что часто ( особенно у занимающихся год-полтора) ЭГО стоит превыше всего - именно поэтому смешно слышать о "правильных камаэ" и подобном....
А на счет СВОЕГО ПУТИ - тут полностью согласен с Вами....у каждого он действительно свой.
volxv
Я на днях в личной переписки услышал примерно такое же мнение от еще одного "альтернативного знатока" истинного ниндзюцу:

будзинкан-это комерческое предприятие в,под ширмой которого тысячи идиотов тусуются и мнят себя крутыми яйцами!!!и пускай продолжают заниматься тем же самым,с данами и не САМООБМАНОМ)))))))) пускай!!....
..пускай... смеётся тот кто смеётся последний!! а смеяться будет тот кто выживет на поле боя!!! но все эти тысячи сдохнут как жалкие псы обосссавшись реального боя!!! грустно что это так,но так и будет!!! а я верю и знаю что то чем занимаюсь я мои друзья смогут выжить!!

Но почему то на предложение высказать это все обладателю "коммерческого" первого или 4-го дана Будзинкан на выбор......получил какие-то левые отмазки в стиле "ни ниндзяйское это дело - честно лоб в лоб сражаться"...и прочий бредsmile.gif
Или приехать и сказать это тому же Ростохару - он как раз один из "коммерческих танцоров Будзинкан" - даже лично золотую медаль от Соке имеет...

И стало мне интересно - такая точка зрения...это что?:
1. Самообман - попытка возвысить себя в своих же глазах;
2. Глупость - наивная вера в то, что тысячи людей на планете слепы и занимаются "танцами" и лишь он один знает истину но его никто не слышит и конечно, в этом виновата "коммерческая направленность" организации Будзинкан, а не его элементарная глупость и вера в то, что люди пойдут за ним просто потому, что "запредельное мастерство" "бескорыстного" Касема это круто - а все остальное ерунда smile.gif

Может кто поумнее мне сможет это обьяснить?
Ryurik
Цитата(volxv @ 6.6.2010, 12:08) *
Я на днях в личной переписки услышал примерно такое же мнение от еще одного "альтернативного знатока" истинного ниндзюцу:
...
И стало мне интересно - такая точка зрения...это что?:
1. Самообман - попытка возвысить себя в своих же глазах;
2. Глупость - наивная вера в то, что тысячи людей на планете слепы и занимаются "танцами" и лишь он один знает истину но его никто не слышит и конечно, в этом виновата "коммерческая направленность" организации Будзинкан, а не его элементарная глупость и вера в то, что люди пойдут за ним просто потому, что "запредельное мастерство" "бескорыстного" Касема это круто - а все остальное ерунда smile.gif

Может кто поумнее мне сможет это обьяснить?

Ну, по-поводу аморальности обнародования фрагментов личной переписки - вам уже объяснили на другом форуме, где вы разместили копию данного сообщения.
Про цели раздувания бучи сразу на двух форумах - также не будем...
Учитывая реакцию двух разных форумах на одно и тоже ваше сообщение..., - сами сделайте выводы на будущее о целесообразности подобных акций. ;-)

Тем не менее, очень хочется уточнить, что именно вы хотите для себя разъяснить?
Уместность использования свлова "альтернатива" к Будзинкану ?
Ваша малоопытность в Будзинкан на некоторый срок пока оправдывает вашу некорректность.

А теперь объясню почему:

Альтернатива - 1) Необходимость выбора одной из двух или нескольких взаимоисключающих возможностей. 2) Каждая из таких возможностей. (ссылка: http://www.slovopedia.com/15/192/1485819.html )
или
АЛЬТЕРНАТИВА (франц. alternative, от лат. alter - один из двух), необходимость выбора одной из двух или нескольких взаимоисключающих возможностей; каждая из исключающих друг друга возможностей. (ссылка http://www.slovopedia.com/2/192/205396.html )

В рамках одной школы БИ теоретически возможно альтернативное направление, но на это воля исключительно Сокё !
На сколько я могу судить, такого волеизъявления у Сокё Будзинкан нет и не было.
В мае я ездил в Японию. Видел Сокё. Он, несмотря на свой почтенный возраст, полон сил и способен контролировать глобальные события в жизни Будзинкан. (но об этом не сейчас)

Следовательно, альтернативы в самом Будзинкане нет и не может быть!
Может быть своё собственное, яркое, отличительное направление, которое не должно быть в противоречии с основным направлением, тогда слово "альтернатива" - е уместно по смыслу.

Если рассматривать представителя "альтернативы" Касема Зюгари, то здесь уместно будет говорить о человеке, который активно и качественно создает и развивает свой собственный бренд (утверждаю как специалист по маркетингу и PR), четко его отстраивая как самостоятельную единицу... - это путь к созданию своей собственной школы. Я был на одном его семинаре в Киеве (январь 2009 года), есть на основании чего так предполагать.

Но, на любой товар найдется свой покупатель, надо только поискать :-)))))) ОН, (К.З.) активно ищет и находит. Количество его поклонников растет.

Так что, еще раз: "альтернативы" в Будзинкане нет и не может быть! Есть только различные подходы и взгляды, не всегда совпадающие друг с другом и даже вступающие в конфронтацию. И, наиболее вероятный путь дальнейшего развития - альтернатива самому Будзинкану, то есть создание своей собственной школы.
В истории тому есть примеры: Тосиндо, Гэнбукан, Дзинэнкан и т.д, основатели которых не смогли найти себе место в Будзинкане и не важно по каким официальным и не официальным причинам они открыли свои школы, куда важнее, что они разорвали при этом связь с Хацуми-сэнсэем и объявили себя сокё своих школ (в последних учебных и публицистических фильмах о Гэнбукан в титрах присутствует надпись Tanemura soke)

Теперь по второму вопросу
Цитата(volxv @ 6.6.2010, 12:08) *
...

Коммерческая направленность... Кого?
Не секрет, что гонорар К.Зюгари можно назвать одним из самых высоких даже среди Сиханов Будзинкан, коим он не является.
Подтверждение - высокая стоимость за посещение его семинара (от 80 евро и выше с человека).
Тут разумеется, никакой коммерции! :-)))))))
Одна бескорыстность.
Особенно приятно, что на его семинарах количество рассматриваемых техник можно пересчитать на пальцах одной руки, что уж совсем не вписывается в концепцию семинара, как такового (предложить участникам максимально возможное количесво техник для последующей отработки ими на тренировках). Сочетание цены и материала - явно коммерческий подход! Уж извините, я так считаю!
Более того, если К.З. приезжает впервые в город, то первая тренировка будет посвящена исключительно разминке и растяжке, причем на очень базовом и простом уровне, при этом не важен уровень подготовленности присутствующих на семинаре.
Я был на первом в Киеве его семинаре, январь 2009, + есть в личной переписке отзывы от участников других европейских семинаров.

Не слышает его, знающего и "бескорыстно" "дарящего" "истинные знания"...
Что ж ...
Попробуйте найти его видео с семинарах. ;-)
На ютубе есть только его рекламные ролики, а у его почитателей на сайтах краткие видео отчеты, также рекламного характера.
Обратитесь к огранизаторам его семинаров... Услышите удивительное :-))))
Естественно не так уж и много шансов у "заблудших" и "затерявшихся" услышать и увидеть истинное, тем более так бескорыстно.
:-)))))))))))))))

Так что тема "альтернативности в Будзинкане" - безперспективна!
Это если вкратце. :-)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Momot
Цитата(Ryurik @ 7.6.2010, 3:40) *
Подтверждение - высокая стоимость за посещение его семинара (от 80 евро и выше с человека).

Это совершенно ничего не подтверждает, на самом деле. Если участников 10-15 человек, то, в случае с Касемом, и по 200 евро будет маловато, или впритык - каких там 80... smile.gif.
Из чего стандартно складываются расходы на международный семинар? Авиаперелет в оба конца, проживание, питание, транспортные услуги и услуги переводчика (по необходимости), аренда помещения для проведения мероприятия (по необходимости) + гонорар мастеру.
В данном конкретном случае, последний пункт составляет 2000 евро за 2 дня.
А сбор в 80 евро подтверждает не коммерческую направленность семинара (иначе на нем должен наживаться не только собственно приглашенный мастер, но и устроитель мероприятия), а хорошую коммерческую хватку Касема (по принципу, "захотите - найдёте") и фанатичную веру его последователей (достаточно вспомнить, что в некоторых религиозных сообществах люди вообще приносят и добровольно отдают все свои материальные ценности "на благо общины" - так что тебя собственно, удивляет?). Причём, замечу, веру не сколько в Касема, сколько в то, что благодаря Касему, они овладеют некими тайными знаниями, которые позволят им выжить на поле боя. Их право, их вера и их собственные деньги - в чём проблема?

Теперь, безотносительно имени автора обнародованного письма - скажу пару слов, обращаясь не только к нему, но и ко всем, мнящим себя причастными к т.н. "альтернативе" и позволяющим себе поносить официальный Будзинкан и его последователей на территории СНГ - просьба не принимать на свой счёт тем, кто, как говорится "ни сном, ни духом" smile.gif.
Первое. Помните. Касем - это Касем, а Вы, его последователи - это Вы. Касема я лично уважаю за его жизненный путь, за мастерство и за его собственную личностную позицию. Иначе я не стал бы прикладывать усилий для издания его книги в нашей стране, рекламировать его семинары на нашем форуме и т.п., тем самым поощряя и помогая тем, кто хотел бы заниматься под его руководством здесь. Человек имеет право выбора.
Но! Посещение пары семинаров не наделило Вас лично магической силой, а отработка десятка базовых движений - не сделало Вас лично мастерами. И уж тем более, не даёт Вам никакого права на оскорбления. Поэтому не нужно, истерично проставляя восклицательные знаки в пафосных воззваниях, отождествлять себя с заезжим мастером и взахлёб рисовать волшебные картины собственного бессмертия и непобедимости. Это, по меньшей мере, выглядит глупо и жалко. И приссыкивающим в истерике псом выглядите как раз Вы, автор сего письма - мне по-человечески Вас жаль. Нужно больше стойкости и терпения проявлять, если хотите чего-то добиться в этой жизни... Вы позорите не только себя, но и то, во что Вы так слепо верите.
Вас никто и ничем не трогает, не критикует, не бойкотирует ваши мероприятия, уважая Ваш выбор.
Вы считаете, что выживете в смертельном бою, благодаря тому, чему Вас научит Касем? Бога ради, продолжайте верить...
"Блаженны верующие - ибо их есть Царство Божие" ((Мф. 5:1-13)...
Второе. "Понявшим", "разобравшимся", "знающим" и т.п. Притормозите. Ведь отвечать за свои слова придётся вам, а не вашему наставнику. Он заберёт свой гонорар и улетит - а вы останетесь здесь. И собирать выбитые зубы поломанными руками придётся вам самим, если что... Так что не давайте волю шаловливым ручкам и поменьше гаденько улыбайтесь у монитора, когда Вас будет подмывать написать очередную колкость о "неправильном" Будзинкан, обо мне лично или моих учениках. Моё терпение и терпение моих ближайших учеников не безгранично. Я не конфликтный человек, Вы все это знаете - и я всегда нормально общаюсь и если надо, стараюсь помочь даже бывшим ученикам, если они ведут себя как воины или просто как люди, а не как зарвавшиеся от безнаказанности шелудивые дворовые шавки. Но моё терпение не безгранично. Не стоит думать, что если я ничего не пишу, то я нахожусь в полном неведении о том мутном потоке грязи, который многие из Вас позволяют лить как на меня лично, так и на нашу организацию - на разных форумах, в личных письмах разным мало что понимающим в "кухне" Будзинкан людям, вконтакте и т.п. уже больше года. Я всё время ждал, когда это, наконец, прекратится - но нет. Судя по всему, прав был тот, кто однажды сказал: "Безнаказанность порождает рецидив".
Поэтому. Задумайтесь на минутку. Неужели до Вас никак не доходит, что если бы у меня возникло такое желание, передушить Вас, фигурально выражаясь, как слепых щенят - по одному или всем скопом - мне и моим ученикам было бы совершенно несложно: уж поверьте, желающих "отвести душу" очень давно хоть отбавляй... а вас ведь по всему бывшему Союзу искать не надо - адреса-то имеются. Я знаю Вас поимённо. И ваша вера в собственное бессмертие и непобедимость, увы, здесь вряд ли поможет: одно дело писать вконтакте о том, кто что знает, а кто - не знает и прийти потусоваться на семинар "офигенного" мастера, а другое - не обоссаться, даже просто от души получив по мордасам от здоровых тренированных в течение многих лет мужиков, не настроенных выслушивать и дальше ваши истеричные "монологи о главном" и жаждущих "моральной компенсации"... какой там "реальный бой", так, просто по дружбе заедем пообщаться smile.gif ! Как вы считаете - сложно устроить для Вас такой "гостинец", или нет? Я, в отличие от Вас, на ветер слов не бросаю никогда - никто не может упрекнуть меня в том, что я не выполнил того, что обещал. Только мне это почему-то не интересно, а Вам?

Скажу напоследок одно - прекратите оскорбления и трёп и занимайтесь тем, что Вам нравится. Тренируйтесь. Живите счастливой жизнью. Не ищите ссор и не нарывайтесь на конфликт. Не наживайте себе врагов - дружить по-любому лучше smile.gif. Здоровья и счастья Вам всем, не смотря на разную "веру" каждого smile.gif!
Тонаси!
Muso
Приветствую всех! Конечно немного странный оборот получила эта тема через два года молчания. smile.gif

И всё же не могу не согласиться с Валерием Валерьевичем. Может пора прекратить пустой трёп и поливание друг друга грязью под прикрытием громких имён? Если не можете жить дружно, то живите хотя бы молча.

А если кому-то уж очень хочется доказать, что он лучше, что его путь самый правильный, а учитель самый крутой, то тоже не проблема. Но только не словами, а делом. Пусть бросает вызов своему оппоненту и показывает в бою один-на-один на что способен. Пусть запишет этот бой на видео и выложит на ютубе - мы все полюбуемся. Так хоть какой-то запах реальности будет, а не интернет-попукивание. Аналогичным образом, все, кому я "перешёл дорогу" своими действиями или словами, могут прямо здесь на форуме вызвать меня - с радостью прийму приглашение. А то слышать у себя за спиной плеск анонимной грязи как-то поднадоело. Честно.

С уважением,
Максим
Shinoby
Цитата(Muso @ 8.6.2010, 22:36) *
Приветствую всех! Конечно немного странный оборот получила эта тема через два года молчания. smile.gif

Приятно видеть что два года пошли тебе на пользу, теперь ты не грозишься «порвать» каких то далеких сиханов.
Цитата
Так хоть какой-то запах реальности будет, а не интернет-попукивание. Аналогичным образом, все, кому я "перешёл дорогу" своими действиями или словами, могут прямо здесь на форуме вызвать меня - с радостью прийму приглашение. А то слышать у себя за спиной плеск анонимной грязи как-то поднадоело. Честно.

Слова не мальчика – а мужа! Респект и уважаха тебе Максим. smile.gif
Правда все таки осталось много самонадеянности и пафоса в твоих словах. Но все мы не безгрешны smile.gif)))

volxv
Цитата(Ryurik @ 7.6.2010, 4:40) *
Ну, по-поводу аморальности обнародования фрагментов личной переписки - вам уже объяснили на другом форуме, где вы разместили копию данного сообщения.

Странно - а чего же Вы не вопите когда человек применяет слова "я видел" или "я читал" - это же ТО ЖЕ САМОЕ!!!!
На форуме один клоун ляпнул что я ЯКОБЫ личную переписку выложил ( хотя это СОВЕРШЕННО не так) ...остальные подпевалы за ним затянули....

Цитата(Ryurik @ 7.6.2010, 4:40) *
Учитывая реакцию двух разных форумах на одно и тоже ваше сообщение..., - сами сделайте выводы на будущее о целесообразности подобных акций. ;-)

Уже сделал - к сожалению умственный уровень БОЛЬШИНСТВА не допускает каких либо дебатов на серьезные темы.....все равно все сведут к разжиганию вражды между Будзинкановцами - что является ПОЛНЕЙШИМ БРЕДОМ - тема была СОВЕРШЕННО О ДРУГОМ!!!

Ну а на все остальные буквы можно ответить просто - ПОПРОБУЙТЕ РАЗОБРАТЬСЯ К ЧЕМУ Я ПИСАЛ СВОЙ ПОСТ - может не будете в другой раз так глупо выглядеть комментируя не разобравшись....

Валерию Валериевичу отдельное спасибо за ПОНИМАНИЕ и такой развернутый ответ - думаю те, кому он предназначен ОБЯЗАТЕЛЬНО поймут что речь идет о них...и в будущем не будут таких смешных и мелких глупостей совершать....
Momot
Цитата(volxv @ 6.6.2010, 15:08) *
Я на днях в личной переписки услышал примерно такое [...]

Цитата(volxv @ 11.6.2010, 1:58) *
На форуме один клоун ляпнул что я ЯКОБЫ личную переписку выложил ( хотя это СОВЕРШЕННО не так)

Как прикажете это понимать? Не замечаете странного ничего? smile.gif
Сначала сами пишете, что приводите примерную цитату из своей личной переписки, а затем себя же (от третьего лица) в этом обвиняете и обзываете клоуном?
Однако huh.gif ...

Это пишу как модератор. Для продолжения дискуссии (если Вы хотите этого): 1. Оскорбительные выпады по поводу умственных способностей участников этого и других форумов недопустимы - еще раз что-то подобное напишите здесь, получите замечание. 2. Постарайтесь поменьше выделений БОЛЬШИМИ БУКВАМИ делать. Мы не в военкомате - зрение у всех нормальное, не стоит проверять это лишний раз. Да и воспринимается это как вопли при чтении - используйте курсив или болд при необходимости.
3. Формулируйте пожалуйста, вопросы по существу: что конкретно Вас интересует?

И еще. Вы хотите выявить глубинные причинно-следственные связи между тем, чем человек занимается и тем, что человек необдуманно написал Вам в личной переписке? Так тут не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы это понять. Вера - всегда была сильнейшим стимулом в деятельности человека. О вере спорить не стоит - ибо бессмысленно, и ни к чему, кроме вражды, не ведет. Самонадеянность, замешанная на хамстве? По этому поводу я уже высказал своё мнение - лекарство на подобные выходки есть всегда. Если хотите кого-то проучить лично - пожалуйста, никто мешать не станет.
И последнее. Зачем задавать вопросы, если ответ, который Вас не устраивает по каким-то причинам, вызывает у вас странные реакции, вплоть до немотивированной агрессии в сторону человека, попытавшегося, со своей точки зрения, ответить Вам - а значит, помочь разобраться?
raiken
Всем доброго дня!
Наблюдая за тем, как развивается данный разговор - не хотелось вмешиваться, но, на мой взгляд, пора заканчивать эту тему и это «противостояние».
Когда эта беседа начиналась, главной темой была какая-то «альтернатива».
А существует ли в Будзинкан додзё таковая? Существует ли какой-то иной Будзинкан? Я думаю, что нет. Приведу аргументы:
1. Об этой альтернативе, и об ином подходе говорил всего лишь один человек – Максим Музыка. Поэтому все вопросы по данной теме должны быть адресованы ему.
2. Много говорилось о Касеме Зугари, как о представителе этой «альтернативы», но это заявление не корректно, потому, что он никогда не говорил о каком-то ином Будзинкан. Касем всего лишь является учеником Исидзуки сэнсэя и преподает то, чему научился у него и у нашего патриарха, Хацуми сокэ.
3. Приводились также предположения о создание новой организации, нового «Кан». Вот на другом форуме на эту же тему также говорилось, что Исидзука Тэцудзи сейчас отдалился от Хацуми и прочее и хочет создать свою организацию. Но позвольте узнать, какие-нибудь факты? Нельзя путать свою неосведомленность и то, что реально происходит.
Исидзука сэнсэй, так же как и Огури сэнсэй и Сэно сэнсэй являются учениками Хацуми сокэ (причем это первые ученики, которые пришли к Хацуми сэнсэю). Ну а если Исидзука сэнсэй сейчас не проводит занятия в Хомбу додзё – то это не повод говорит о нем как о задумавшем «плохое». В Хомбу не преподают многие сиханы Будзинкан и имеют на это разные причины: у кого-то свое додзё и много учеников, кто-то живет далеко, например сихан Кан Дзюньити, который живет на другом острове японского государства и ему очень далеко добираться, имеются, наверное, еще много других причин. Ну а если кто-то не знал – то большой период Хомбу додзё Будзинкан вообще не было, и Хацуми сэнсэй проводил занятия в додзё своих учеников: Ногути додзё, Исидзука додзё, Сомэя додзё и др. И еще у каждого человека существуют жизненные ситуации, которые не позволяют присутствовать на всех уроках Хацуми сэнсэя. Например, Сомэя сэнсэй, Сираиси сэнсэй получали серьезные травмы, чтобы залечить которые требовалось время и силы. Так что в этот период считать их «основателями» своего стиля или организации? На мой взгляд – это не аргумент. Хочу поделиться своими впечатлениями – Исидзука сэнсэй, как и многие другие сиханы относится к Хацуми сокэ как своему наставнику, учителю и мастеру. И это уважение, и преданность они проявляют всегда и когда обучают своих учеников и всех желающих. Например, Сомэя сэнсэй на всех тренировках, которые я посетил в 2007 и 2008 году вспоминал Хацуми сокэ и какую-нибудь поучительную историю. А если сложить имена троих детей Исидзуки сэнсэя, то получится имя нашего патриарха – Масааки. Делайте выводы.
4. Также нет весомых фактов для заявления, что Касем создает или уже создал свой стиль и в будущем создаст свою организацию. Касем Зугари является всего лишь одним из учеников Исидзуки додзё, в котором есть много других мастеров. Например, трое их них занимаются уже около трёх десятилетий каждый. Есть еще другие додзё, и тем более Хацуми сэнсэй. Поэтому считать Касема Зугари «самым» величайшим мастерам я бы не стал. Тем более, который развивает свой бренд. Также Касем на всех своих семинарах говорил о том, что он всего лишь ученик, но не учитель. Тем более по многим вопросам Касем Зугари советуется с Хацуми сэнсэем. Даже по вопросам – места проведения своего семинара и прочее. Т.е. я не вижу никаких фактов для заявления о том, что в Будзинкан существует какой-нибудь «альтернативный» подход, иной Будзинкан (извините за тавтологию). Также прочитайте еще раз пункт № 1.
5. На мой взгляд, в Будзинкан нет никакого другого выбора, кроме нашего великого и единственного мастера, нашего патриарха, Хацуми Масааки. Но научится понимать Хацуми сэнсэя и то, что он преподает – это уже другой вопрос. И каждый ищет своего наставника и свой путь. И я думаю, что путь вражды и ссор, путь возвеличивания кого-то или чего одного, путь самовосхваления, эгоизма, недружелюбия, злобы и ненависти – это все не достойно и не подходит для последователя Хацуми сэнсэя и ученика Будзинкан.
Мне кажется, что термин «альтернатива» возник как следствие личного впечатления и виденья Максима Музыки своего пути – у кого учится и что делать (конечно, он сам лучше может ответить на этот вопрос). И поэтому его виденье, как и вышеозначенный термин не должны распространяться на других людей, тем более на Касема Зугари, Исидзуку сэнсэя или кого-то еще.
raiken
Еще хочу сказать в адрес тех, кто делает заявления типа: «ваш сэнсэй никто, а мой крут», «я выживу, а вы нет». Делайте эти заявления от своего имени, а не прикрывайтесь именами или званиями других людей. Это просто показывает ваш уровень воспитания, да и уровень «мастерства» в боевых искусствах.
В Украине нет учеников Касема Зугари – есть несколько людей, которым Касем-сан согласился помочь в обучении. Да и то, с испытательным сроком, который еще не истек – если что-то Касему не понравиться, тогда он разрывает все отношения. Поэтому заявления типа: .. «я все знаю, и могу сделать техники в реальной схватке»… «я и мои друзья выживут»..Все эти слова пусты и основаны на невежестве говорящего. Тем более связывать их семинарами Касема Зугари – неправильно. Ибо чтобы перенять знания и опыт в боевых искусствах нужно найти учителя (который имеет знание традиции боевых искусств) и стать его учеником. А это означает стать для него сыном, т.е. очень близким человеком. Например, тот же Касем Зугари «зарабатывал» звание ученика Исидзуки сэнсэя в течение 10 лет. И он продолжает идти по пути ученика. И как он сам говорит он не сэнсэй, он просто Касем.
Касательно техник, который преподает Касем-сан – это такие же техники, которые изучает любой последователь Будзинкан. В них нет ничего секретного или «исключительного». Да глубина объяснения техник может показаться чем-то, что отличает и выделяет его среди преподавателей Будзинкан. Но этого далеко не достаточно, чтобы заявлять о «всесилии» или «непобедимости». Например, Касем-сан еще не преподавал ничего связанного с психологической подготовкой, что очень необходимо «на поле сражения». Тем более технический арсенал, который был освещен на его семинарах в Украине - еще очень мал, чтобы говорить даже об учебном поединке, а не то, чтобы о реальной схватке. Извините, если кого-то растроил. Но это просто реальность.
Нельзя в боевых искусствах, тем более в ниндзюцу слепо верить чему или кому-то. Вера должна быть основана на знании, исследовании и практике, а не на эмоциях. Простите.
И я, как инициатор и организатор семинаров Касема Зугари в Украине заявляю, что все, кто будет говорить и «провозглашать», что они последователи Касема и они самые крутые, и что они всех «убьют» и «выживут» в реальной схватке. Кто будет «поносить» других и проявлять неуважение к любым членам Будзинкан додзё или вести недостойно – все эти люди просто не будут допущены на семинары Касема Зугари, если таковые еще будут в Украине.
С уважением, Сергей Терещенко
Muso
Цитата(raiken @ 11.6.2010, 18:59) *
Об этой альтернативе, и об ином подходе говорил всего лишь один человек – Максим Музыка. Поэтому все вопросы по данной теме должны быть адресованы ему.

Да. Абсолютно согласен с Сергеем. Все вопросы по поводу "альтернативы" адресуйте мне. smile.gif

Но хочу подчеркнуть что речь шла об альтернативном подходе к Ниндзюцу (собственно такова тема этой ветки), а не о создании альтернативной организации или т.п.

Например, каждый практикующий выбирает свой подход к практике искусства. И если мой подход чем-то отличается от подхода соседа, это вовсе не значит, что один из нас прав, а другой нет. Просто у каждого своя дорога. Когда ко мне приходят заниматься новички, я им сразу советую сходить к Юре Костельнюку, Сергею Терещенко, Саше Маврину и посмотреть, чей подход им ближе, чтобы выбрать именно то, что по душе. Поэтому говорить о каком-то противостоянии или конкуренции - смешно.

Все остальные факты Сергей изложил очень доступно и логично. Целиком и полностью поддерживаю.

volxv
Цитата(Momot @ 11.6.2010, 6:16) *
Как прикажете это понимать? Не замечаете странного ничего? smile.gif
Сначала сами пишете, что приводите примерную цитату из своей личной переписки, а затем себя же (от третьего лица) в этом обвиняете и обзываете клоуном?
Однако huh.gif ...

Не себя конечно - а того кто на Будо форуме это первый началsmile.gif - ну да не об этом сейчас....
Я все равно не считаю что РАСКРЫЛ личную переписку выложив на обсуждение( заметьте не раскрывая имени пишущего) всего лишь небольшую часть ее...

Цитата(Momot @ 11.6.2010, 6:16) *
.
И последнее. Зачем задавать вопросы, если ответ, который Вас не устраивает по каким-то причинам, вызывает у вас странные реакции, вплоть до немотивированной агрессии в сторону человека, попытавшегося, со своей точки зрения, ответить Вам - а значит, помочь разобраться?

Никакой агрессии у меня не может быть по определению! Но если это так выглядело - приношу свои извинения ...даже мысли подобной небыло в голове.Я всегда готов услышать ЛЮБУЮ точку зрения...даже если она такая бредовая как в приведенном мною примере...
volxv
Цитата(Momot @ 7.6.2010, 23:20) *
А сбор в 80 евро подтверждает не коммерческую направленность семинара (иначе на нем должен наживаться не только собственно приглашенный мастер, но и устроитель мероприятия), а хорошую коммерческую хватку Касема (по принципу, "захотите - найдёте") и фанатичную веру его последователей (достаточно вспомнить, что в некоторых религиозных сообществах люди вообще приносят и добровольно отдают все свои материальные ценности "на благо общины" - так что тебя собственно, удивляет?). Причём, замечу, веру не сколько в Касема, сколько в то, что благодаря Касему, они овладеют некими тайными знаниями, которые позволят им выжить на поле боя.

Только сейчас заметил кстатиsmile.gif Можно было вообще одну эту ЗОЛОТУЮ фразу опубликовать чтобы стало понятно всеsmile.gif
Momot
Думаю, пора с этой темой заканчивать - она себя исчерпала.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.